Немало великих дел совершил Геракл, величайший из героев Греции, сын самого Зевса.

Под конец он даже стал богом, для этого умерев в страшных мучениях, а затем вознесясь к своему отцу, как тот и предвидел.


Смерть Геракла и принятие его в сонм богов

Геракл укротил саму смерть в виде Танатоса и трёхглавого пса-трупоеда Кербера, воскрешал мёртвых, сокрушал непобедимые создания вроде гидры, побеждал детей самой Геи гигантов, неуязвимых для оружия богов, целые армии побеждал в одиночку, брал Трою шутя, причём приступом и в течении каких-то минут — а не 10 лет, как пришлось следующему поколению героев.


Геракл против гидры


Классический сюжет: рыцарь (Геракл) убивает дракона (чудище Посейдона), чтобы спасти принцессу (Гесиону, дочь царя Трои)

Как бы ни был могуч тот или иной герой, часто пасует он перед прекрасным полом, но никак нельзя было сказать этого про Геракла.


Геракл в роли «нижнего», или раба у Омфалы

Множество детей оставил он по всему свету, не уступив в этом своему любвеобильному отцу Зевсу. В своё время он и его соратники посетили амазонок и стали там отцами целому поколению могучих детей.

Но задолго до всего этого совсем ещё юный Геракл отличился особенно крепко. Тогда его сослали за непреднамеренное убийство пасти стада в город Кейферу.


Геракл случайно убивает Лина, и за это подлежит наказанию

Однако разорял эти стада чудовищный лев, его-то и решил извести Геракл. Царь Феспий, владелец стад, столь рад был визиту Геракла, что тут же оказал герою небывалое гостеприимство.


Геракл и дочери Феспия

Надо сказать, что Феспий очень боялся, что 50 его невинных дочерей родят ему скверных внуков от дурной крови. Но о Геракле такого точно нельзя было сказать.

Поскольку Геракл решил остаться всего на одну ночь, Феспий за эту одну же ночь привёл к сыну Зевса в опочивальню всех своих дочерей кроме одной, которая отказалась слушаться отца.


После бурной ночи

За одну ночь Геракл возлёг с ними со всеми, и все они понесли, родив ему в итоге 51 сына, так как две из них дали двойню.

С утра, как и обещал, ушёл Геракл выслеживать льва. Убил он его одним ударом и обрядился в звериную шкуру, но это было лишь бледное подобие будущих подвигов сына Зевса. Ему предстоял долгий путь к бессмертию, полный чудесных свершений. Феспия же, его дочерей и своих сыновей Геракл больше не видел.


Геракл и лев

Поиск

Журнал Родноверие