На кургане Амида в провинции Диярбакыр, что в Турции, археологи нашли гробницы римских правителей, сообщает Lenta.

По информации, усыпальницы представителей Римской империи располагались на метр глубже основного уровня подвальных помещений.

Раскопки в данной местности ведутся уже не первый год. Исследователей очень давно интересует этот район, поскольку в разное время он становился домом для самых разных народов.

Ранее на этой местности нашли каменный дворец Артуклу, в котором располагалась развитая система каменных каналов и отопления. Как выяснилось позже, ее возводили римские архитекторы.

В какой-то момент строения переделали, но часть из них оставили в нетронутом виде. С годами информация о том, что изначально строителями являлись представители Рима, стерлась, и лишь недавно удалось установить истину.

В текущем сезоне научная группа под управлением профессора Ирфана Йылдыза продолжила раскопки и нашла каменные гробницы, а в них останки людей. Предположительно, там похоронены римские правители.

Судя по характеру захоронений, это произошло в поздний римский период в III веке нашей эры, когда представители европейской империи исповедовали язычество. Всего нашли восемь тел.

Три человека были похоронены в одном помещении, а еще пятеро в другом. Найти их раньше не удалось, поскольку эти гробницы располагались глубже основных комнат.

Ученые предполагают, что речь идет о представителях знати, которые управляли дворцом в разные годы. В данный момент исследование продолжается. Захоронения останутся на своем месте, но их временно отправили на анализ антропологам.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, на юго-востоке Норвегии ученые с помощью георадаров изучили 13 курганов захоронения викингов.

Поиск

Журнал Родноверие