Она вдохновилась серией художественных книг.

Маргарита пытается вернуть дочь
Приморская активистка Маргарита Ахмедова, «выкравшая» собственную дочь из реабилитационного центра, рассказала, что предпочитает жизнь ближе к природе, на собственной земле, так как это позволяет заботиться об экологии и обеспечивать себя и близких полезным питанием. В ходе большого интервью с VLADIVOSTOK1.RU она уточнила, что долгое время продвигает эту идею и уже нашла единомышленников.
Маргарита рассказала, что ее интерес к альтернативному образу жизни появился еще после института, в 2004–2006 годах. Тогда она прочитала серию книг Владимира Мегре «Звенящие кедры России» (16+), в которых продвигается идея о создании родовых поместий и переезде на собственную землю.
«Звенящие кедры России» — серия художественных книг Владимира Мегре, рассказывающих о знакомстве автора с представителями высокоразвитой культуры, живущими на Земле обособленно от остального мира. Во главе сюжета стоит девушка по имени Анастасия — отшельница со сверхъестественными способностями, живущая в Сибирской тайге.
На основе книг в 90-е возникло реальное религиозное движение «Звенящие кедры России», также называемое «культом Анастасии» и «анастасийцами». Одна из основных идей движения — концепция создания обустроенного участка земли размером не менее гектара, называемого родовым поместьем и выделенного семье в вечное безвозмездное пользование.
Также в движении особую символику имеет кедр и изготавливаемые из него масла. По мнению последователей религии, это дерево создано Богом как накопитель космической энергии, которую оно может отдать человеку в нужный момент. Кедры, которые никогда не отдавали свою энергию, называют «звенящими кедрами», и анастасийцы стремятся найти их и спилить для высвобождения энергии. Также последователи культа носят на теле кусочки кедра и трут их пальцами для избавления от болезней, достижения долголетия.
В движении отсутствует строгая иерархия, однако сообщества «анастасийцев», живущих целыми поселениями, есть как в разных регионах России, так и за ее пределами. Нередко течение подвергалось критике со стороны Русской православной церкви и сектоведов, называющих культ близким основными своими особенностями к славянскому новому язычеству и религии нового века, выраженной в мистической вере в грядущую эру духовного просветления.
По словам активистки, родовое поместье — место, где, не разъезжаясь, живут сразу несколько поколений одной семьи, поддерживая и обеспечивая друг друга здоровым питанием.
«По сути, это место, где должны расти ваши дети, вы сами, внуки. Род не должен быть разъехавшимся. Почему семьи на Руси раньше были крепкие? Потому что они жили все вместе, у них было совместное большое хозяйство, и в этих хозяйствах были дети-труженики, можно было открывать свои ремесла. Чем больше людей, тем легче находиться на земле»,
— сказала активистка.
Приморчанка считает проблемой постоянный переезд людей из деревень и поселков в города. По ее мнению, жить на своем участке более перспективно, так как не нужно задумываться о питании, и можно содержать собственный сад, передающийся из поколения в поколение.
«Города раньше были местом капища. Местом, где копились люди. Это место для ярмарок, где люди могут обменяться своим товаром, кто что производил и кому что необходимо. Главным был не город, где проходили ярмарки, а производительные силы вокруг этого капища — родовые поместья. На данный момент всё перевернуто с ног на голову. Люди живут в городах и считают, что ничего произвести не могут. Экономика зависит от импорта, то есть от тех, кто работает уже за пределами города»,
— утверждает активистка.
Одной из причин, по которым Маргарите близки эти идеи, она считает наличие у себя образования геоэколога. Она призналась, что из-за этого видит современные проблемы с экологией и землями, и это сильно ее волнует.
«В родовом поместье, чтобы съесть яблоко, не придется сначала работать месяц и только потом идти в магазин, чтобы его купить. Достаточно выйти из дома, протянуть руку и сорвать яблоко. Чтобы добиться этого, необходимо, чтобы люди проживали на земле и понимали, для чего они там живут. Для своих детей я также хотела обеспечить здоровое питание. Сейчас много проблем с ГМО и в принципе проблем с уничтожением земель»,
— считает женщина.
Именно на основе этих идей Маргарита и начала впервые проявлять себя как активистка. В книгах Владимира Мегре была предложена идея о введении закона, который позволял бы человеку взять земельный участок не меньше гектара, и приморчанка начала продвигать это, причем до того, как приняли закон о дальневосточном гектаре.
«Я нашла единомышленников, собирала подписи по Владивостоку для президента и правительства Приморского края, для министра по развитию региона Александра Галушка. Я приходила к нему со своими идеями и предлагала раздавать людям участки просто так, чтобы они хоть как-то восстанавливали землю, описывала проблему, что у нас постоянно палы и пожары»,
— говорит женщина.
После этого в селе Тереховка Надеждинского района Маргарита совместно с единомышленниками взяли участки, организовали садоводческое некоммерческое партнерство и распределили землю. Там они построили садовый домик, где приезжающим можно было бы останавливаться и заниматься своими земельными участками, и 10 семей отстроились здесь для проживания и работы с землей.
В их планы входило строительство полноценного поселка из родовых поместий и с детским садом, а мужчины хотели развивать малый и средний бизнес. Пока ничего из этого реализовать не удалось, но на месте уже есть недостроенный детский сад.
Когда идея только развивалась, Маргарита посвящала этому лишь часть времени и приезжала в Тереховку с семьей как на дачу, но после развода она всерьез взялась за реализацию своих идей, и в этот момент начала сталкиваться с решениями властей, с которыми продолжает бороться и по сей день.
«После развода с мужем я нашла людей, которые меня зарядили, и стала там постоянно жить. В это время и появились проблемы: там стали планировать возведение мусорного полигона по инициативе депутата заксобрания Приморского края Джамбулата Текиева. Он взял земельные участки для создания объекта, и нам пришлось опять подниматься, собирать подписи и как-то этому противостоять. Представляете, мы уезжаем в деревню, чтобы растить в экологически чистом месте детей, но нам пытаются эту экологию загадить. Это противоречит той идее, ради которой мы там находимся, и приходится как-то противостоять этому. Мы начали взаимодействовать с депутатами Надеждинского района. Куда можно было написать, мы везде написали. На какое-то время мы отодвинули эту проблему, но сейчас пытаемся вернуть участки, которые администрация Надеждинского района выделяла под полигон, так как опасаемся, что его снова захотят построить»,
— уточнила женщина.
Маргарита Ахмедова оказалась героиней громкой истории в прошлом месяце. 6 октября она выкрала свою дочь из интерната в Артеме, а позже опубликовала видео, в котором заявила, что ее ребенка удерживали в учреждении. После этого в течение двух недель они скрывались от правоохранителей.
Когда ролик появился в Сети, в Следственном комитете заявили, что 7-летнюю девочку поместили в реабилитационный центр из-за того, что отчим совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера, и именно мать инициировала отправку дочери в интернат. При этом в ведомстве уточняли, что ранее женщина лишалась родительских прав, у нее есть двое старших детей, опеки над которыми она не имеет, а также Маргариту обвинили в препятствовании следственным действиям.
Знающие Маргариту люди считали, что на нее намеренно давят через ребенка из-за активной гражданской позиции. Ее единомышленница Элина Давыдова рассказала, что женщина была в числе приморцев, высказавшихся против строительства мусоросортировочного полигона в Надеждинском районе. Депутат думы муниципалитета Олег Григорьев уточнил, что мать пропавшей девочки часто с ним взаимодействовала, требовала отставки главы Надеждинского района и в целом боролась за права населения.
