О гаданиях: как это происходит и как к этому относиться.

Сегодня в Доме Арчы начнется календарный вечер Танха. Как относиться к гаданиям: как к посленовогодним развлечениям или как к возможности реально повлиять на будущие события?
Директор Дома Арчы Валентина Бочонина и ее коллеги в январе традиционно принимают гостей. По поверью в эти дни приходит якутский бог, предсказывающий судьбы людей, — Танха.
С 7 по 19 января из проруби выходят сюллюкюны — черти из Нижнего мира. Сперва выходят маленькие чертики, в более поздние дни — сюллюкюны постарше. По верованиям народа саха, сюллюкюны водятся с богом судьбы Танха и поэтому все про всех знают. И надо просто подслушать то, что они говорят.
В ночь с 18 на 19 января водяные уходят обратно в прорубь и самые мистические дни в году заканчиваются.
Мистики больше в этом моменте или чуда? Экстрасенс, шаман или удаган просто «сканируют» человека, на его здоровье это никак не отражается.
Хотя гадания существуют давно, почти каждый год в них происходят некоторые изменения. Оказывается, Алексей Кулаковский также интересовался историей гаданий и подсчитал, что их существует 40 видов. В последние годы чисто якутских гаданий стало мало, наши специалисты берут какие-то элементы у других народов: мировая консолидация дошла и до этой области.

ПОВЛИЯТЬ НА БУДУЩЕЕ
Большой плюс гаданий в том, что они могут отменить в жизни человека отрицательное событие. Если экстрасенс видит, что в какой-то момент с ним может случиться беда, то деликатно сообщает об этом. При этом он должен быть хорошим психологом, чтобы не шокировать собеседника. Предсказатель заверяет: «Трагедии можно избежать, если будете выполнять условия, которые я вам скажу. Это трудно, но реально». Как говорится, предупрежден, значит вооружен.
Большое отличие якутских предсказателей в том, что они стараются сообщить только хорошую новость, другие могут делать упор на смерти или болезни. Позитивный настрой человека может материализоваться в реальность.
Но есть и другая крайность. Если сидеть и рассказывать только хорошие новости, это больше похоже на веселуху. К сожалению, так не бывает.

КАК ГАДАЮТ
После якутского обряда гостей приглашают к специальным столикам.
Одно из самых популярных в Якутии гаданий выглядит так: человеку ко лбу прикладывают специальную деревянную ложку, потом кидают ее ему за спину. Испытующий судьбу трижды загадывает желание, от того, как упадет предмет, зависит, исполнится оно или нет. Если с первой попытки ложка упадет как надо, считается, что никаких препятствий к исполнению пожелания нет.
Девичьи эксперименты с тарелкой или с зеркалом в желании увидеть своего суженного, наверное, будут во все времена. Однако Валентина Бочонина подчеркнула, что они не советуют гадать с блюдцем: «Вызывать дух умерших не рекомендуется, это грех».
Важный момент: спрашивать можно только о себе. Вопросы о друзьях или даже близких родственниках исключены.

ВСЕ НАРОДЫ В ГОСТИ К НАМ
Как происходит таинство в Сочельник? Десятки экстрасенсов ждут клиентов за отдельными столиками. Прейскурант услуг зависит от их квалификации и популярности. Здесь нет шарлатанов, организаторы знают каждого из них лично.
Один из стереотипов святочных гаданий в нашей республике: на них ходят только якуты. На самом деле здесь можно встретить представителей многих регионов и даже других стран, если они находятся в Якутске.
Кстати, не забудьте тепло одеться, в большом зале довольно прохладно.

Георгий Татаринов

ПОГАДАЕМ
ПОДСЛУШИВАНИЕ РАЗГОВОРА ЛОШАДЕЙ
Главное условие — лошади не должны почуять человека. Причем одна из лошадей должна быть чужой, а другая — хозяйской. Потому, что кони сначала предают проклятию того, кто подслушает их разговор. Затем начинают разговаривать человеческим языком, предсказывая при этом судьбу своих хозяев и их близких. Если спрятавшийся обнаружит свое присутствие, смерть его неизбежна.
Человеку, решившемуся на этот отчаянный шаг, задолго до гадания нельзя мыться и кушать мясо. Лошади могли рассказать о том, что ждет хозяев в новом году, что будет с миром, предсказать, каким будет лето.

ГАДАНИЕ С ШИЛОМ
В старину гадали с шилом на чугунной сковороде, которую надо было расчертить мелом на четыре сегмента. А затем разделить каждый еще наполовину.
В наше время это гадание делают на большом листе бумаги. Рисуют большой круг и делят его на сегменты. Длинные отрезки означают стороны света: хоту — со5уруу (север — юг), ар5аа — илин (запад — восток).
Перед гаданием человеку завязывают глаза шарфом, кружат, а потом подводят к столу с вытянутой в руке нитью с шилом. От того, куда уткнется острие шила, зависит предсказание будущего. Если острие падает на длинную линию (хоту — север), это связывают с болезнью, неприятностями. Со5уруу — юг означает путешествие, дорогу, хорошие новости, успехи, достижения. Илин — восток связан с теплом, поэтому означает любовь, семью, благополучие. А вот короткие лучи — это своего рода предупреждение о чем-либо, в зависимости от того, к какой линии близко острие.

ПРОСЕИВАНИЕ СНЕГА
Вечером через сито просеивают снег вокруг коновязи. А наутро можно будет увидеть следы на тонком слое снега.
Следы босой ножки означают, что в доме родится ребенок. Следы копыт коров, лошадей — к богатству. А если появится рисунок могильного креста, это означает болезнь, смерть кого-то из близких. Бывает, никаких следов наутро не обнаруживается — тоже не предвещает ничего хорошего.

ГАДАНИЕ ПО ЖИЛАМ
Наливают в блюдце воды и туда опускают две короткие нитки из жилы, если они сойдутся, раскручиваясь, вместе и переплетутся, то мужчина женится, а женщина замуж пойдет.

КИДАНИЕ ЛОЖКИ
Загадав желание, ложку бросают через себя трижды — ответ считается утвердительным, если она падает открытой или вогнутой стороной кверху, отрицательным — если наоборот. Если человек дважды получил ответ «да» и один «нет», то это значит, что на пути к исполнению задуманного будут препятствия. Шаманы вместо ложки использовали колотушку от бубна, иногда вместо нее кидали якутские рукавицы.

СОВЕТЫ:
— Гадать желательно не дома, а в каком-нибудь другом помещении. В старину гадали в бане, хотоне или в сарае.
— Во время Танха запрещается громко кричать и шуметь. Вечерами запрещали детям выглядывать в окна, для этого окна тщательно занавешивали, чтобы оградить себя от злой силы и несчастий.
— 14 января проводят обряд очищения для 40‑летних людей, так как считалось, что в этом возрасте они особо уязвимы от воздействия злых сил. Зовут алгысчыта, он говорит слова-заклинания, обходя присутствующих вокруг.
— В рождественские дни принято стряпать оладушки и кормить духов, прося у них исполнения желаний.

СУЕВЕРНЫЙ БИЗНЕС

Говорят, в дни Танха возле Дома Арчы, а также в других подобных известных магических местах парковки забиты дорогущими автомобилями, а среди посетителей можно узнать немало известных персон.
«Да все бизнесмены и политики суеверные, — убеждена моя знакомая бизнес-вумен Мария. — У хороших гадалок всегда можно встретить сильных мира сего, а также звезд, спортсменов и других известных людей».
Я‑то не бизнесмен, не политик и не известная персона, поэтому в Доме Арчы не бываю и, соответственно, не встречаю там местных паблисити, но не верить подруге, которая в свадебном бизнесе уже много лет, у меня причин нет. Она женщина деятельная, успешная, за что ни возьмется — все у нее получается, а последний ее бизнес процветает. В жизни Мария — одна из моих самых трезвомыслящих подруг, всегда с холодной головой и ясным рассудком.
Но при этом она уже лет восемь ходит к одной и той же гадалке стабильно два раза в год.
— Когда занимаешься бизнесом, тебе не с кем поделиться идеями, страхами, — считает Мария. — Мужчина не поймет, подруги могут нечаянно сглазить. Я ведь еще и Весы, постоянно сомневаюсь, все взвешиваю без конца. Вот и езжу к гадалке, скорее, чтобы разложить по полочкам свои планы, получить порцию мотивации. Это даже больше сеансы аутотренинга: если подумаю, что у меня все получится, так и будет, но если наоборот, то потерплю неудачу. Я и так все знаю и не боюсь принимать решения, но мне нужен волшебный пендель, чтобы кто-то сказал: иди вперед и все получится, тогда я пру танком!
Психолог Маргарита Ульянова не видит ничего плохого в таких безобидных способах самомотивации:
— Гадание, как и многое другое, относительно, — считает специалист. — Важно не переборщить, перекладывая всю ответственность за свою жизнь и поступки на предсказания, слепо ожидая их исполнения. Если рассматривать гадалок в целом, то для многих они выступают в роли психотерапевта, и в этом нет ничего плохого, если не наносится вред клиенту. Кому-то ведь и вправду помогает.
Касательно новогодних (святочных) гаданий, это традиция, здесь тоже все зависит от отношения человека к полученному результату. К примеру, нагадали девушке, что она замуж выйдет, и настроение поднялось, и, возможно, чуть по-другому она станет строить свои отношения на подсознательном уровне. А если не сбылось, не страшно, значит потом сбудется.

Ирина Попова

ЗАГУГЛИТЬ ВЕДЬМУ
Отгремели новогодние каникулы, и народ радостно побежал по гадалкам, экстрасенсам узнавать свою судьбу.
В последние годы, как мне кажется, в мире сплошное засилье волшебства. На всех каналах «битвы шаманов», турниры псевдомагов, в газетах куча объявлений типа «Гадаю недорого», «Снимаю порчу», Интернет завален предложениями чародейских услуг.
Во всем этом безумии меня настораживает одно: если столько развелось ясновидящих, значит, еще больше тех, кому их предсказания нужны. Эти несчастные несут последние сбережения, чтобы им просто накапали на блюдечко воском или намазюкали кофейной гущей, а потом от балды трактовали эти «знаки судьбы» общими фразами, подходящими практически под любую жизненную ситуацию. Но так как у несчастных уже есть в голове примерная схема того, что они хотят или боятся услышать, они вычленяют из общего бреда именно то, что стыкуется с их ожиданиями и делают вывод: «Это чудо!!!»

Безусловно, во все времена было так: на каждого дурака найдется свой Остап Бендер, но если на планете уже сотни тысяч Остапов, то что-то с этим миром не так, не правда ли? Ладно, если бы эти экстрасенсы действительно творили сказку. Но их резюме как-то не впечатляет.

Ради интереса загуглила информацию о финалистах одной из «баталий». Сплошные бывшие актеры, модели и участники сомнительных шоу. То ли мне сезон попался такой артистичный, то ли само шоу все-таки в первую очередь ШОУ со всеми вытекающими последствиями. Кому-то не покорился ни Голливуд, ни даже российский кинематограф, но для напуганных домовыми или призраками из прошлого простых людей и таких актерских способностей хватает, чтобы убедить себя в существовании порчи или сглаза, или даже родового проклятия.
Нет, вы не подумайте, я не махровый атеист и вполне допускаю, что где-то в параллельной реальности за нами следят души наших ушедших родных и близких. Но я убеждена, что обеспечить связь с ними способны только единицы, редкие люди с настоящим даром, а не вчерашние наркоманы, несостоявшиеся клоуны или соседские тети Зины, готовые разложить кары судьбы на неприбранном столе за бутылку «беленькой».
Так что, снимая с карты свои кровные (мне кажется, вряд ли они принимают безнал), чтобы отнести их потомственной ведьме, не поленитесь хотя бы загуглить (если хотите, «завацапить» или еще как-то узнать) информацию о ней, и, может быть, вместо ведьминого гонорара лучше купите игрушки детям или подарите своей душе вполне реальный отдых в спа.

Валентина Будейко

А ВЫ ГАДАЛИ?
Аркадий СЕМЕНОВ, директор Природного парка «Ленские столбы»:

— В глубоком детстве, когда еще жил в деревне, мы, мальчишки, собирались у кого-нибудь дома и в присутствии взрослых крутили по листу ватмана тарелочку. Вернее, бабушки-дедушки ворожили, а мы, затаив дыхание, следили. Действо происходило при свете свечи. Запомнились атмосфера загадочности и наш искренний страх.

Любовь МАКАРОВА, управляющий сети кондитерских «Сладкие мечты»:

— Как человек воцерковленный, глубоко верующий, к гаданиям отношусь крайне скептически. Когда в жизни возникают какие-то сложности, я лучше пойду в церковь. Помолюсь, поставлю свечку. А там, глядишь, ситуация исправится.

Сардаана ВЕРХОВСКАЯ, менеджер Национального издательства «Бичик»:

— У народа саха желание заглянуть в потусторонний мир присутствовало всегда. Мы язычники, потому продолжаем верить в знаки судьбы. Живем в мире Интернета, гаджетов, но желание узнать о себе новое, увидеть будущее в нас не исчезло. Подтверждение этому популярность специальных книг, гадальных карт. Сама я в гаданиях тоже участвую, но больше с детьми.

Надежда ДВОРЕЦКАЯ, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по РС (Я):

— Гадала когда-то в среднем школьном возрасте, и то скорее в шутку. Уверена: человек — хозяин своей судьбы и не надо надеяться на потусторонние силы. Но, путешествуя по России, не раз наблюдала за старорусскими обрядами. Наверное, что-то в этом есть, раз народ чтит исконные традиции, помнит древние таинства. Со мной тоже порой случались интересные вещи, которые можно отнести к мистике.

Поиск

Журнал Родноверие