День осеннего равноденствия — интересное астрономическое событие, которому в народных традициях самых разных стран придавали особое, почти мистическое значение. Дата этого явления не постоянна. В зависимости от года, оно может наблюдаться 22 или 23 сентября. Осеннее равноденствие в 2018 году приходится на 23 сентября — напомним, что означает это явление и какое значение придавалось ему в прошлом.

Точные дата и время осеннего равноденствия в 2018 году

Осеннее равноденствие 2018 года выпадает на 1:54 23 сентября по Гринвичу. В Москве и московском часовом поясе это будет 4:54 утра ближайшего воскресенья.

С астрономической точки зрения равноденствие, будь то весеннее или осеннее — событие очень интересное. В день и час, на который приходится это явление, солнечный диск пересекает воображаемый небесный экватор, переходя из одного полушария в другое. Осенью солнце переходит из северного полушария в южное.

С точки зрения астрономии именно осеннее равноденствие означает настоящее начало осенне-зимнего сезона в северном полушарии и весенне-летнего — в южном.

В тот момент времени, который указан выше (для каждого года время и даже дата отличаются) планета Земля располагается строго вертикально относительно Солнца. На короткий момент оба полушария Земли повернуты к небесному светилу на одинаковый градус, без “перевеса” в пользу юга или севера.

Одно из следствий такого положения Земли относительно Солнца — день в указанную дату равен ночи. То есть, светлое и темное время делят сутки ровно пополам. И день, и ночь длятся по 12 часов. Собственно, этот факт и послужил появлению слова “равноденствие”.

Любопытный факт — дни осеннего и весеннего равноденствия отделяет друг от друга полгода, но по количеству дней зима в северном полушарии на неделю короче лета.

Действительно, формально от дня весеннего равноденствия (обычно это 22 марта) до дня осеннего (22-23 сентября) ровно шесть месяцев. Однако продолжительность месяцев разная, и в итоге зимний период длится в северном полушарии 179 дней, а летний — 186 дней. Соответственно, зима в южном полушарии, напротив, на неделю длиннее, по крайней мере с точки зрения астрономии.

Как отмечали День осеннего равноденствия древние славяне

День осеннего равноденствия в 2018 году — событие в основном чисто астрономическое и интересное с научной точки зрения. Впрочем, многие в нашей стране увлекаются древними славянскими традициями, поэтому таким людям будет интересно, какое значение придавали наши предки этому сентябрьскому явлению.

До крещения Руси князем Владимиром осеннее равноденствие означало начало очередного месяца, который был посвящен Велесу. Велес — языческий бог, который занимал второе место в иерархии богов после Перуна. Велес покровительствовал поэзии и сказителям.

День осеннего равноденствия отмечался широко — двухнедельными гуляниями. Одну неделю славяне гуляли до самого равноденствия, еще неделю гуляния шли после этой даты.

Считалась, что вода обладала особой силой во время осеннего равноденствия. Славяне старались умываться как можно чаще в эти дни, полагая, что особые свойства воды придают красоту и здоровье.

После крещения Руси языческие традиции ушли в прошлое. Вместо праздника осеннего равноденствия в сентябре появилось Рождество Богородицы. Однако некоторые старые суеверия оказались очень живучими.

Так, к примеру, очень почиталась сорванная в эти дня рябина. Считалось, что веточка рябины, которую сорвали в день осеннего равноденствие, защитит жилище от различных напастей, которые насылают темные силы. Обычно рябину клали между оконных рам.

По тому, насколько обильно созрела рябина, наши предки определяли, будет ли зима морозной и суровой. Чем больше ягод рябины созрело, тем суровее будет зима.

Приметы в День равноденствия 2018 года

Считают, что в День осеннего равноденствия приходит бабье лето, которое длится на протяжении нескольких дней А после него погода испортится, и с каждым днем будет все холоднее. Есть ряд примет, которые позволяют узнать дальнейшую погоду.

-Считают, какая погода в День равноденствия вступит в силу, такая и будет в следующие осенние дни.

-Говорят, если в сентябре тепло и сухо, до наступления зимы такая погода и будет, а зима вступит в силу позднее обычного.

-Если птицы покидают гнезда в этот день, значит зима наступит скоро и будет крайне холодной.

-Деревья также помогают определить приближение зимы – если березы и рябины в желтых листьях, то зима придет совсем скоро.

-Урожай рябины богатый – осень дождливая, зима – очень холодная.

-Хороший урожай желудей предсказывает снежное Рождество.

-Если в этот день на улице сухо и тепло, то зима будет мягкой.

-Улетающие журавли или прочие пернатые говорят о суровой зиме.

-Теплая осень будет, если в День равноденствия будет гроза.

Таким образом, в этот день стоит лишь присмотреться к природе, и можно предугадать погоду осенью и зимой.

Обряды и ритуалы в День равноденствия

Есть много различных версий об особых силах и магнетизме, который окружает людей в День осеннего равноденствия. А потому экстрасенсы и астрологи советуют совершать определенные ритуалы (обряды), чтобы наступающий период был удачным и принес только хорошее.

Начинать день нужно с умывания росой до наступления рассвета, это помогает сохранять молодость.

Во время осеннего равноденствия поминают предков, которые ушли из жизни. Для это делают алтарь, как символ памяти, на него кладут яблоки, рябину и прочие осенние плоды. Зажигают свечи, вспоминают родных и близких, которых уже нет в живых. Нужно благодарить, благословлять, желать им счастья. Положенными плодами как будто угощают их. Нужно сказать фразу: «Наши предки, ешьте с нами». После обряда запрещается употреблять плоды в пищу, их отдают животным, или выносят из квартиры.

Полагается встречать рассвет в этот день. Нужно выйти на открытое пространство, посмотреть на наступающий восход, приветствуют наступающий день, очередную жизненную ступень. Нужно смотреть на солнце и представлять, как оно освещает особой золотой энергетикой.

Нужно отпускать с благодарностью все лишние, что есть в жизни – вроде привычек, лишних кило, негативных людей, ситуации, вещи. Мысленно нужно представить, как благодарите и отпускаете это все, можно написать на бумаге и бросить лист в огонь или поджечь его.

Можно сорвать ветки рябины именно в День равноденствия, положить их на подоконник или подвесить над дверями. Говорят, это уберегает дом от дурных глаз, нехороших людей, входящих в жилое помещение.

Для тех, кто ищет любовь и пару, нужно купить в этот день дополнительную зубную щетку, тапки или подушку, а можно и все одновременно. Этим вещам стоит отвести определенное «только их» место в квартире (доме).

В равноденствие можно «зарядить» определенную купюру энергией, положить в кошелек (портмоне), либо же на самое видное место. Эта купюра приумножит доход владельца.

На старую вещь нужно наговорить, написать на листе заболевания и сжечь все.

В равноденствие можно завязать самому или попросить доброго и позитивно смотрящего на жизнь человека красную шерстяную нить на 7 узлов. Во время завязывания каждого узла вслух или про себя нужно закладывать свои сокровенные желания.

Видеоматериал: https://youtu.be/pLz15Cd5nGs

Поиск

Журнал Родноверие