Чтобы понять культуры, традиции и обычаи народа, нужно, в первую очередь, узнать не только историю, но и мифологию.

Именно поэтому мы открываем в «Нашей Газете» новую рубрику, в которой коротко будем рассказывать о главных героев кельтского фольклора и мифах.

Но для начала: кто такие кельты, и почему герои их мифов так похожи на тех, что встречаются в фольклоре других стран?

Некогда кельты занимали обширную территорию, которую позже разделили на Францию, Бельгию, Швейцарию, Германию, Австрию, Италию, Испанию, Венгрию и Болгарию. В наши дни потомки воинственных кельтов населяют главным образом историческую область Бретань, полуостров Корнуолл, Уэльс, Шотландию и Ирландию. На рубеже нашей эры кельты представляли серьезную угрозу для Римской державы.

В 385 году до нашей эры они овладели Римом и беспощадно разграбили город. Это не было забыто ни Юлием Цезарем, ни его легионерами, захватившими между 59 и 49 годах до нашей эры кельтские земли в Галлии, которые вошли в состав Римской империи.

Однако коренное население продолжало открыто поклоняться собственным богам вплоть до принятия Римом христианства. Со временем влияние новой религии ощутили и островные кельты, предки нынешних валлийцев (уэльсцев) и ирландцев, так и не покорившиеся римлянам. Христианизация, разрушившая религиозно-мифологическую целостность язычества многих народов (например, славян), в случае с кельтской мифологией сыграла положительную роль. Кропотливая работа христианских монахов, взявших на себя труд собрать и записать древние мифы и саги сохранила для нас удивительный духовный мир отважных и горячих кельтов, которые не доверили бумаге легенды и мифы о богах, духах, демонах и героях, полагаясь на устные пересказы и хорошую память своих славных поэтов и сказителей.

Поэты в Ирландии занимали особое, исключительно высокое положение в жизни общества, пожалуй, не уступавшее месту жрецов-друидов. Это позволило монахам заниматься собирательством древних текстов без опасения «впасть в язычество», а поэты еще долго продолжали пересказывать саги благодарным слушателям…

Поиск

Журнал Родноверие