На Таймыре возрождают древнюю традицию изготовления самодийских поясов. В рамках проекта «Традиционный пояс – гордость самодийских мужчин» полуостров посетил ямальский этнограф, член Союза художников России Сергей Аляба.

В течение двух дней художник рассказывал и показывал представителям коренных малочисленных народов тонкости изготовления поясов, которые с древности считались оберегом. На мастер-классе Сергей Аляба напомнил, что для самодийских мужчин характерны кожаные пояса, к которым подвешивали различные предметы: клыки волка, медведя и другие амулеты. 

«Мастер-класс шел девять часов. Молодежь узнала о важности оберегов в поясе, например, если человек идет на рыбалку, ему необходимо подвесить специальный амулет, который принесет хороший улов. Также пояс может рассказать о семейном положении мужчины, его социальном статусе и так далее. Не зря мужской пояс всегда считался главным атрибутом одежды у северян. Сегодня важно вернуть утерянные знания, потому что у нас проживает три самодийских этноса: энцы, ненцы и нганасаны», – рассказала «Таймырскому телеграфу» руководитель проекта, художественный руководитель Таймырского дома народного творчества (ТДНТ) Наталья Сидорова.

Всего на мастер-класс пригласили 17 человек, среди них были студенты и преподаватели Норильского колледжа искусств.

В ближайшее время кураторы проекта выпустят книгу по созданию традиционных самодийских поясов, а с таянием снегов мастера, прошедшие обучение у Сергея Аляба, отправятся в Тухардскую тундру и в селение Потапово, где поделятся своими знаниями. 

«Книги мы распространим по образовательным учреждениям Таймыра. Также видео с мастер-класса этнографа опубликуем на YouTube-канале», – подытожила собеседница.

Напомним, ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, что сотрудник ТДНТ Севостьян Яр выиграл грант в размере 300 тысяч рублей на реализацию проекта «Традиционный пояс – гордость самодийских мужчин». Он стал единственным победителем от Красноярского края на форуме молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север», который проходил с 11 по 15 декабря в Московской области.

Поиск

Журнал Родноверие