Министерство культуры РФ подвело итоги отбора среди выставочных проектов на создание мультимедиа-гидов на платформе «Артефакт». Конкурс проводился в рамках нацпроекта «Культура».

В Свердловской области поддержку на создание виртуальных гидов получили Верхнепышминский исторический музей с экспозицией «От медной реки до медной столицы Урала», музейный центр «Гамаюн» с проектов «Язычество», Екатеринбургский музей изобразительных искусств с проектом «Отечественное искусство советского периода», Музей камнерезного и ювелирного искусства и Мемориальный дом-музей писателя Мамина-Сибиряка в Висиме.

Всего в 2021 году в разных регионах России будет создано не менее 75 мультимедиа-гидов. Победителями отбора стали краеведческие, мемориальные, художественные и другие музеи.

«Артефакт» – разработанная министерством культуры России платформа для создания интерактивных гидов с технологией дополненной реальности. Присоединиться к платформе может любое учреждение культуры страны совершенно бесплатно.

Мультимедийный гид позволяет зрителям взаимодействовать с объектами искусства в формате дополненной реальности. Чтобы узнать информацию об авторе и истории произведения без помощи гида и платных экскурсий пользователю достаточно включить мобильное приложение и навести камеру на картину или скульптуру: «Артефакт» расскажет множество интересных фактов, покажет процесс реставрации и предыдущие версии произведения. Также приложение позволяет знакомиться с музейными экспонатами, не выходя из дома.

Видео

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

[видео]

Практика от 8-9 июля 2009

Славянское траволечение. Практика

Поиск

Журнал Родноверие