Я уже писал, что недалеко от Лобни, в районе села Федоскино находится удивительное место под названием Кургашки. Где в 30-70-е годы прошлого века археологами было найдено более 50-ти древних курганов относящихся к 12-13 векам нашей эры.

Сами курганы представляют собой сильно заросшие деревьями и кустарником округлые насыпи диаметром от 3-х до 6-ти метров (почти все были неоднократно раскопаны). И являются древними захоронениями одного из славянских племен жившего в этих местах.

В ходе раскопок были найдены скелеты погребенных, примитивные украшения и керамика.

В те времена умерших хоронили так (цитирую из отчёта о раскопках кургана №15, который на тот момент не плохо сохранился): «Костяк лежал вытянуто на спине, головой на запад. Правая рука была согнута в локте и кисть её лежала на животе, левая вытянута вдоль корпуса.»


Так сейчас выглядят курганы.

В наше время рядом с курганами обосновались неоязычники. Каждый год (весной) они собираются на небольшой лысой полянке, неподалёку от курганов, и устраивают свои праздники. Полянка представляет собой окопанный по периметру круг в центре которого видны несколько кострищ, неподалёку от которых лежат ритуальные камни и стоят деревянные идолы. К ветвям близлежащих деревьев и кустарников привязаны ленточки.


Один из идолов.


Ритуальный камень.


Отдельно стоящий идол в лесу, через поле.

Я не знаю смысла их церемоний и названий деревянных изваяний, но очень интересно было бы узнать. если кто-нибудь в теме — пожалуйста отпишитесь.

Поиск

Журнал Родноверие