Публикуем полную афишу творческой мастерской "Школа мастеров" на июль. Приходите и культурно отдыхайте.

1 июля в 12:00 — мастер-класс по объемной аппликации «Герб Калужской области» (0+). Регулярные занятия рукоделием с ребенком развивают у него мелкую моторику и фантазию. Чаще всего детям нравится клеить аппликации, которые потом оформляют в виде открыток. на занятиях можно проявить свою фантазию и сделать необычные изделия из всем привычных материалов. Все материалы предоставляются.

3 июля в 12:00 — мастер-класс по ткачеству "Макошь" (12+). Это очень древнее ремесло, оно насчитывает около 5 тыс. лет. На протяжении многих веков ткачество оставалось одним из главных занятий человека. Оно одевало, кормило и украшало быт. На мастер-классе мы познакомимся с историей ткачества, его основными принципами и попробуем самостоятельно поработать на настольных станках. Все материалы предоставляются. Цена: 300 рублей.

3 июля в 14:10 — мастер-класс по росписи «Калужские узоры» (6+). Роспись по дереву — декоративно-прикладное искусство, имеющее многовековою историю. Художественная роспись по дереву велась яркими красками. На занятиях используются заготовки выполненные из древесины, на которых будут рисовать Калужские узоры: Макошь, традиционные птицы и растительные элементы. Все материалы предоставляются. Цена: 300 рублей.

8 июля в 12:00 — мастер-класс «Фоторамка»(0+). Рамка для фотографий, сделанная своими руками, может стать и украшением дома, и отличным подарком для близких. Сделать оригинальную "оправу" не так уж и сложно, стоит просто проявить немного фантазии. Ветки и палочки для рамки — экологично, оригинально и стильно. Все материалы предоставляются.

10 июля в 12:00 — мастер-класс «Серьги» (12+). Из всех украшений, собираемых своими руками, серьги дают самый большой простор для самовыражения. И не только потому, что в работе можно использовать практически все известные материалы для рукоделия. Не менее важно, что серьги несложно подобрать под любой образ. За занятиях мы предлагаем сделать украшения из камней или стекла. Все материалы предоставляются. Цена: 400 рублей.

10 июля в 14:10 — мастер-класс по пошиву игрушки в стиле Тильда «Заяц» (12+). Тильда представляет собой текстильную куклу, предназначенную для украшения интерьера. Кукла отличается простотой, которая и придает ей особый шарм. Тильда изготавливается из текстиля, лоскутов ткани с применением различных пуговиц, бусин, лент и других декоративных элементов. Все материалы предоставляются. Цена: 300 рублей

15 июля в 12:00— мастер-класс по лепке из пластилина «Лесные жители» (0+). Занятия лепкой очень полезны для развития мелкой моторики, цветового восприятия, художественного вкуса. Все материалы предоставляются.

17 июля в 12:00 — мастер-класс по традиционной кукле «Купавка» (6+). На праздник Ивана Купала делали куклу Купавку. Это кукла одного дня, бытовавшая в центральных областях — Тульской, Рязанской, Владимирской, Калужской. Украшали Купавку яркими цветами и зеленой травой. Шумною гурьбой девицы-красавицы шли на берег реки и сплавляли кукол по воде. Все материалы предоставляются. Цена: 300 рублей.

17 июля в 14:10 — мастер-класс по лепке из глины «Изразец» (6+). Лепка из глины подходит не только для детей, она становиться настоящим хобби и для взрослых. Занятия лепкой очень полезны для развития мелкой моторики, цветового восприятия, художественного вкуса. Все материалы предоставляются. Цена: 300 рублей

22 июля в 12:00 — мастер-класс по объемной аппликации «Весёлые пауки» (0+). Регулярные занятия рукоделием с ребенком развивают у него мелкую моторику и фантазию. Чаще всего детям нравится клеить аппликации, которые потом оформляют в виде открыток. на занятиях можно проявить свою фантазию и сделать необычные изделия из всем привычных материалов. Все материалы предоставляются. Все материалы предоставляются.

29 июля в 12:00 — мастер-класс по аппликации из круп «Жираф» (0+). Одним из вариантов аппликации являются картины из подручных вещей (пуговицы, камешки, крупы, палочки и тд.) . Все материалы предоставляются.

31 июля в 12:00 — мастер-класс по работе с фетром «Лисёнок» (12+). Фетр — близкий родственник войлока, но для изготовления фетра обычно используется более нежная шерсть или пух. А также это идеальный материал для рукоделия, из которого получаются яркие и забавные изделия. Все материалы предоставляются. Цена: 400 рублей.

31 июля в 14:10 — мастер-класс по росписи «Хохлома» (6+). Хохломская роспись – одна из самых популярных видов русской народной росписи по дереву, возникших издавна и сохранившихся до наших дней. Это и деревянные ложки, и чашки, и горшочки, и детская мебель и многое другое. «Пламенную Хохлому» знают всюду! Основными элементами Хохломы являются красные сочные ягоды смородины и земляники, цветы и золотые листья. На занятии мы познакомимся с историей этой росписи и самостоятельно распишем небольшой сувенир!. Все материалы предоставляются. Цена: 300 рублей

С 22 июня по 7 июля пройдет конкурс детских рисунков "Моя семья".

С 8 по 22 июля приглашаем на музыкально-игровое занятие «Феврония-Русальница». Во время мероприятия дети узнают об истории праздника «Семьи, любви и верности» в честь святых Петра и Февроньи, познакомятся с обрядами и приметами и поиграют в русские народные игры. Мероприятие рассчитано на детей дошкольного и младшего школьного возраста и проводится в группах от 10 человек. Цена входного билета: 150 рублей.

24 июля в городском парке культуры и отдыха состоится второй открытый фестиваль народных ремёсел Калужской области имени Владимира Никаноровича Ракова "Калуга ремесленная"!

В программе: ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства; концертная программа; мастер-классы; музей под открытым небом; конкурсы; тематические фотозоны.

По данным Дома мастеров.

Поиск

Журнал Родноверие