Выходные в Хабаровске отметились всевозможными народными гуляниями, посвященными Дню Ивана Купала – празднику, который славянские народы приурочивали к дню летнего солнцестояния. Причем организаторы отличились абсолютно противоположными видениями мероприятия: кто-то восхвалял Перуна и Ярило, а кто-то устроил купание в мыльной пене со всевозможными конкурсами и громкой музыкой. Корреспонденты редакции «ХабИнфо» побывали на одной из главных площадок празднования – острове Большом Уссурийском и подготовили подробный фотоотчет.

День Ивана Купала 2018 в Хабаровске

Гуляния на Купалу – одна из самых ярких традиций славянских народов, дошедших до наших дней. Во время празднования принято совершать различные обряды, плести венки, водить хороводы у костра и, конечно же, гадать: когда появится суженый? Все благодаря тому, что много веков назад считалось, что именно в ночь перед Купала природа обретает особую магическую силу, при помощи которой можно делать самые точные предсказания и заряжать предметы, которые будут питать своих обладателей энергией светлых сил весь ближайший год.











День Ивана Купала 2018 в Хабаровске Гуляния на Купалу – одна из самых ярких традиций славянских народов, дошедших до наших дней. Во время празднования принято совершать различные обряды, плести венки, водить хороводы у костра и, конечно же, гадать: когда появится суженый? Все благодаря тому, что много веков назад считалось, что именно в ночь перед Купала природа обретает особую магическую силу, при помощи которой можно делать самые точные предсказания и заряжать предметы, которые будут питать своих обладателей энергией светлых сил весь ближайший год.














Для того, чтобы каждый смог проникнуться атмосферой купальских гуляний, на острове Большой Уссурийский была подготовлена площадка, центром которой стал большой костер, рядом с которым на поляне рассказывали о различных обычаях представители славянских клубов. Здесь можно было выучить разные движения и сплясать ритуальный танец, изготовить оберег от злых духов и узнать, как задобрить древних богов. Буквально за несколько часов девицы подготовили целый номер, которым удивили всех молодцев на празднике.

[видео]






Торговцы и ремесленники предлагали гостям не только традиционные травяные чаи, но и квас на меду, смузи, обереги и талисманы. Казалось бы, откуда наши предки могли узнать о смузи? С другой стороны, купаний в пене у них тоже не было, что для тысяч хабаровчан явно не повод отказаться от интересного досуга в летний выходной.






К слову, об интересном досуге. Наиболее популярными забавами на празднике Купалы в Хабаровске в 2018 году стали перетягивание каната, вождение хороводов и прыжки через костер. При этом, программа гуляний была построена так, что с каждым часом азарт лишь увеличивался: сначала девушки сплели себе венки, затем каждый смог попробовать себя в передвижении на ходулях, а после посоревноваться с окружающими в силе и ловкости. Так, помимо перетягивания каната, дети и взрослые могли помериться силами в боях палками и поясной борьбе. Девушки же, в свою очередь, мерились красотой и умением танцевать.

Однако самая яркая часть праздника началась в тот момент, когда вспыхнул костер. Под файершоу, песни и хороводы, языки пламени смотрелись сверхъестественно красиво. Желая хотя бы на мгновение стать ближе к огненной стихии, хабаровчане приступили к еще одной традиционной русской забаве – прыжкам через костер. По словам участников фестиваля, это не только веселое развлечение, но и возможность пройти ритуальное очищение и почувствовать единение с предками.


Гуляния на Купалу продолжались до самого рассвета. Не обошлось и без традиционного спуска венков на воду и запуска фонариков, создавших красивые блики на воде. А на заре нового дня хабаровчане отправились навстречу рабочим будням.

[видео]

Поиск

Журнал Родноверие