По всему миру всё больше людей верит в оккультизм и магию.

В мире быстрыми темпами распространяются нетрадиционные религии, среди которых доминирующие позиции занимают различные течения неоязычества. Специалисты связывают это с духовным кризисом современного общества.

Ведьмы и колдуны
В США количество последователей только одного из направлений неоязычества — Викка — превысило число прихожан пресвитерианских церквей, сообщило издание Christian Post. По подсчётам специалистов, протестантов-пресвитерианцев в Штатах сегодня насчитывается 1,4 млн, а вот викканцев — уже 1,5 млн. Это при том, что пресвитерианство, опирающееся на учение французского богослова XVI века Жана Кальвина, было одним из первых религиозных течений в США. Идеи Кальвина сыграли решающую роль в освобождении Нидерландов от власти испанской короны в XVI веке, в Английской революции XVII века, а ещё через столетие переселенцы из Европы отправлялись в Америку с трудами проповедника в котомке и пытались на новом континенте построить жизнь в соответствии с учением. Можно смело сказать, что пресвитерианцы стояли у истоков основания Соединённых Штатов.

Но сегодня популярность в США набирают именно приверженцы Викка. По данным исследователей из Тринити-колледжа, в 1990 году практикующих неоязычников этого направления было всего 8 тысяч человек, а в 2008-м их количество выросло до 340 тысяч. Нынешнее количество оценивается в 1,5 млн (0,4% всех американцев). Согласно последнему исследованию Pew Research Center, примерно пятая часть граждан США находят вдохновение в религии. Учитывая, что приверженцы Викка активны в своей вере, можно сказать, что они составляют сегодня примерно 2% всех религиозных жителей Штатов. Но значимым для жизни общества культом Викка стал более 30 лет назад. Религиозное течение узаконили в 1985 году, а позже эмблема (пентаграмма) была внесена в официальный список религиозных символов, размещаемых на могилах солдат и ветеранов армии США.

Викка имеет достаточно сложную идеологию, куда входят собственные представления о жизни, смерти, загробной жизни, божествах. Вкратце: Викка проповедует любовь к природе и свободу воли. Постулат религии, который больше всего возмущает поборников традиционных христианских ценностей, — вера в возможность влиять на окружающий мир посредством магии. Поэтому виккан часто называют колдунами и ведьмами. Сами они не против такого определения и в целом проповедуют догмы, далёкие от тех, к которым привыкли последователи авраамических религий. В Викка и других неоязыческих культах практически отсутствует понятие греха, а понятие «хорошее» ассоциируется, скорее, не с понятием «доброе», как, например, в христианстве, исламе и иудаизме, а со словами «эффективно» и «выгодно».

Неоязычники по всему миру
Говоря о современных культах, важно отделять неоязычество, которое появилось сравнительно недавно, и язычество, которое имеет глубокие исторические корни и сохраняется у многих народов. Например, по разным оценкам, в России сегодня насчитывается около 1,7 млн язычников, при этом традиционные культы вроде шаманизма имеют в некоторых регионах многих последователей. Так, в Туве язычники составляют примерно 8% населения, в Марий Эл — 6%, в Якутии и Горном Алтае — 13%.

Численность же неоязычников в России определить крайне сложно. Прежде всего потому, что практически все последователи того или иного культа не имеют чётких структур, которые бы вели более-менее достоверную статистику. В РФ есть последователи Викка, распространение в последнее время получили родноверие, тенгрианство. В 2004 году патриарх Русской православной церкви Алексий II назвал распространение неоязычества одной из главных угроз XXI века наряду с международным терроризмом.

Можно ли сравнивать тех, кто верит в способность при помощи магических обрядов влиять на действительность, с террористами — спорный вопрос. Новейшая история действительно знает немало опасных сект, в которых применяют насилие к последователям и другим людям. Правда, не все эти секты можно назвать неоязыческими, многие из них строят свою доктрину на весьма своеобразном трактовании учений мировых религий.

Сейчас в мире действуют сотни различных неоязыческих организаций. Большинство из них пытаются возродить древнюю веру и опираются на национальную традицию. Например, в Германии популярно поклонение богам древних германских племён, а в Греции вспоминают о служении Зевсу и другим обитателям Олимпа. Некоторые называющие себя язычниками просто поклоняются природе, не имея чётко очерченного пантеона божеств. Например, президент Латвии Раймонд Вейонис называет себя язычником, а своей задачей во главе государства видит сделать республику «зелёной страной», сравнивая вырубку лесов с уничтожением храмов.

Однако о подлинных религиозных чувствах людей говорит совсем иная статистика. По данным Института социологии РАН, в 2013 году примерно 67% женщин и 4% мужчин в России периодически ходили к магам, ведьмам и гадалкам. Учитывая долю мужчин и женщин среди россиян, несложно подсчитать, что в непознанное верят около 40% граждан. Общий ежегодный объём оказываемых «услуг» по приворотам, провидению и колдовству оценивается примерно в $30 млрд. И если люди надеются, что не Бог, а другой человек способен изменить ход вещей при помощи заклинаний, то их смело можно назвать верующими в магию, что, по сути, сродни современному неоязычеству.

По разным подсчётам, более 45% жителей Китая верят в духов предков. Жители формально атеистической страны крайне трепетно относятся к тому, чтобы их похоронили в родной деревне, а на могиле сожгли специальные ритуальные деньги, которые можно будет потратить на том свете.

Соцопросы показывают, что более половины американцев считают астрологию наукой, а на гадалок и магов тратят ежегодно около $2 млрд. По утверждению агентства Associated Press, в США имеется около 6 млн профессиональных ведьм, к которым обращаются за помощью до 80 млн граждан. В ФРГ сегодня работает примерно 80 тысяч колдунов, открыто 3700 личных кабинетов магов и прорицателей, а постоянно смотрят гороскоп 58% немцев. Во Франции 60% жителей верят в астрологию, а примерно 15% ходят к магам на приём.

«Популярность колдовства и оккультизма будет расти по мере того, как общество становится всё более постмодернистским. Отказ от христианства оставил пустоту, которую люди, как по своей сути духовные существа, будут стремиться заполнить», — прокомментировал ситуацию американский религиовед Джули Ройс.

Поиск

Журнал Родноверие