Ереван, 15 марта, Благовест-инфо. Фрагмент древнего языческого изваяния впервые выставят на всеобщее обозрение в храме Гарни в Армении. Показ состоится 21 марта и будет приурочен к «арийскому Новому году», который отмечают члены неоязыческой организации «Завет сынов Солнца».

Как рассказала «Благовест-инфо» пресс-секретарь государственной Службы по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников Армении Маринэ Аванесян, древний артефакт будет выставлен напоказ по просьбе неоязычников. Речь идет о мраморной голове быка, которую случайно нашли в 2011 году в ущелье близ Гарни. Изваяние, которому, как считают ученые, более 1720 лет, до сих пор никогда не выставляли публично.

«Специалисты, изучив находку, определили, что мраморная голова быка – один из редчайших артефактов. Это фрагмент мраморной композиции быкоборца (таврохтона) бога солнца Митры, некогда украшавший храм Гарни», – пояснила Аванесян.

Сегодня в Армении существует малочисленная община солнцепоклонников, отмечающих дохристианские праздники, многие из которых проходят на территории храма Гарни. Как пояснила «Благовест-инфо» пресс-секретарь «Армяно-арийского ордена» Арменуи Мелконян, после недавних военных столкновений в Нагорном Карабахе празднования временно приостановлены: «Осуществляются лишь закрытые обряды. Мы скорбим по тысячам храбро павших сынов нации».

33
Празднование арийского Нового года в храме Гарни. Фото предоставлено Арменуи Мелконян

Согласно древнеармянской вере, безначальный Создатель (на армянском «создатель» звучит как Ара, Арарич) сотворил остальных богов и народ Армении. Отсюда и формулировка армяно-арийцы, добавила Арменуи Мелконян, подчеркнув, что неоязычники с уважением относятся к истории Армянской Апостольской Церкви.

«Арийский Новый год», который неоязычники отмечают 21 марта, посвящен богу грозы и войны Ваагну.

Посвященный солнечному богу Митре храм Гарни – единственный из уцелевших языческих культовых сооружений древней Армении. После принятия страной христианства в 301 году он использовался в качестве светского сооружения. Статуя Митры-быкоборца была сброшена в ущелье, впоследствии были найдены ее фрагменты.

Храм Гарни, а также расположенный неподалеку раннехристианский монастырский комплекс Гегард входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В 1679 году в результате сильнейшего землетрясения храм был почти разрушен, но в 1976 году его восстановили.

Поиск

Журнал Родноверие