По поручению Губернатора Курганской области Вадима Шумкова археологический памятник «Савин 1», являющийся древним языческим капищем, планируется сделать одним из главных туристических объектов Зауралья.

Курганские власти намерены воссоздать языческое капище «Савин 1» в натуральную величину, построить к нему дороги, а также места для отдыха и питания туристов. Амбициозный проект губернатора Шумкова потребует серьёзных бюджетных затрат.

У жителей Курганской области термин — «Савин 1» вызывает мало ассоциаций. Возможно, кто-то вспомнит неприметный параграф из школьного пособия по изучению региональной истории, где речь шла о жертвоприношениях, идолопоклонниках и других особенностях быта людей периода бронзового века. Почему же руководство Курганской области решило потратить бюджетные деньги на реконструкцию древнего культового святилища? В чём заключается уникальность «Савин 1» и почему туристы со всего света должны заинтересоваться археологическим объектом? ИА «Уральский меридиан» предприняло попытку найти ответы на вопросы, которые кажутся простыми, только на первый взгляд.

Авторитетным специалистом, автором многочисленных научных работ, посвящённых периоду энеолита, бронзового века степных, лесостепных районов Урала и Западной Сибири является кандидат исторических наук — Тамила Михайловна Потёмкина. Именно она вместе с коллегами археологами занималась раскопками святилища «Савин 1». В своей статье «Святилища энеолита и бронзового века Западной Сибири, как источник астрономических знаний и космологических представлений в древности», Тамила Михайловна отмечает, что у людей бронзового века основной «формой отправления культов являлись коллективные жертвоприношения, тесно связанные с календарной обрядностью». Для того, чтобы приносить жертвоприношения строго в определённый период, древние люди создавали календари, основываясь на примитивных астрономических и космологических представлениях. Поэтому, на капищах ставили столбы, помогающие создать трехчастную Модель мира в ее горизонтальной и вертикальной проекциях.

Археологических объектов, подобных «Савин 1» в Белозерском районе Курганской области, исследователи изучили немало, как на территории России, так и за рубежом, например, британский Стоунхендж (англ. Stonehenge). Стоунхендж притягивает туристов, потому что столбы огромные и каменные. Даже в настоящее время в научном сообществе не утихают споры о том, каким образом эти столбы устанавливали древние язычники. А вот на капище «Савин 1» в Белозерском районе и на десятках аналогичных святилищ на Урале и в Сибири, столбы устанавливались обычные из дерева, поэтому время их не пощадило.

Тамила Потёмкина справедливо подчёркивала, что «к числу наиболее исследованных святилищ эпохи энеолита на территории северолесостепного и южно-таежного Тоболо-Иртышья относятся Савин 1, Слободчики 1 в Белозерском районе Курганской обл. (55,4° с.ш.) и Велижаны 2 в 40 км к северу от Тюмени (57,4º с. ш.). Особенностью планировки всех трех культовых комплексов является круглоплановая архитектура, оформленная кольцевыми рвами и столбовыми конструкциями». Описывать все святилища, подобные «Савин 1» затруднительно по причине их большого количества. Однако успешным и раскрученным туристическим объектом подобного типа стал пока только британский Стоунхендж.

Видимо у курганского губернатора Шумкова имеется уникальный проект возведения в чистом поле нищего Белозерского района сильного конкурента иноземному Стоунхенджу, каковым должен стать «Савин 1». Что же интересного и ценного с точки зрения культурного контекста имеется на объекте «Савин 1»? Кроме круговых канав и столбовых ямок, археолог Потёмкина описывает ямы, заполненные костями животных, а также яму с черепами взрослого человека и ребёнка. Рядом находились специальные углубления для ритуальных кострищ. Вблизи оснований для столбов археологи нашли керамику и орудия труда. Полученный в процессе раскопок материал, прежде всего керамика, позволяет относить капище «Савин 1» к зауральско-казахстанской культурно-исторической общности эпохи энеолита. Носители данных культур в этническом плане связываются большинством исследователей с угорским или финно-угорским населением. На святилище «Велижаны 2» в 40 километрах от города Тюмени, также как и на «Савин 1», значительная часть столбовых и жертвенных ям с сосудами расположена по астрономическим направлениям, связанным с точками восходов и заходов солнца и луны на горизонте в дни солнцестояний и равноденствий.

Итак, археологический объект «Савин 1» имеет значение для научных исследований, как и десятки подобных капищ, ближайшее из которых находится в Тюменской области. На территории Башкирии и Челябинской области подобных объектов более десяти. Успешно раскрутить удалось пока только британский Стоунхендж. Языческая культура связанная с идолами и жертвоприношениями не очень близка жителям Курганской области, хотелось бы верить, что и в будущем, её последователей будет в Зауралье немного. Возможно, губернатор Зауралья вдохновился таким туристическим объектом как Аркаим в Челябинской области. Дело в том, что для раскрутки Аркаима, как места привлекательного для туристов, пришлось создавать целую мифологию. Компонентами неудобоваримой смеси стали — арийская теория, изотерика, шаманизм и ещё много другого, от чего здоровому городскому человеку, чтобы остаться таковым — желательно держаться подальше.

8ec831fc8535dc01eb48e7579fc1c8da
Музей археологии и этнографии ИЭИ УФИЦ РАН. Фото Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Почему у Губернатора Вадима Шумкова не нашлось в окружении людей, способных сформулировать альтернативную точку зрения по поводу открытия языческого капища в Белозерском районе? Может быть глава Белозерского района высказал озабоченность жителей тем, что в муниципалитет могут зачастить последователи идолопоклонников? Главу Белозерского района Сергея Зяблова утвердили недавно. До весны 2019 года Зяблов работал первым заместителем директора департамента молодежной политики и туризма ЯНАО. Сергей Геннадьевич родился в городе Краснотурьинске Свердловской области, карьеру строил в силовых структурах и приказы начальства привык выполнять чётко. Может быть в университетской среде нашлись оппоненты туристическим новациям Вадима Михайловича Шумкова? Исполняющая обязанности ректора Курганского государственного университета Надежда Дубив, вполне ожидаемо поддержала начальство, поскольку её недавно привезли из Тюмени на высокую должность руководителя КГУ. Те, кто рангом помельче, в один голос утверждают, что курганское святилище «Савин 1» станет всемирно известным и туристы сюда толпами повалят — главное, чтобы бюджетные деньги и инвестиции исправно выделялись людям под проект.

Совершенно случайно, именно в Белозерском районе Курганской области мать Вадима Шумкова Эльза Шумкова владеет полями общей площадью 54,7 млн квадратных метров. На этих просторах «Мясная компания», где Эльза Шумкова была основным бенефициаром, осуществляет сельскохозяйственную деятельность. Теперь ее доля перешла владелице ломбардов из ХМАО Светлане Тютиковой. Впрочем, жители Белозерского района утверждают, что 74-летняя Эльза Шумкова периодически приезжает проверить владения, которые формально ей уже не принадлежат. Теперь к агропромышленному бизнесу может добавится туристический, благодаря инфраструктурным решениям Губернатора и вливаниям в территорию, которые вряд ли окупятся бюджету, но благоприятно скажутся на личном достатке аффилированных лиц. Какая разница, под какими лозунгами и под какие проекты в эту территорию вкладывать деньги, главное — логистика, дороги и повод для этих вливаний.

В Курганской области много объектов культурного наследия, обладающих колоссальным туристическим потенциалом. Например, Далматовский мужской Успенский монастырь — первый населённый пункт на территории Курганской области, являющийся духовной столицей Зауралья. Достаточно позаботиться об инфраструктуре и туристический поток в разы увеличится, причём не за счёт последователей идолопоклонников, а благодаря нашим православным людям. Исторические места Кургана и Шадринска могли бы привлекать на порядок больше туристов, но новых крупных проектов пока не видно. В туристической сфере Курганской области поменялись приоритеты развития.

Поиск

Журнал Родноверие