Общественная организация «Объединение кумандинцев Алтая» поклонилась эротическому божеству Коча-кан. Обряд должен повысить благополучие семей и дать приплод скоту.

«Эротическое божество Коча-кан, спускаясь на землю, воплощается в кама или человека и устраивает игры, которые отличались особым неистовством и разудалой веселостью, сопровождались неприличными жестами сексуального содержания, — рассказала председатель объединения кумандинцев Валентина Кастаркова. — Шумная толпа, состоящая из молодых парней, мужчин и ребятишек сопровождала человека, который изображал Коча-кана, пели песни эротического содержания, собирали пожертвования от жителей».

Обычно празднество продолжалось два-три дня, и женщины все это время старались прятаться от «игры в Коча-кана». На божестве была надета берестяная маска и остроконечная берестяная шапка.

Обряд начался с обхода домов в поселке Нагорный Алтайского края. «Алексеев Никифор Савинович в маске Коч-кана пропел перед окнами каждого дома песни с благопожеланиями, а его спутники, трое мужчин и дети, собирали пожертвования от жителей поселка — хлеб, конфеты, сдобу и пироги», — уточнила Кастаркова.

В это время на детской площадке проводились состязания в хоровом пении — тамыре — между фольклорными группами из Бийска и Солтона. Все участники фестиваля ели обрядовую лапшу «Тутпач», приготовленную на конском бульоне на костре.

Традиционный обряд проводили кумандинские роды, которые почитали Коча-кана, а также некоторые телеутские и шорские роды.

Поиск

Журнал Родноверие