Фольклорно-этнографический ансамбль "Межа" стал одним из семи победителей II зонального этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Творческое объединение получит грант в размере 2 млн рублей. 

Фестиваль любительских творческих коллективов учреждён Правительством Российской Федерации в рамках национального проекта "Культура". Всего он объединил более 1400 человек: 96 лучших народных коллективов из 29 регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов. 

Тверской регион наряду с ансамблем "Межа" на фестивале представили ансамбль русских народных инструментов "Калинка" из  Кимр, ансамбль народного танца "Каблучок" из Твери, народный ансамбль русской народной и казачьей песни "Русь" из Конаково. 

Ансамбль был создан в 1989 году на базе Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского. В его составе студенты училища, преподаватели, люди других "немузыкальных" профессий. Состав обновляется, так как срок учёбы в музыкальном колледже — 4 года. В 2001 году название "Узорочье" сменили на простое деревенское "Межа", потому что фольклористы исполняют песни, собранные у деревенских жителей на берегах реки Межи, протекающей в Тверской области.

- Но слово "межа" означает ещё и "рубеж, грань, границу" и в качестве названия имеет символический смысл: это граница между традиционной и современной культурой, и, одновременно, тонкая грань между прошлым, настоящим и, мы надеемся, будущим: "Дай Бог меж людьми быть любви", - говорят руководители ансамбля. 

В репертуаре ансамбля — песни народного календаря и свадьбы, хороводные, плясовые, протяжные песни, баллады и духовные стихи. Участники перенимают крестьянскую традиционную манеру пения, то есть как раньше наши бабушки пели. Особое внимание уделяется костюмам – для артистов ансамбля их шьют по традиционным народным костюмам тех деревень, где они побывали сами. Вышивая рубашки и фартуки, плетя пояса, мастерицы изучают азбуку народной вышивки, учатся читать орнамент.

Поиск

Журнал Родноверие