Выставка-квест «Найди солнце!» в музее зарубежного искусства распахнула свои двери для ярославцев.

Символика солнца использовалась в народном искусстве славян с незапамятных времен. Дневное светило – источник тепла, жизни, плодородия обожествлялось нашими предками. В доисторические имена появились знаки, получившие название солярных. Солнце обозначали круг, точка или крест в центре окружности, вихревая и лучевая розетки. Солярные знаки можно разглядеть на крестьянской утвари, орудиях труда и даже игрушках.

Но символами солнца были не только солярные знаки. Небесное светило, как верили славяне, днем везут прекрасные кони, а ночью, по подземной реке его перевозит… утка.

— У наших предков возникло представление о двух солнцах: полуденном и полуночном, — рассказал куратор выставки, заместитель директора ЯХМ Алексей Федорчук. – Символом полуденного солнца стал конь, а полуночного – утка. Один из самых привлекательных экспонатов на выставке – лошадка-каталка. Выглядит она архаично, кажется, что ей не одно столетие. На самом деле ее сделал в 1950 году мастер-крестьянин Ершов из села Рыбницы для своих детишек. Вот насколько долго традиции славян жили в крестьянской культуре, несмотря на реалии жизни, перемену политического строя. Получается, из древности они дошли до наших дней.

Внимательное рассматривание экспонатов выставки-квеста «Найди солнце!» превращается в увлекательную, захватывающую игру. А там, где солнечные знаки отыскать удается не сразу, поможет текст, сопровождающий все предметы экспозиции.

Выставка-квест «Найди солнце!» получилась удивительно теплой, солнечной. Он будет радовать ярославцев до самого лета.



Поиск

Журнал Родноверие