Эпичную картину про былинного русского богатыря снимает режиссер Карен Оганесян.

Идея фильма «Илия Муромец» принадлежит Егору Пазенко, который также играет главную роль и выступает генеральным продюсером проекта. Над сценарием, кроме Пазенко, работали Анна Матисон, Тимур Эзугбая и историк Александр Головков. Образ богатыря создавался на основе гравюр и фресок, написанных сотни лет назад, былин, а также других исторических источников и научных исследований жизни преподобного Илии Печерского.

Авторы картины подчеркивают, что главным героем станет реально существовавший человек, а не персонаж сказок и анекдотов. Создатели уверены, что Илия Муромец — выходец из народа, человек исключительной честности, непоколебимой веры, непостижимой силы воли и храбрости и он может стать для современной молодежи новым героем.


Войско Илии Муромца готово к бою

«История об Илие Муромце, дошедшая до наших дней в формате былин, сказок, мультфильмов, превратилась для многих в некую комическую историю, оторванную от действительности, — говорит режиссер Карен Оганесян. — И перед нами стоит важная задача: рассказать о настоящем Илие Муромце, реальном человеке, жившем в Древней Руси. Важным для нас стал выбор опытнейшей каскадерской группы — во главе с Сашей Стеценко. Дело в том, что с точки зрения батальных сцен, опасных трюков мы ставим задачу сделать то, чего еще не было в исторических картинах. Наша компания «Карго Фильм» рассматривает это как производственный и творческий вызов. Сюжет картины разворачивается в XI веке. Государство в опасности, границы постоянно атакуют враги, а изнутри его точит междоусобная война, которую всеми силами пытается остановить князь Владимир Мономах. В этот момент на исторической арене появляется могучий воин из Мурома, крестьянский сын, который не мог ходить до 33 лет».


Владислав Демин, Андрей Мерзликин и Антон Пампушный сыграли в фильме ведущие роли

Первый блок съемок прошел в сентябре-октябре в лесах под Санкт-Петербургом. Правда, поиски «сказочного» леса, о котором мечтали создатели, заняли немало времени.

«Сначала наш менеджер объехал ближайшее и дальнее Подмосковье, потом мы стали искать дальше — в Ярославле, Муроме, — рассказы­вает Егор Пазенко. — Находили прекрасные леса, но молодые, совсем не похожие на сказочные, неинтересные для создания кинематографических образов. И только чудом, благодаря художнику-постановщику Юлии Феофановой мы нашли сумасшедшую натуру под Санкт-Петербургом в Токсово. Я считаю, что именно так во времена Илии Муромца и выглядел лес. Наш лес — одно из действующих лиц фильма. У него совершенно несовременный вид. Огромные многовековые сосны, красивый мох, камни, овраги. Что же касается моей актерской работы, то признаюсь: к началу съемок я научился биться на мечах в двух руках. Сейчас готовлюсь ко второму большому блоку, к сценам с лошадьми. Конечно, я умею ездить верхом, скакать галопом, но хочется научиться какому-то особенному мастерству в управлении животными».


Картина поразит зрителя батальными сценами

В картине будет много батальных сцен, поэтому важной частью подготовки к проекту стали трехмесячные тренировки по боевому искусству. Важно было погрузиться в атмосферу, ощутить всю энергию и силу героев. Масштаб картины впечатляет и на уровне бюджета: на данный момент стоимость производства оценивается в 900 млн рублей. Ведь это грандиозный костюмированный проект, с реконструкцией самых значимых сражений XI — начала XII века. Но, разумеется будет применяться и компьютерная графика. Из актеров в фильме заняты Андрей Мерзликин (Мономах), Ольга Медынич (Гита), Данила Якушев (Соловей), Антон Пампушный (Воислав), Алексей Фадеев (Дубовяз), Владислав Демин (Ратибор) и другие.


Данила Якушев в роли Соловья Разбойника

«Илия Муромец — это сильный и мудрый мужчина, о каком мечтает каждая женщина, — продолжает Пазенко. — Дома с женой и детьми он добрый и заботливый, а с врагами — решителен и жесток. Мало кто знает, но в древнегерманских эпосах Илию Муромца называли Илия Свирепый, и это о многом говорит. Он был неординарным воином с невероятной силой духа. И кроме подвига ратного, Илия совершил и духовный подвиг, несмотря на все трудности судьбы, не был сломлен, превозмог себя и, в конце концов, достиг святости».


Даниил Васильев. Русские воины маскировались и так

Основополагающими ориентирами в работе Пазенко называет такие фильмы мирового кинематографа, как «Троя», «Гладиатор», «Последний самурай». В каждой из этих картин показан путь воина, его развитие.


Андрей Мерзликин и Ольга Медынич

«Мы стремимся отразить жизнь той эпохи во всех ее проявлениях. Вот воины идут в поход, за две недели боев становятся грязными, а возвращаясь домой, надевают обычную одежду, белые рубахи, — делится Егор Пазенко. — Мы хотим добиться и бытовой достоверности. Воины не носили все время доспехи. Да, бой — это грязь, кровь и жестокость, а в реальной жизни они ходили в баню, были чистыми и красивыми. В картине будет и любовная линия, будут чувства, будут и трагедии. Мы хотели бы создать фильм о настоящем русском национальном герое. Вот Ахиллес или Геракл являются национальными героями, их имена стали нарицательными. Илия же — наш герой, простой русский человек из народа, не князь, не правитель. Он — простой мужик, честный, сильный, добрый, но готовый постоять за себя, за Отчизну и за свою семью».

Поиск

Журнал Родноверие