{youtube}JsFF1okLzuo{/youtube}

Несмотря на сильные морозы за окном, в Ярославском художественном музее уже начали зазывать весну. Гостям предлагают отправиться на поиски солнца. Ведь именно с ним мы связываем пробуждение природы от зимнего сна. Каждый экспонат из фондов музея так или иначе связан с темой небесного светила. Куда ни глянь — яркие вспышки красного, желтого и оранжевого. Алые резные прялки, пестрые игрушки хохломской, ермиловской, городецкой росписи, предметы утвари — все это окружало наших предков ежедневно.

- Ярославль — город Ярослава, а Ярослав прославляет бога Ярилу — бога солнца, весны, любви и тепла. Где, как не у нас, к солнцу следует относиться с особым почтением, на севере, когда солнце нас радует не часто. Поэтому солнце обожествляли, солнце любили, — сказал заместитель директора ЯЗМ Алексей Федорчук.

Резьба или орнамент практически каждого экспоната полны символов и значений. Они были абсолютно понятны нашим предкам, но для нас уже стали тайной за семью печатями. К слову, далеко не на всех экспонатах даже внимательный зритель увидит солярный символ. Но петух, например, напомнит о том, что именно он первым сообщает о восходе солнца. Конь, согласно мифологии, везет полуденное светило по небу, а утка полуночное сопровождает под землей. Но и это далеко не все загадки, которые в этот раз загадали нам сотрудники художественного музея. Над некоторыми придется основательно поломать голову.

Поиск

Журнал Родноверие