Версия о насильственном крещении Руси со стороны князя Владимира в X веке противоречит исторической науке, заявил в понедельник секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук.

День крещения Руси, которое состоялось в 988 году, отмечается в Русской церкви 28 июля. В православном церковном календаре это день памяти князя Владимира (960-1015), крестителя Руси. С 2010 года праздник является государственной памятной датой в России. Традиционно в этот день в Церкви проводят крестные ходы во многих странах канонической территории Русской православной церкви, в том числе на Украине.

"Историческая наука говорит, что это (крещение Руси – ред.) был свободный выбор. Трудно себе представить, что насильно можно укоренить православную веру в сердцах нашего народа, чтобы она стала приносить плоды буквально через несколько лет", — сказал Якимчук во время пресс-конференции в МИА "Россия сегодня", посвященной Дню крещения Руси.

Версия о насильственном крещении Руси связана не с историей, а с политической конъюнктурой, отметил в свою очередь глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. "Если мы сравним крещение Руси с крещением некоторых западноевропейских стран и народов, мы увидим, что это максимально мягкий вариант", — сказал Легойда.

По его словам, фразу, которую приписывают князю Владимиру — "кто не придет креститься, тот не друг мне" — "тоже можно при желании трактовать как угрозу".

Клирик Николо-Кузнецкого храма, преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета иерей Иоанн Воробьев также отметил, что идея о насильственном крещении Руси князем Владимиром "не имеет под собой исторических оснований". "Есть свидетельства о восстании в Новгороде, на котором эта версия строится, но то, что оно было подавлено — исключительная ситуация и, если разбираться, само восстание имело политический подтекст. Чаще всего крещение Руси происходило при восстании язычников — и (православных – ред.) миссионеров просто убивали", — рассказал священнослужитель.

Он напомнил, что Карл Великий примерно в это время крестил Европу и "если сравнить крещение Европы и Руси – отпадают все вопросы: кто крестил огнем и мечом, а кто по-настоящему".

"Христианизация на Руси проходила долго – на это ушли столетия, но плоды крещения мы увидели буквально сразу – в XI веке: и Ярослав Мудрый, и митрополит Иларион, и Борис и Глеб, и почитание княгини Ольги, которое, в общем-то, не было навязано, это была воля людей. Потому версия о том, что людей заставили верить, не выдерживает критики", — заключил Воробьев.

Поиск

Журнал Родноверие