Давно уже кануло в реку забвения предание о том, что на Воробьевых горах справлялась Масленица, Коляда, Перунов день. Еще два десятка лет назад неформально образовался коллектив будущей Московской Славянской Языческой Общины. Тогда практически на личном энтузиазме началась работа по изучению Родной Традиции.

Прорабатывалось множество материалов из сводов письменных источников, собранного фольклорного материала и личной практики, отшлифовывалось детали проводимых обрядов традиции. Как магнитом коллектив притягивал к себе граждан творческого склада ума, которые так же как и коллектив Общины были увлечены историей и традициями российского народа. В '94 году Московская Славянская Языческая Община прошла регистрацию в МинЮсте России по городу Москве (зарегистрировано 14.02.94. Регистрационный номер 443).

Время шло. На собранном материале Александр Белов (Селидор) с соратниками издает книги по традиционным славянским единоборствам. Много раз переиздавались его книги "Славяно-горицкая борьба", "Искусство атаки". В '95 году Селидор выходит из состава соучредителей Московской Славянской Языческой Общины, после чего решает заняться более узкой тематикой — популяризацией непосредственно воинской традиции, бытовавшей на Руси в древние времена. Тогда же решением общего собрания руководителем общины назначен Сергей Игнатов (Млад). Собранные ранее материалы по культуре, обычаям и верованиям подвергаются серьезным проверкам на соответствие исторической действительности в рамках научной методологии. При этом растет число участников проведения древнерусских (древнеславянских) праздников.

Ведется работа по привлечению к сотрудничеству неформальных групп и объединений, которые также изучают традиции славянских народов. Так завязывается работа с общинами, исповедывающими традицию в Рязани, Калуге, Обнинске, Твери и других городах. В самой Москве в '96 году проводится открытое собрание, где представители общин Москвы и Подмосковья решают вопросы о совместном проведении обрядов и праздников. На открытом собрании рассматривались также и вопросы объединения общин с сохранением их самоуправления под общим руководством. Было предложено назначить председателя административного совета Московской Славянской Языческой общины Сергея Шошникова. Руководство — Сергей Игнатов (Млад), А.А.Минаев (называет себя «председателем Административного совета, жрецом Ярилы Братиславом» [1]. Активисты — Александр Белов (инициированное имя — Селидор), Владимир Авдеев. Млад, задолго до этого получивший жреческое тайнопосвещение от Селидора, снимает с себя административную нагрузку и занимается только работой, связанной с культами русской традиции. В этот период Купальские обряды, проводимые под Калугой, собирали порой до сотни участников.

Было декларировано несколько направлений деятельности общины. Наиболее ярко в деле популяризации Традиции выступала группа исторического фехтования "Дружина Аркона". Из коллектива "Арконы" была вскоре организована группа "Русская застава", которая использовалась в съемках фильмов. На фестивале каскадеров России группа "Русская застава" заняла призовые места. Также неоднократно были использованы показательные выступления ратоборцев "Арконы", а затем и "Русской заставы" в праздновании юбилеев городов Москвы и Дмитрова.

Главной задачей в работе основной группы Московской Славянской Языческой Общины в этот период становится изучение особенностей биоэнергетики и взаимодействия с различными магическими системами народов России. Была проведена попытка исследовать весь магический арсенал, оставленный нашими предками. На этом направлении работало две группы из общины. На основе исследований проводились обрядовые праздники с целью улучшения социальных отношений в нашей стране.

В '00 году Московская Славянская Языческая Община, частично пересмотрев цели и скорректировав задачи, проводит свою реорганизацию. Так, была упразднена должность председателя административного совета, и органом управления становится совет соучредителей. Также заменен состав ревизионной комиссии и других структур общины. Члены совета соучредителей подписывают "Коломенское соглашение" — о взаимном уважении и взаимопомощи между языческими общинами России. В соответствии с этим, в лесопарке на Войковской был проведен целевой обряд на укрепление Московской Славянской Языческой Общины с участием представителей московских общин; обряд был свершен у дуба, где пять лет назад Селидор проводил занятия по "Славяно-горицкой борьбе".

В настоящий момент ведется большая работа по раскрытию идейно-нравственных основ родной веры и созданию декларации основных идей и принципов славянской языческой традиции. Рассматривается также вопрос о проведении широкой дискуссии по поводу обрядности с дружественными по духу общинами для выработки совместных положений по проведению обрядов и ключевых положений славянского язычества. Основные работы участников общины размещаются, по мере поступления, в интернете, а затем, по возможности, планируется их печать в качестве отдельных тематических брошюр. На сегодняшний день главная задача, стоящая перед Московской Славянской Языческой Общиной: совместно с другими общинами на основе накопленных данных воссоздать и продекларировать основные принципы и формы (не только в обрядности, но и в идеологическом плане) веры наших предков. Работа эта направлена также и на оказание методической помощи новым появляющимся общинам, чтобы предостеречь их от возможных ошибок.

Использование материалов по славянской традиции, касающихся культовых вопросов и идеологии, различных форм наследованных нами знаний различными политическими движениями, общественными и иными организациями для достижения ими своих целей — членами общины не приветствуется, однако это не значит, что члены общины являются социально-пассивными гражданами России. Большинство мужчин состоящих в общине выполнили почетную обязанность "по защите Отечества", указанную в конституции. Многие члены общины закончили ВУЗы или учатся в них. Занимая активную жизненную позицию, многие участники общины своим трудом приносят пользу как обществу, так и Родине в целом.

Членом общины может быть человек, имеющий представление: о Роде-Творце как едином боге всего бытия; о славянских богах, покровителях Земли и славянских народов, ведущих прямую родословную от Тарха Перуновича, сына Перуна Сварожича; чтящий традиции народа и по возможности популяризующий его мировоззрение; своим личным примером утверждающий в обществе нравственные понятия, строящий в соответствии со славянским языческим мировоззрением личные и общественные взаимоотношения. Последователем веры предков (язычником) может называться тот, кто достойным образом зарекомендовал себя в социальной среде и в духовном плане (как отражение борьбы духа в Прави).

В связи с тем, что в настоящее время в России присутствует опасность дальнейшего наступления сектантства, неофашизма и других радикальных течений, участники общины ставят как одну из задач возможность проведения регистрации филиалов Московской Славянской Языческой Общины, и только тогда — создание официальной религиозной конфессии "Русская традиция" в Минюсте Российской Федерации. При этом осознается, что выдавить из создавшейся социальной ниши вышеупомянутых сектантов, неофашистов и им подобных — задача не из легких, и решена она может быть не сегодня, а в будущем. Например, на собрании общины 07.08.00 принято решение об ужесточении положения решения собрания от 25.09.98 "О недопущении на проводимые общиной мероприятия лиц профашистской и другой экстремистской направленности". Жесткое и бескомпромиссное пресечение проникновения таких лиц соответствует требованиям действующего устава, утвержденного на общем собрании членов общины.

С точки зрения общины, пропаганда здоровых принципов, унаследованных от наших предков (в противовес учениям какого-нибудь очередного бога-пророка, калечащего психику тысячам граждан) — это задача не столь далекого будущего. Участники Московской Славянской Языческой Общины считают, что: как бы ни трудно будет это сделать, но делать это необходимо, чтобы сберечь детей от наркомании, соседа от пьянства, а коллегу на работе от стяжательства. Ведь, задействуя потенциал Традиции, по которой жили сотни поколений наших предков, мы делаем жизнь лучше не только себе, но и вокруг себя, помогая своим согражданам обрести то, что по праву принадлежит не только истории России, но и живущим на ее территории ее народам.

Участникам общины известно, что многие могут счесть подобные планы утопичными. Однако, все это вполне реально. В этой связи следует упомянуть пример. О Славяно-Горицкой борьбе сейчас ходят легенды благодоря именно таким сподвижникам интузиастам как Златояр, Лют и многим другим, кто не ипугался и не отступил — и историческое фехтование русским оружием поднимали на достойный уровень (к слову, за одну только выкованную кольчугу платила "Аркона" по 800 зеленых, и пораженный репортер газеты "Заокская правда" не выдержал, сказав, что облаченная в брони дружина москвичей воспринималась как танковый клин). Главное — это направление, пусть и не повсеместно, но утвердилось. А община вновь набирает силу для решения взятых на себя задач.

Поиск

Журнал Родноверие