Коми проживают на северо-востоке Европейской части России. Ровно сто лет назад – в 1921 году – в этой части страны была создана автономная область, позже ставшая Республикой Коми.

Язык коми относится к финно-угорской группе. Истоки культуры этого народа археологи видят в древних предметах и орнаментах конца эпохи бронзы и начала железного века. 

С народным искусством коми в рамках проекта «Страны мира в диалоге культур – изучаем культуру народов мира» недавно знакомились ново-переделкинские школьники. В библиотеке №223 они мастерили народную игрушку «Коми Акань». Эта кукла-скрутка без лица близка тряпичным игрушкам древних славян и также служила оберёгом, охранявшим дом и семью от злых сил. 

«Создание этой народной игрушки стало частью творческого конкурса, посвящённого 100-летию образования Республики Коми, – рассказала нам заведующая отделом библиотеки №223 Татьяна Мельникова. – Участие в нём приняли 29 юных читателей нашей библиотеки. Часть школьников-конкурсантов изучает иностранные языки в студии «Счастливая сова» – и знакомство с культурой других народов вызывает у них интерес. 

Конкурс проводится совместно с детской библиотекой №207 имени В. В. Бианки, библиотекой №212 имени Т. Г. Шевченко и Постоянным представительством Республики Коми при Президенте Российской Федерации. Знакомство ребят с народными традициями России является одной из задач созданного в библиотеке этнографического центра «Русская изба», также присоединившегося к проекту. Итоги конкурса подведут (ориентировочно) ближе к осени». 

Но независимо от результатов конкурса его участники провели время с пользой – они открыли для себя ещё одну страницу истории России и её народного творчества.

Поиск

Журнал Родноверие