В свое время древние греки создали одну из величайших цивилизаций в истории человечества. Достижениями эллинской культуры, архитектуры, скульптуры до сих пор восторгаются во всем мире.

Жизнь древних греков, как и всех языческих народов, содержала в себе большое количество ритуалов и обрядов. Многие из них были утрачены за прошедшие тысячелетия, но о некоторых нам известно и сейчас.

Свадебный обряд
Женились древние греки обычно зимой. Обряд носил ритуальный характер и строго соблюдался в течение многих веков. Самому бракосочетанию предшествовала помолвка, сопровождавшаяся молитвами и жертвоприношениями у домашнего алтаря. Юная невеста посвящала свои молитвы покровительницам женщин – Гере и Артемиде.

Занимательный факт.
В Древней Греции мальчишник устраивался не до, а после свадьбы, на следующий день. Молодой муж устраивал праздничное застолье для мужчин из своей фратрии.

Городские выборы
Одним из самых главных подарков древнегреческой цивилизации современному миру является демократия. Каждый эллин был невероятно патриотичным человеком и с гордостью носил звание гражданина своего полиса. Изгнание из города считалось одним из самых жестоких наказаний.

К проводившимся выборам древние греки подходили очень серьезно. Считалось неприличным игнорировать голосование, которое было долгом и привилегией каждого гражданина.

Погребение
Эллины четко соблюдали традиции погребения умерших. Покойников они тщательно готовили к путешествию в царство Аида. Интересно, что в Древней Греции одновременно существовало два обряда погребения: кремация и закапывание в землю. При этом даже после сожжения прах человека помещался в урну, которую затем опускали в могилу.

Вместе с умершим клали его личные вещи, которые могли бы пригодиться ему в загробной жизни. Кроме того, покойнику обязательно оставляли как минимум одну монету, чтобы он смог заплатить легендарному лодочнику Харону за переправу через реку Стикс, отделявшую мир живых от мира мертвых.

Праздник в честь бога веселья
Одним из самых любимых народных праздников был Брумалий, который проводился в честь Диониса — бога веселья и покровителя виноградной лозы.

Брумалий длился 2-3 недели, начинаясь в конце ноября и заканчиваясь в середине декабря. Празднества сопровождались обильными возлияниями, шумными пирами, народными гуляниями, переодеваниями и обязательными жертвоприношениями.

Позднее после покорения Эллады римскими легионами Брумалий стал предшествовать римским сатурналиям, постепенно сливаясь с этими религиозными праздниками.

Мистерии
Жизнь эллинов была так насыщена ритуалами, что порой все это принимало весьма необычную форму. Так проводились мистерии – разновидность религиозных обрядов, сочетающих в себе богослужение и театрализованное представление. Наиболее известны мистерии, проводившиеся в Афинах и посвященные загробной жизни.

Жестокие культы плодородия
В Древней Греции существовали культы плодородия, сопровождавшиеся оргиями всех участников ритуала. Широко известно о менадах. Это находящиеся в состоянии наркотического опьянения безумные женщины, которые одетые в шкуры диких зверей, преследовали одиноких путников, чтобы совокупиться с ними, а затем убить. Такие ритуальные убийства были связаны с мифами о растерзанном Дионисе и являлись жертвоприношениями богам.


Шарль Глейр «Танец менад »

Музыка и танцы
Все обряды в Элладе проходили с музыкальным сопровождением и ритуальными танцами. Греки считали, что музыка – это дар богов. Многие божества изображались с музыкальными инструментами: арфой или флейтой.

Поиск

Журнал Родноверие