Далеко-далеко от моего родного Ростова-на-Дону, с самом сердце загадочной Индии расположено местечко Кхаджурахо, известное своими потрясающими храмовыми комплексами.

Многие гиды и туроператоры в своих описаниях этого места называют местные святилища храмами Камасутры из-за откровенных сцен изображённых на рельефах покрывающих внешние стены строений.

Это не совсем верно, т.к. Камасутра – это книга, а храмы книгам не воздвигали. По крайней мере древние индийцы в X веке н.э. Храмы в большей части посвящены индуистским богам, например, Шиве или Вишну и нет ни одного храма, посвящённого богу любви Каме.

Далеко не все сюжеты скульптур посвящены отношениям мужчин и женщин. Если приглядеться, то понимаешь, что в этих рельефах отображена вся жизнь того времени, где есть место войне, пирам, музыке, походам, ну и, конечно, же плотским наслаждениям.


Сражение


Похоже на пир, обратите внимание что держит в руке дама, стоящая слева от центральной фигуры

Поход или триумфальное возвращение

Скульптуры Кхаджурахо являют собой апогей развития средневекового индийского искусства. Продолжая традиции старых мастеров Ориссы творцы Кхаджурахо развили искусство резьбы по камню и превзошли своих предшественников.


Персонаж слева претендует на звание самого смелого индийца своего времени

Не нужно думать, что жизнь того времени была лишена морали. И изображённые в рельефах сюжеты – норма жизни в Индии тысячелетней давности. Вовсе нет. Обратите внимание, что большинство откровенных сцен содержат персонажей, которые закрывают себе глаза руками. Как бы не желая видеть творимое у них на глазах действо.


Фигуры содержат множество деталей: волоски бороды, наручные украшения и т.п.

Поиск

Журнал Родноверие