В библиотеке-филиале № 2 «Истоки» в клубе «Светёлка» состоялся тематический вечер «И рушник вышиваный».

Узорные рушники вышивали в городах и сёлах. Показывали своё рукоделие молоденькие девушки и почтенные матери семейств. По народной традиции рушник был желанным подарком.

Гости любовались удивительной красоты рушниками, вспоминали, что в старину их бережно хранили в кованых сундуках, и использовались они не только как обычные полотенца, но и как украшение для дома.

Участники праздника узнали, что рушники могут быть абсолютно разные. Они различаются цветом, шириной, длиной, узором. Издавна каждый рушник представлял собою некое магическое полотно, а магия его заключалась в вышивке, цвете, орнаменте, в местоположении отдельных элементов.

Традиционный русский рушник представлял собой полотенце, изготавливавшееся из домотканой ткани. Он широко использовался в разнообразных русских обрядах: на похоронах, свадьбе, родинах и крестинах, в календарных обрядах, в магии, медицине и являлся важным элементом народной культуры славян.

Читатели познакомились с уникальной техникой тонкого игольчатого кружева «Кадомский вениз», увидели, как расшивали народные костюмы, рассмотрели выставку книг, посвящённую вышивке на Руси. Закончился праздник традиционным чаепитием у самовара в русской избе.

Поиск

Журнал Родноверие