В Курганской области на территории Белозерского района завершены основные работы по созданию полноразмерной реконструкции уникального археологического памятника — святилища «Савин-1». Сегодня, 19 ноября, журналисты региональных СМИ в рамках пресс-тура увидели объект в точности таким, каким он был 5 тысяч лет назад, в эпоху неолита.

Столбовые конструкции (74 столба) уникального религиозного комплекса «Савин» установлены в виде геометрической формы на тех же местах, что и тысячи лет назад – археологи восстанавливали памятник, в том числе, по результатам раскопок, которые производились сотрудниками Курганского краеведческого музея ещё в 80-х годах прошлого столетия.

Святилище «Савин-1» можно назвать ровесником известного английского каменного сооружения «Стоунхэндж», созданного также около 5 тысяч лет назад, рассказал старший преподаватель КГУ, председатель КООО «Зауральское общество друзей истории, археологии и культуры» (ЗОДИАК) Игорь Новиков:

«Здесь мы видим, как наши предки, живущие на этой земле, ощущали себя в окружающем пространстве. А тот факт, что аналогичные сооружения есть и в Западной Сибири, в Европе и Великобритании дает нам понимание того, что мировоззрение у людей в то время было схожее», — отметил ученый.

Воссоздание объекта проходит в рамках создания на этом месте историко-культурного парка под открытым небом — «Культовое место — обсерватория «Савин».

"На сегодняшний день вокруг столбовых конструкций оборудованы удобные дорожки. Также здесь планируется обустраивать туристическую инфраструктуру в рамках программы «Развитие туризма в Курганской области", — рассказал Директор Департамента экономического развития Курганской области Владимир Ковалев, – в этом году местный предприниматель получил из регионального бюджета субсидию на создание на территории обсерватории пункта проката туристического оборудования, гончарной мастерской, костровой и мангальной зоны, беседок».

Владимир Ковалев особо подчеркнул, что дополнительные инвестиции на обустройство археологического памятника в размере 1,5 млн рублей привлечены Департаментом экономического развития со стороны предпринимательского сообщества региона.

Все работы в рамках проекта планируется завершить к концу 2020 года, однако туристы уже с интересом посещают историческое место, обладающее, по словам местных жителей, особой силой и энергией.

Проект «Создание историко-культурного заповедника "Культовое место -обсерватория Савин-1" подготовила региональная общественная организация «Зауральское общество друзей истории, археологии и культуры» при содействии Правительства области. В прошлом году проект получил поддержку от Фонда Президентских грантов в размере 3,8 млн рублей. Ранее с инициативой по развитию туристического потенциала региона выступил Губернатор Вадим Шумков.

Более подробную информацию о проекте «Савин-1» можно получить на официальном сайте проекта.

Пресс-служба Губернатора Курганской области

img5990
img6070
img6083
img6091
img6097
img6121
img6124
img6128
img6149
img6157
img6161

Поиск

Журнал Родноверие