Совсем не хочется о грустном в дни весеннего равноденствия, но сегодня стало известно, что в Битцевском лесу в очередной раз было совершено вандальное покушение на языческое капище.

В прошлом году осквернению подверглось капище Перуна, а в этот раз хулиганы посетили капище Сварога. На месте была разрушена ограда, и как в прошлом году идол был вымазан краской.

Языческие капища продолжают мешать кому-то жить.

UPD: после публикации этой новости нашёлся и смотритель этого капища:

Здравствуйте. Помощь не требуется! У капища есть смотрители, которым не впервой его ремонтировать/восстанавливать. Повреждения не критичные, бывало и хуже. Кто такой Сергей Грачёв (автор изначального поста), как к нему попала информация о повреждении святилища, и с чего он вдруг решил оказать нам медвежью услугу (обратиться с воззваниями к посторонним группам/сообществам) — выясняем. Мы занимаемся исключительно духовными, фольклорными, этнографическими изысканиями, проводим только соответствующие вышеперечисленному, немноголюдные мероприятия, без широкой «рекламы». Ни к каким идеологическим/политическим течениям (правым, левым, зелёным, красным и пр.) отношения не имеем и не планируем — у каждого свои пути-дороги, без обид. Благодарим за внимание, всех благ!

Pantheon.today напоминает, что, хоть подобные капища и стоят на общественной земле, никак не зарегистрированы, а значит не охраняются законом и государством, однако подобные действия можно классифицировать как религиозный вандализм. Разрушение или осквернение культовых сооружений, совершённые на почве религиозной ненависти или вражды.

Карта происшествий

Поддержка проекта

Отправить можно любую сумму

Поиск

Журнал Родноверие