Хрупкая девушка Зинаида Староверова с детства увлекалась стихосложением, порой не всем понятым. Мы учились вместе на одном факультете, и уже тогда девушка выбивалась из общей массы, потому что любила прославлять славянские традиции, мифы, сказки и легенды. «Нам даровано судьбой, жить в стране огромных духовных сокровищ и неизреченных красот», — говорит поэтесса. Сегодня она ведёт мастер-классы для детей, продолжает писать стихи и верит, что Русь — великая страна, богатая своими традициями, о которых мы, к сожалению, позабыли.

«Нужно возвращаться к древней вере и обычаям предков»
Я считаю себя поэтом, воспевающим природу и великий дух. Занимаюсь разработкой планов кружка для интересующихся мифами славян и древними обрядами, разработкой новой методики представления мифов, сказок и легенд наших предков для детей и подрастающего поколения. Возрождение и приобщение к древней вере рода и обычаям предков, сохранение лада, бережного отношения к матери-природе, соблюдение и хранение нерушимости устоев рода — важная часть моего времяпрепровождения.

Писать стихи я начала с раннего детства, уже и не помню, когда точно, но как именно – запомнилось навсегда. Ещё маленькой я сидела на балконе и любовалась огнём, зажжённой свечи. Было лето, и на свет слетались мотыльки, танцевали свой замысловатый танец. Но вдруг один из них не заметил пламени и, опалив крылья, упал мёртвым. Это меня так поразило, что родилось первое стихотворение.

Училась я сначала в простой читинской школе №25, потом поступила в ЗабГГПУ. (Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет, с 2012 года вошёл в состав ЗабГУ — авт. ) на филологический факультет, где училась по специальности «учитель русского языка и литературы» и «преподаватель православной культуры».

Я могу быть репетитором французского и итальянского языков, репетитором хинди, поскольку знаю эти языки и увлекаюсь культурами и литературой этих народностей. Французский язык со временем без практики начала забывать, а итальянский знаю хорошо. Хинди ещё в изучении.

У костра сидят, чтобы согреться
Иль душой и телом чище стать.
Для меня ж костёр — что Дух и Сердце.
Пламенный язык — познаний рать.
Каждому протягивай ладони;
Сердцем хладному дари своё тепло;
Стань Огнём… Собою всё наполни,
Чтобы было всем с тобой светло!
Коль дано тебе по требе дело —
Древних плясок зная ритм и суть —
Всё верши по Прави — добре, смело;
И раздольем освяти свой путь!
Всё кострам подобны в моем мире —
Да и сам он — что велик маяк
Нужно жить — да так, чтоб не забыли,
Чтоб сияньем славен был твой шаг!

Меня многое интересовало, потому и сейчас я в большей степени занимаюсь самообразованием. Тем очень много, и совершенно различных, ведь творчество охватывает различные стороны жизни и мира, раскрывая их каждый раз по-новому. Многие находят в стихах утешение, успокоение или радость, тепло и любовь. А я вижу, как люди начинают изменяться, и жизнь их наполняется светом. Это очень радостно видеть, понимаешь, что есть плоды творчества, плоды дел твоих рук. Это и стало основной причиной, почему я люблю дело, которым занимаюсь. Тема возрождения прошлого меня очень занимает — без прошлого нет будущего и это действительно так.

Россияне продолжают отмечать языческие праздники, верят в народные приметы. Русь – уникальная страна, которая наряду с высокоразвитой современной культурой должна бережно хранить традиции, глубоко уходящие корнями не только в православие, но даже в язычество. Конечно, традиции теперь не оглашаются, не записываются в нормативных документах. Это всего лишь наш выбор и наши действия, которые мы повторяем, не всегда понимая смысла. Традиции существуют для укрепления уз и межличностных отношений, для отношения к миру и окружающему в целом. Это важная часть каждого из нас — традиция является одним из важнейших объединяющих факторов. Это то, что связывает человека с его «корнями», предками.

Мне бы очень хотелось выпустить свою книгу, однако существуют проблемы с печатью — нет средств. Но я все ещё надеюсь, что меня в этом могут услышать и помочь, поскольку уже многие люди хотят держать в руках мою готовую книгу и тоже очень на это надеются. Недавно меня номинировали на премию «Поэт года 2015», но было необходимо собрать средства на издание альманаха, коих у меня нет совершенно.

Я уже давно принимаю участие во многих литературных, в частности, поэтических литературных кружках и организациях, различных конкурсах, акциях и мероприятиях.
Печаталась в газете «Ваш выбор», в приложении «Забайкальского рабочего» «Молодёжная», в сборнике «Проба пера» и журнале «Слово Забайкалья». У меня есть множество грамот и благодарственных писем, однако основным своим достижением считаю серебро 13-го Пушкинского молодёжного фестиваля искусств «С веком наравне» в Москве в 2011 году.

В плену твоих бездонных глаз;
В плену Судьбы противоречий;
В смятенье чувств своих и фраз
Я снова провожу весь вечер…

По телу ток… Схожу с ума…
Как пляшут золотые искры!…
«Во всем виновна ты сама!» —
Я слышу голос здравой мысли…

А запах лилий и фиалок
Твердит: «Обманывать — безбожно!»
Да… Я влюбилась, и — пропала.
Тогда признаться было сложно…

«Я люблю наш край, здесь мне легко пишется»
Родина — это всё, что мы видим, чувствуем, что нас окружает. Это — огромный мир, разнообразный звуками и красками, впечатлениями и открытиями, это единственное место, где тепло и уютно, место, к которому привязан корнями родства, воспитания и образования. Родина — это земля, на которой мы выросли, это культура и обычаи, взлелеявшие нас. Родная земля – это колыбель. Она подхватывает, когда мы падаем, учит нас доброте, взаимопомощи, преданной дружбе и верной любви. Жизнь и судьба Родины зависят именно от нас. Я люблю наш удивительный край, здесь мне так легко пишется. Дыхание ветра, сияние костров и глубина звёздного неба – все это моя Родина, научившая меня петь.

Моя деятельность вскоре превратится в семинары и обряды. В соцсетях я создала группу «КолоРода», а посему попасть очень просто, нажав кнопку «вступить». Конечно же, я выдвинула свою деятельность за рамки интернета, буду рада, если многие будут приходить на мероприятия, которые организую. Из последних — концерт «Душа Поэта – тонкая струна», который я провела в библиотеке на улице Гаюсана. Несмотря на переживания, собралось немало слушателей, которые оставили добрые отзывы. Конечно, пока это простые мероприятия, приспособленные к современному человеку, который не в курсе и пока не понимает что из чего. Позднее это превратится в познавательные семинары и обрядовую деятельность. Что нужно знать, чтобы попасть? Думаю, иметь хотя бы интерес и изначальное представление о чувстве природы, природном миропонимании. Кстати, со своим будущим мужем познакомилась я в интернете, искала себе ученика, которому я смогу передать свои знания, потом оказалось, что это мой абсолютно человек.


Ещё я планирую с праздниками выходить и в школы, и в детдома. Люди не должны забывать, откуда мы пришли и какими должны быть, начиная с малых лет. Детям, кстати, гораздо проще объяснить это, потому что они ещё приближены к природе и не воспринимают её потребительски.

Утопая в дальнем дорогом
По-есенински целую листьев ворох
Мне давно, с иных времен, знаком
Ночи ветреной и мглистой шорох

Словно стражники у гнесовых палат,
Дерева века стоят дозором
Ветви-руки мне в окно стучат;
Над мирами золотится Коло.

Выйду из дому с тихой улыбкою —
Звонно в травах качаются росы,
И костров силуэты гибкие
Говорят мне, что близится осень.

Где исток сего пения птичьего
И сиянье любимого взгляда
Любо мне это Время Величия —
Золотая Пора Звездопада.

Я стала замечать, что беда чёрным крылом накрывает русскую землю. Любовь к Родине есть в сердце каждого. Просто кто-то чувствует острее и глубже. Другие же в ветрах повседневной жизни не задумываются об этом. Братья славяне ссорятся меж собой, каждый в непонимании и с подозрением смотрит на другого, ветер перемен сметает многое на своём пути, но всё же я буду петь пока меня слышат. Так будем охранять и приумножать их, а не разрушать. Устремимся к устроению жизни нашей по законам одухотворённой Красоты, где нет места ненависти, жестокости, насилию.

Не забудем, что мы всегда должны помнить об ответственности, которую мы с вами несём. Нам следует искать не то, что нас разъединяет, а то, что объединяет.

Человек величественен в своей неповторимости и индивидуальности. Человек поистине божественен и наделён способностями Творца. Человек обладает могущественной силой, как созидательной, так и разрушительной. Знание внутри каждого из нас. Обратитесь к себе.

Поиск

Журнал Родноверие