Большинство современных учёных, следуя принятой в настоящее время парадигме официальной исторической науки, отрицает существование Гипербореи — легендарной страны, расположенной на Крайнем Севере. Однако сведения о древней северной цивилизации можно в большом количестве встретить в мифах и легендах различных народов мира (как индоевропейских, так и не относящихся к индоевропейской языковой семье).

Примечание СТ:
Данная статья относится к раннему творчеству её составителя. Сейчас его взгляды могут отличаться

Разумеется, сами по себе мифы не являются доказательством. Но вспомним, что ещё в девятнадцатом веке историки не признавали реальность Троянской войны, описанной в поэмах Гомера, считая её вымыслом. И только Генрих Шлиман, археолог-дилетант, поверивший Гомеру, сумел найти Трою, произведя тем самым переворот в исторической науке.

Проанализируем имеющуюся у нас информацию о Гиперборее

Наиболее известными источниками, касающимися данной проблематики, являются сочинения античных историков, зачастую опиравшихся на древние предания. Так, Плиний Старший в своей "Естественной истории" пишет: "За этими горами, по ту сторону Аквилона счастливый народ (если можно этому верить), который называется гиперборейцами, достигает весьма преклонных лет и прославлен чудесными легендами. Верят, что там находятся петли мира и крайние пределы обращения светил. Солнце светит там в течение полугода, и это только один день, когда солнце не скрывается (как о том думали бы несведущие) от весеннего равноденствия до осеннего, светила там восходят только однажды в год при летнем солнцестоянии, а заходят только при зимнем. Страна эта находится вся на солнце, с благодатным климатом и лишена всякого вредного ветра. Домами для этих жителей являются рощи, леса; культ Богов справляется отдельными людьми и всем обществом; там неизвестны раздоры и всякие болезни. Смерть приходит там только от пресыщения жизнью. После вкушения пищи и лёгких наслаждений старости с какой-нибудь скалы они бросаются в море. Это — самый счастливый род погребения... Нельзя сомневаться в существовании этого народа".

Итак, согласно вышеприведённому свидетельству Плиния, Гиперборея находилась там, где солнце может не заходить несколько месяцев — то есть в приполярных областях. Само название "Гиперборея" в переводе с греческого языка означает "та, что за северным ветром", что также недвусмысленно указывает на её местонахождение.

Существование страны на Крайнем Севере подтверждает и Страбон, который в своей "Географии" пишет об окраинной северной территории, полярной оконечности Земли, именуемой Туле…

Родоначальниками "гиперборейской теории" в современной науке стали американский историк В. Уоррен, выпустивший в 1893 году книгу "Найденный рай, или колыбель человечества на Северном полюсе", и индийский учёный Балгангадхар Тилак, автор работы "Арктическая прародина в Ведах". Б. Тилак, опираясь на данные индийских Вед, выдвинул гипотезу, согласно которой прародина ариев (индоевропейцев) находилась на Крайнем Севере. В подтверждение своей теории он приводит следующие аргументы: в Ведах описываются природные явления, возможные только в приполярных областях: северное сияние, полярная ночь и полярный день ("То, что есть год, — это только один день и одна ночь Богов"; "В Меру Боги видят солнце восходящим только один раз в году"). Следует отметить также, что до настоящего времени сохранилась карта средневекового картографа Герхарда Меркатора, на которой изображена Гиперборея в виде арктического материка, с огромной горой посередине. Эта карта вполне соответствует индийским представлениям о северной стране, в которой находится гора Меру, чья вершина (согласно индийским мифам) достигает полярной звезды…

Иранская традиция также хранит память об Арьяна Вэджа (Арийском Просторе) — древней прародине ариев, которую они вынуждены были покинуть из-за сильного похолодания. Аналогичные сведения сохранились и в славянской традиционной культуре. Так, "Велесова Книга" (древнерусская дохристианская летопись) сообщает о том, что предки славян "были праотцем Яром уведены в Край Русский, ибо, оставаясь, претерпели бы многое от ранних холодов". Подлинность "Велесовой Книги" до сих пор не признаётся многими представителями официальной науки; тем не менее, содержащаяся в ней информация о полярной прародине подтверждается и другими памятниками славянской культуры. Ещё в 1881 году в Санкт-Петербурге болгарский учёный Стефан Веркович издал книгу "Веда славян. Обрядные песни языческаго времени, сохранившиеся устным преданием у македонских и фракийских болгар-помаков". В этом сборнике южнославянских песен (к слову сказать, отличающихся очень высоким содержанием архаичных образов и представлений) встречаются прямые указания на арктическую прародину славян. С нашей точки зрения, сложно иначе интерпретировать такие, к примеру, строки:

А знаешь ли, не знаешь ли
Откуда летит ласточка,
Да ласточка, всё пташечка?
Летала же во Край-землю,
Во Край-землю, да на поле,
Да где Солнце греет, палит,
Да где Солнце не заходит
Да всё греет разгневанно
Разгневанно, рассерженно…

Ещё одна цитата из того же источника:

Крайня земля вполне хвалена,
Вполне хвалена, плодовита,
Плодовита, яровита,
Задумались наши деды,
Наши деды, наши старцы,
Убей Бог Баюна-царя,
Повывел их с Края-земли,
Да вёл их всё через поля,
Через поля, через море,
Да вёл всего мало время,
Мало время, три годичка,
Завёл он их на Бел Дунай…

Здесь, как и в индоиранских источниках (Ведах и Авесте) мы вновь встречаем описание полярного дня (Да где Солнце не заходит), а также — воспоминание о переселении с северной прародины (Край-земли)…

В славянской фольклорной традиции содержится множество свидетельств, подтверждающих "гиперборейскую теорию". Память о древней северной стране, скованной льдом, проступает сквозь строки старинного заговора: "…Стоит в подсеверной стороне ледяной остров; на ледяном острове ледяная камора; в ледяной каморе ледяные стены, ледяной пол, ледяной потолок, ледяные двери, ледяные окна, ледяные стёкла, ледяная печка, ледяной стол, ледяная лавка, ледяная кровать, ледяная постеля, и сам сидит царь ледяной…" Согласно мнению некоторых исследователей, часто упоминающееся в русских сказках Подсолнечное Царство — синоним Гипербореи. В древних сказаниях сербов и болгар фигурирует Ледяной град, первоначально отождествлявшийся с Ледяной землёй…

Во многих индоевропейских культурах содержатся свидетельства (как прямые, так и косвенные), подтверждающие реальное существование Гипербореи — древней цивилизации, находившейся на Крайнем Севере. Описания её, приводимые в различных источниках, фактически полностью совпадают — традиционные представления разных народов рисуют одну и ту же картину "Золотого Века" — счастливой жизни в приполярных широтах. Идентичность описаний даёт основание предположить, что речь идёт об одной и той же стране. Славянские, индоарийские и иранские источники указывают на то, что Гиперборея была местом обитания предков этих народов. Эти сведения вполне соответствуют современной антропологической концепции, согласно которой все этносы, принадлежащие к индоевропейской языковой семье, произошли от единого арийского пранарода. Согласно иранским легендам жители Гипербореи покинули арктическую прародину после сильного похолодания, сделавшего её непригодной для жизни. В Авесте это описывается следующим образом: Бог зла и тьмы Ангра Манью наслал на родину ариев жестокий холод и превратил её в ледяную пустыню: "Там — десять зимних месяцев и два летних месяца, и они холодны — для воды, холодны — для земли, холодны — для растений, и это середина зимы и сердцевина зимы…"

Итак, опираясь на сохранившиеся в культурном наследии индоевропейских народов сведения, мы можем со значительной долей уверенности констатировать факты: "гиперборейская теория", выдвинутая Уорреном и Тилаком верна; легендарная Гиперборея, страна Аполлона, реально существовала. Античная Ультима Туле, Арьяна Вэджа иранцев, Швета-двипа индоариев, славянская Край-земля: всё это — имена древней арктической прародины…

Послесловие

В 1997 году экспедиция учёных-энтузиастов под руководством доктора философских наук Валерия Николаевича Дёмина исследовала окрестности Сейдозера (священного озера саамов) на Кольском полуострове. Были обнаружены: гигантский петроглиф на скале близ берега озера (изображение человека с крестообразно раскинутыми руками; размер — около семидесяти метров в высоту); руины города на горе Нинчурт (останки оборонительных сооружений, гигантские обтёсанные плиты, стены с пропилами техногенного происхождения, ритуальный колодец и т.п.); останки древней обсерватории с пятнадцатиметровым жёлобом и двумя визирами… Будучи сторонником "гиперборейской теории", В.Н. Дёмин организовал эту экспедицию для поиска материальных следов Гипербореи — археологических подтверждений существования древней северной цивилизации. Следы Гипербореи были найдены, но, к сожалению, полученную в ходе исследования информацию не приняли к сведению представители официальной исторической науки…


Список литературы

  1. Асов А.И. Священные Прародины Славян. М., 2002
  2. Веркович В.И. Веда Славян.
  3. Дёмин В.Н. Тайны русского народа. М., 2000

Поиск

Журнал Родноверие