Участники представили реконструкцию состязаний на мечах.

Первый районный турнир по спортивному мечевому бою «Рать» прошёл 19 февраля в здании Ивнянского центра культурного развития (ЦКР) при поддержке райуправлений культуры и образования. Сюда прибыло более 30 участников из шести школ района со своими руководителями. Некоторые учреждения выдвинули сразу несколько команд.

Современные «рыцари»

Отметим, спортивный мечевой бой – это наиболее безопасный вариант рыцарского сражения, поединок или групповой бой с применением имитирующего средневековое клинковое оружие предметов. Спортивные меч и щит, экипировка на голову, корпус, конечности изготовлены из мягких материалов и предотвращают серьёзные травмы современных «рыцарей».

«Среди ивнянской молодёжи сформировалась группа людей, интересующихся искусством древнего боя, быта славян. Мы начали изучать искусство фехтования, посещать исторические реконструкции боевых действий. Сделали своими руками инвентарь, с лета проводим занятия сами, – поделился первыми шагами в этом виде спорта начальник отдела по делам молодёжи Вячеслав Горбатых. – Когда мы показали серьёзную заинтересованность мечевым боем, управление культуры района закупило для нас необходимое снаряжение для спортсменов».

Награды всем

Поединки проводились и оценивались по возрастным категориям. В группе от 12 до 15 лет победила команда Новенской школы. Второе и третье места завоевала команда из Федчёвской школы, бойцы из первой и второй школ Ивни встали на третью ступень.

В категории от 16 до 18 лет все призовые места забрала Верхопенская школа, которая направила наибольшее число спортсменов. Её команда «Фемки 2.0» вышла лидером, за ней – команда «Бакланы», а третьей стала «Спарта».

Все участники турнира «Рать» получили медали за участие, победители и призёры – золотые, серебряные и бронзовые медали. Впереди ивнянских «рыцарей» ждут два турнира: по индивидуальному зачёту и товарищеский в Борисовке.

«Всегда можешь дать отпор»

«Мне очень нравится заниматься этим видом спорта. Это хорошая физическая подготовка, проверка на силу, выносливость, внимание. Ты всегда можешь дать отпор, парировать удар. Берёшь в руки меч и ощущаешь себя где‑то в Серневековье», – поделилась своими впечатлениями участница турнира, ученица школы №1 райцентра Ярослава Казакова. 

Вячеслав Горбатых отметил, бои на мечах увлекли ивнянскую молодёжь. Такой опыт показал, что можно организовать объединения по альтернативным видам спорта и развивать полезный досуг современной молодёжи.

«Мы первые в регионе по спортивному мечевому бою, — подчеркнул Горбатых. — Этот наш турнир – хорошее начало».








mechevoi boijpg937x650 q90 upscale

Поиск

Журнал Родноверие