Впервые в картинной галерее Рубцовска представлена выставка деревянной миниатюры.

Это, пожалуй, одно из самых древних искусств. Ведь еще наши пращуры вырезали фигурки из дерева и слоновой кости.

40

Надо брать!

На выставке 113 работ резчика Юрия Колодея. Этот рубцовский самородок картинная галерея открыла, можно сказать, случайно, ведь автор и его семья необычайно скромны. И если бы его дочь Наташа не занималась в изостудии Сергея Петрова, то, возможно, об этом одаренном человеке так бы и не узнали. Девушка рассказала об увлечении отца преподавателю, тот заинтересовался. Затем с фотографиями работ ознакомились сотрудники учреждения культуры.

– Увидев фотографии, мы поняли, что нельзя откладывать выставку в долгий ящик, надо показывать зрителям, – говорит главный специалист краеведческого музея Наталья Шихова.

Дело мастера боится

В оригинальную фигурку может превратиться обычный сучок.

– Для моих изделий подходит любое дерево. Мне говорили: «Ты из хвойников не режь – они крошатся, тополь мягкий, тоже не подходит». Но я и из них делаю. Всего-навсего нужен острый, хорошо наточенный инструмент. И голова должна соображать, – считает мастер.

Образы он придумывает сам. А еще дерево подсказывает. С ним поговорить надо, и оно укажет направление, уверяет Юрий Колодей:

– Беру сучок, начинаю оформлять. Получается глаз, который на меня смотрит: «Ну что?» А я ему: «Вылезай!» Ну лихо одноглазое и получилось.

Есть серия мифологических персонажей, малоизвестных, но интересных автору. Например, Сварог – бог-кузнец из славянской мифологии. Его главная задача – сковать два волоса и соединить двух человек. Получается крепкая, хорошая семья, такая, как у самого Юрия Анатольевича. Есть в разных позах Ганеша – бог благополучия, сын Шивы из индийской мифологии.

А фигурки воинов, викингов – это отголоски детского увлечения.

Работа и увлечение

Жизнь без увлечения – скучная вещь. Началось оно с игрушечных солдатиков. В магазине они стоили денег, и мальчик решил, что может сделать сам. Сначала брал шахматный набор, вооружал его – и получались солдатики. Потом подумал: нет, это не то – и стал вырезать.

В армии продолжил свое занятие. Дембеля возвращались домой с его деревянными сувенирами. Резал из бука, а где его взять? Материалом служила ножка стула. Теперь-то эту информацию можно рассекретить! Правда, ущерб невелик, пострадали всего два предмета нехитрой мебели.

Вообще-то Юрий Колодей мечтал стать археологом. После девятого класса все на отработку, а он в археологическую экспедицию в Баевский район на раскопку курганов. Но после школы в вуз не поступил, после армии пошел на Рубцовский завод запасных частей лекальщиком в инструментальный цех. Считает, что лекальщик тот же ювелир, только по черному металлу. Ведь тому приходится иметь дело с десятыми долями микрона. Затем завод стал разваливаться и одноклассник пригласил его в кооператив, который производит полиэтиленовые материалы для аграриев. Там и работает по сей день.

Знакомство с продолжением

У него замечательная семья, трое детей. Наташа унаследовала талант отца, правда в ином направлении: ей больше нравится изобразительное искусство. А еще она первый зритель и критик его творений. Если дочери работа не нравится, он не продолжает.

Так получилось, что первым с его творчеством познакомилось юное поколение рубцовчан. Небольшие выставки прошли в центре внешкольной работы «Малая Академия» и детской художественной школе. И вот сейчас они доступны широкой аудитории.

Поиск

Журнал Родноверие