В воскресенье 20 сентября 2020 года группа студентов-религиоведов РГПУ им. А.И. Герцена под руководством куратора СНО религиоведения А.В. Гайдукова посетила народные гуляния «Славянский спас 2020» во Всеволожском районе Ленинградской области и провела опрос для Центра «Этна», посвящённый вероучению и обрядности, охватив 36% участников.

Данное мероприятие проходит ежегодно, в этом году нам посчастливилось посетить юбилейный, десятый «спас». Впечатления от поездки остались самые положительные. Добрались до места проведения мероприятия мы достаточно быстро, с погодой тоже повезло. Алексей Викторович встретил нас недалеко от автобусной остановки. По пути он рассказал нам немного о предстоящем мероприятии и о наших задачах. Цель поездки – провести исследование с применением таких методов как включенное наблюдение и анкетирование. Все ребята прослушали небольшой инструктаж об этике и особенностях предстоящего взаимодействия с людьми, а также получили анкету и именные бейджики на цветных лентах, чтобы участники праздника нас видели.

Организаторы фестиваля встретили нас радушно, поскольку уже много лет студенты РГПУ им Герцена проводят опросы на их праздниках. Нам провели небольшую экскурсию по святилищу, рассказали о славянских богах, традициях их почитания, провели краткий экскурс в историю.

После познавательной прогулки мы разделились на пары и отправились опрашивать участников мероприятия. В процессе исследования я узнала насколько разными могут быть религиозные взгляды представителей одной общины, что меня сильно удивило.

На фестивале мы встретили много удивительных людей, одной из которых была Татьяна Алексеевна Королева, выступавшая на народном гулянии с лекцией о русском народном костюме. После завершения социологического опроса я с удовольствием посетила ее лекцию, где узнала много интересного о традиционной женской одежде и даже примерила один из нарядов. Мы с моей подругой облачились в прекрасные старинные наряды и провели замечательную фотосессию. После лекции мы с решили, что нам нужно посетить музей Татьяны Алексеевны.

На народном гулянии было много всего интересного. Мы покачались на огромных качелях, посмотрели ратные выступления клубов исторической реконструкции, насладились выступлениями разных творческих коллективов. Под конец мы успели поводить хороводы, попеть песни и посражаться на бутафорских мечах. После активного отдыха и участия в народных гуляниях мы присоединились к общему застолью. Нас ожидали горячий чай, вкуснейшие пироги, яблоки и печёный картофель с салом.

На фестивале мне удалось получить яркие эмоции, сделать серию снимков людей в самых разнообразных нарядах, узнать много нового, пообщаться с представителями самых мировоззрений и исповеданий, а также лучше узнать своих сокурсников и примерить наряд из прошлого. Хотелось бы поблагодарить Алексея Викторовича и ребят за этот замечательный выезд. С удовольствием приму участие в аналогичных мероприятиях.

63

А.Г. Резунков рассказывает студентам РГПУ им. А.И. Герцена о святилище. Славянский спас, 20.09.2020

64

Фото из ВК: на заднем плане студент РГПУ им. А.И. Герцена проводит опрос участницы народного гуляния Славянский спас, 20.09.2020

65

«Включенное наблюдение»: студентка РГПУ им. А.И. Герцена в русских нарядах из коллекции Татьяны Королёвой. Славянский спас, 20.09.2020

66
67
68

Фото из ВК: А.В. Гайдуков и студентки в русских нарядах на народных гуляниях Славянский спас, 20.09.2020

69
70
71

Фото из ВК: Татьяна Королёва рассказывает про девичий наряд на народных гуляниях Славянский спас, 20.09.2020

72

Фото из ВК: Студентка в наряде на народных гуляниях Славянский спас, 20.09.2020

73

«Включенное наблюдение»: студенты РГПУ им. А.И. Герцена на народном гулянии Славянский спас, 20.09.2020

74

«Включенное наблюдение»: студентки РГПУ им. А.И. Герцена на народном гулянии Славянский спас, 20.09.2020

75

Студенты РГПУ им. А.И. Герцена играют в тавлеи. Славянский спас, 20.09.2020

76

Фото из ВК: Студенты РГПУ им. А.И. Герцена играют в тавлеи. Славянский спас, 20.09.2020

77
78

«Включенное наблюдение»: студенты РГПУ им. А.И. Герцена на народном гулянии Славянский спас, 20.09.2020

79
80
81

Студенты РГПУ им. А.И. Герцена после опроса на народном гулянии Славянский спас, 20.09.2020

82

А.В. Гайдуков и студенты РГПУ им. А.И. Герцена после опроса на народном гулянии Славянский спас, 20.09.2020

Поиск

Журнал Родноверие