В Новосибирске работает выставка клинкового оружия пяти тысячелетий.

Уникальная экспозиция открылась в Академгородке в День российской науки. Археологические находки и этнографические сборы сотрудников Института археологии и этнографии СО РАН раскрывают особенности использования холодного оружия народами Сибири в различные исторические эпохи. Часть экспонатов доставили из Музей Природы и Человека в Ханты-Мансийске.

С древнейших времен и по сегодняшний день практически у всех народов холодное оружие было символом власти, мужества и справедливости. Наши предки обожествляли клинки, приносили их в жертву богам, использовали для ворожбы и давали на них клятвы.

Костяная броня

В конце третьего — начале второго тысячелетия до нашей эры по барабинским степям кочевал умелый и работящий народ. Его культуру называют кротовской — по названию деревни Кротово Сузунского района, где были сделаны археологические находки. Кротовцы разводили скот — овец, лошадей, коров, занимались охотой и рыболовством. И были умелыми металлургами.

media70307
Так выглядела костяная броня воинов кротовской культуры. Реконструкция Александра СОЛОВЬЁВА, художник Михаил  ЛОБЫРЕВ

— Бронзовые кинжалы и копье были обнаружены в курганах Барабинских степей, это эпоха поздней бронзы, — рассказывает специалист по научно-просветительской работе отдела музейных практик и технологий ИАЭК СО РАН Екатерина Ермолаева. — Появление копья связано с улучшением качества металла — в ту эпоху люди научились делать так называемую оловянистую бронзу, она тверже обычной, — а также с появлением техники тонкостенного литья. Иными словами, мастера научились делать полые втулки, которые можно было надежно прикреплять к рукояти копья. Что интересно, это открытие совершили выходцы с Рудного Алтая во втором тысячелетии до нашей эры.

Совершенствуя кинжалы, мастера, как правило, удлиняли их клинки. Чтобы сохранить прочность, они стали делать отливки с ребром жесткости. Иначе говоря, посередине лезвия проходило выпуклое ребро, которое усиливало конструкцию, не давало клинку гнуться и ломаться. Речь шла уже не о бытовом предмете, а о настоящем оружии — охотник превращался в воина.

Пользовались кротовцы и броней. Правда, выглядела она совсем не так, как мы привыкли. До древнеримской лорики сегментаты (пластинчатых доспехов), древнерусской кольчуги и панциря средневекового западноевропейского рыцаря было еще очень далеко. Воины кротовской культуры носили что-то вроде кожаных халатов, на которые нашивали сегменты кости или рога. Получалась своеобразная костяная броня, которая довольно неплохо (для той эпохи, конечно) защищала тело воина. Помимо кинжалов и копий, кротовцы использовали боевые луки, топоры и булавы, то есть они владели искусством как ближнего, так и дальнего боя.

Сломанное оружие Медведя

Древние народы использовали оружие не только по прямому назначению. Довольно часто археологи находят так называемое вотивное оружие, которое приносили в жертву богам. Но в те времена клинки стоили очень дорого, и просто жертвовать его было бы непростительным расточительством. Поэтому древние мастера поступали проще — изготавливали копии. Либо это были клинки из бронзы — маленькие, не больше современного перочинного ножа, а то и меньше. Либо копии в натуральную величину, но из более дешевого материала — из дерева. Поскольку на просторах Сибири линзы вечной мерзлоты совсем не редкость, такие деревянные клинки сохранились до наших дней, и мы можем их увидеть.

media70305
Загадочный ритуальный меч с головами медведей. Фото Евгения ВОЛОШИНА

Часто холодное оружие применялось в мистических обрядах. Очень интересный меч привезли из Байкальска. При первом взгляде на него становится ясно, что это ритуальное оружие — в бою им пользоваться попросту невозможно.

— Уникальность этого меча в том, что он совершенно нефункционален — рукоять слушком широкая, а лезвие не заточено, — поясняет Екатерина Ермолаева. — Этот меч не является цельным — он имеет два излома, в средней части клинка и у его основания, под гардой (часть клинкового оружия. — Прим. авт.). Есть предположение, что он был отлит в виде трех блоков и использовался в расчлененном виде. Возможно, изначально он был цельным, и лишь потом его сломали. Зачем? Никто не знает. Может быть, шаман боролся со злыми духами и повредил оружие. Меч нашли в древнем святилище, острие было воткнуто в землю, две другие части лежали рядом. Гарда выполнена в виде симметричных голов медведей — многие народы Сибири почитали и до сих пор почитают хозяина тайги, проводят медвежьи праздники. А в середине гарды можно увидеть символическое изображение лица — глаза и рот.

Клятва на крови

Многие древние народы использовали клинковое оружие в своих ритуалах. Пожалуй, самый древний и известный из них — клятва на крови. Как правило, ее давали вожди и воины. Они наносили себе раны мечом, собирали кровь в глиняную чашу, смешивали ее с вином и выпивали поровну, клянясь в верности, заключая союз или договор. Таким образом воины совершали обряд побратимства. Клятва на крови считалась нерушимой, и преступившего ее ждала смерть. Что интересно, сохранился этот обряд и в средние века. Французский писатель Морис Дрюон описывает его в одном из своих романов из серии «Проклятые короли». По версии автора, обряд побратимства заключили английская королева Изабелла, знаменитая Французская Волчица, и Роджер Мортимер.

Но клятвы на крови вожди заключали добровольно. Были и более страшные обряды, связанные с оружием. Древнегреческий историк Геродот, живший в четвертом веке до нашей эры, описывал святилища бога войны Ареса, которому приносили кровавые жертвы — быков и коней. Кровью жертвенных животных окропляли меч бога войны.

Меч Каролингов в Барабинской степи

Но, пожалуй, самая потрясающая находка — это меч эпохи Каролингов, обнаруженный в кургане в Барабинских степях, в Новосибирской области.

— Аналогов этой находке нет. Оружие эпохи Каролингов, или, иначе говоря, мечи викингов, совершенно нехарактерны для Сибири, — подчеркивает Екатерина Ермолаева. — Это примерно восьмой-девятый век нашей эры. Металлографические исследования показывают, что рукоять этого меча была изготовлена в Швеции, клинок — в Германии. На клинке находится сакральная надпись на латыни: «Во имя Всемогущего. Богоматерь. Во имя Вечного». Такие мечи в то время были довольно распространены на территории Западной Европы, особенно Скандинавии, дошли они и до славянских земель.

media70306
Фото Евгения ВОЛОШИНА

Но как этот меч попал в Сибирь? Загадка. Викинги, конечно, в свое время давали жару всей Европе — они завоевали Англию, хозяйничали во Франции, основали свое королевство на Сицилии и даже добрались до Америки. Но в Сибирь они не ходили. Русские пришли сюда только в XVI веке. Возможно, меч попал в Барабу торговыми путями — его перепродавали из рук в руки, и так он добрался до наших краев. Или это был ценный подарок одного статусного лица другому, не менее статусному. Или меч стал знаком заключения союза… Можно только гадать. Истину мы уже никогда не узнаем.

Как кормить клинок

Совершенно особое отношение к оружию было у хантов и манси. Эти сибирские народы делали из клинка предмет культа в самом прямом смысле этого слова. Они строили святилища в виде своеобразных лабазов, поднятых над землей, и считали, что там обитают духи рода. По верованиям этих народов, между миром духов и миром людей обязательно должен быть посредник, в роли которого выступал шаман.

— Типологически святилища хантов и манси близки к святилищам древних славян, — поясняет Екатерина Ермолаева. — У манси духа — покровителя рода олицетворял наконечник копья, замотанный в несколько слоев материи. Вместо копья могла быть и сабля, и шпага — сначала среднеазиатской, а потом русской работы. Как правило, рядом располагались деревянные идолы-охранники.

Вместо ритуального бубна шаманы нередко использовали сабли. К ним привязывали веревку с двух концов, чтобы они раскачивались. Шаман читал заклинания, пел песни, входил в транс и по тому, как раскачивается и звенит клинок, определял, чего именно хотят духи. А бывало, он закреплял саблю между двух пеньков, покрывал ее специальным узорчатым покрывалом, садился верхом и «путешествовал» в другие миры.

— Очень интересный обряд — кормление сабли, — рассказывает Екатерина Ермолаева. — Старший мужчина в роде приходил к святилищу, закреплял рядом с ним специальную жердь, на которой развешивал сабли. Сверху накрывал жердь барсучьими и лисьими шкурами, а снизу клал дощечку, на которой размещал ритуальные подношения духам. Это могли быть, например, сухари, мясо, водка. Так что именно клинки выступали в роли духов-покровителей, иногда им даже давали имена. Для коренных народов Сибири оружие было больше чем средство для ведения войны.

Выставку можно посмотреть до конца марта. Расписание экскурсий — на сайте ИАЭТ СО РАН

Поиск

Журнал Родноверие