Данный обряд стоит делать для того, чтобы заручится поддержкой лесного духа, на случай, если планируете долгое путешествие или поход в тайгу или в горы. Задабривание лесного Хозяина поможет не заблудиться, не попасть в тяжелую ситуацию и не встретится с диким зверем.

Итак, придя в лес, нужно найти старое, но живое дерево, обычно самое большое из видимых. Лучше хвойное. Под кроной этого дерева сложить маленький костер, обкопав его вокруг и соблюдая все меры безопасности. Стоит запастись мхом или мокрой травой, чтобы сразу после обряда заложить угли и не дать костру разгореться и стать причиной лесного пожара.

Костер делаем маленький, чтобы только было немножко дыма и огонь не обжог живые ветки и листву. Когда-же огонь разгорится, обходим дерево три раза посолонь и призываем Хозяина леса: “Уж ты Славься, Дух Лесной! Ты услышь меня, Хозяин-Батюшко! Днесе пред тобой свою, Во боголесии Велесовом! Требы благие тебе воздаю, Добрый защитник всех птиц и зверей и трав и деревьев! Прими дары мои справные, Да не гневайся на меня! Убереги от зверя дикого, от лиха черного, от глаза злого, от промысла гадкого! С пути моего не сведи, Позволь погостить во чертогах твоих, да до дому обернутся в срок! Пришел я к тебе с миром и с ладом, Хоромы твои не потревожу, не словом, не делом! Прибудь мне поддержкою, Да оберегом добрым! Гой!”

После обращения воздаем требы в таком порядке:

Заранее заготовленный и самоиспеченный хлеб (каравай, булку – не важно) ломаем на три части. Первую кладем в огонь, для Духов невидимых. Вторую кладем под крону дерева, для духов видимых. Третью часть кладем в любые кусты или на пень – что приглянется. Это для обитателей лесных. Далее берем молоко и так-же поливаем немного в огонь, после под дерево и ставим мисочку деревянную или из глины на пень или в кусты, чтобы попили местные жители. Когда кладем требы оговариваем обязательно, для кого кладем.

После этого возвращаемся к огню и говорим на огонь: “Ты-же, огонь ярый, стань мне кольцом обережным, щитом неприступным, тыном горяче-алым, дабы никакое зло меня постигло, меня не узрело, ко мне не пристало! Слава тебе, Яр-Огонь батюшка!” Кланяемся огню и кладем прядь волос своих в угли. После чего закрываем костер мхом и травой. На том идем в поход или куда хотели.

Поиск

Журнал Родноверие