Зачем нужны обряды, если человек верит? Не для того ли, чтобы кормить жрецов?

Смешно. Вы хоть раз хоть одного жреца покормили?

Вы как себе требу представляете на обряде у родноверов? Думаете, что жрецу насыпают полные карманы золотых червонцев? Ошибаетесь. Жрец исполняет свои обязанности бесплатно, на общественных началах. Естественно, что от обрядовой требы он вкушает. На то он и жрец.

Все, кто исполняют обязанности жрецов среди родноверов, имеют гражданскую профессию, зарабатывают и сами себя обеспечивают. Это касается не только славян-родноверов, но и язычников-традиционалов, этнически принадлежащих к другим народам. Языческой вере не свойственно, чтобы жрец сидел на шее у народа. Как это происходит у традиционалов? Жрец живет и обеспечивает себя как обычный человек, пока в нем нет необходимости у жителей его селения. А вот если кто-то умер, заболел или еще что, если его зовут на помощь, то он ее оказывает и получает за это приношение. У волхвов-традиционалов так положено — обеспечить себя и свою семью самостоятельно, обычной профессией. Однако волхв ведет волховской прием. Люди приезжают к нему из разных мест за помощью. В качестве платы он берет то, что они сами за это решили дать. Так принято. Это традиция. Но это мелочи по сравнению с его собственным доходом. Мне смешно, что кто-то думает, что жрец или волхв кормится обрядами. Жрецы из родноверов также не кормятся обрядами. Это просто не возможно. Обычно в требу идет хлеб. Его можно испробовать. Но уж никак этим семью и себя не прокормишь, особенно, если учесть, что на обряды народ собирается не чаще, чем раз в месяц. Наши жрецы обрядами не зарабатывают, — в этом мы близки к традиционалам.

Посмотрите фотографии с обрядов. Вы поймете, что не идет речи о каком бы то ни было финансировании жрецов. Родноверие этим и отличается. Вот для вас ссылка: http://www.paganism.ru/veche044.htm Там есть фотографии, где Вадим Казаков, глава Союза Славянских Общин, проводит обряд Спажинки. Можно посмотреть и что такое треба и что такое обряд.

Зачем нужны обряды, если человек верит? Важно не только верить, но и участвовать в таких СОВМЕСТНЫХ ОБЩИННЫХ мероприятиях, как обряды. Обряд — это совместное действие сразу многих людей. И именно в этом его смысл. Через общинный обряд человек делает то, что один сделать не может. Энергетика группы сильнее энергетики одного. Энергия группы поддерживает того, кто в нее входит, и в здоровье и в делах и в иной удаче. В обряде выравнивается энергетическое состояние людей. Каждый поддерживает каждого. Кроме того, именно через обрядовые действия между людьми устанавливаются заклады, без которых души не полноценны. Непременное наличие закладов между людьми, — необходимая составляющая нашей веры.

Трудно объяснить, что такое заклад, тому, кто об этом ничего не знает. Но я попробую это вам объяснить. Если сын в отъезде и с ним что-то случается, сердце матери ёкает, щемит и ноет. Мать чувствует беду с сыном на расстоянии. Такое происходит с родственниками. Почему так происходит? Потому, что мать и сын имеют друг с другом заклады. Часть души матери является частью души сына. И наоборот, часть души сына является частью души матери. Потому мать чувствует, что происходит с сыном. Благодаря совместным обрядовым действиям похожие связи устанавливаются между общинниками. Общинники в обрядах обретают заклады друг с другом. Кроме того, именно в обрядах общинники обретают заклады с умершими предками, что также необходимо. И происходит это при помощи жреца и тех, кто стоит в обряде рядом. Дверь в мир запредельный бывает тяжела, чтобы ее мог приоткрыть один человек. Но группе людей это под силу.

Для чего нужны заклады? Для обретения послесмертия. Для того, чтобы благополучно дожить до старости, естественным образом умереть и удачно, без разрушения души, перейти в мир запредельный и получить возможность быть рожденным вновь.

Вероятно вы читали что-либо о реинкарнации, в которую верят представители различных языческих религий. Так вот она не всем гарантирована, а только тем, чьи души полноценны.

Поиск

Журнал Родноверие