Вот уже более 10 лет я ежемесячно отслеживаю интерес к языческим тематикам в Интернете. Сначала это было интересно, потом вошло в привычку, а сейчас столько материала, что жалко бросать; хоть диссер пиши! Но у меня один уже есть (по медицине), так что пусть данные послужат обществу.

Хотелось бы поделиться некоторыми наблюдениями и обсудить их результаты.

Для начала, посмотрите на график:

статистика за последние 2 года, поисковый запрос *язычество*, в России

Он относительный, т.е. частота данного запроса показывается пропорционально общей активности пользователей Яндекса, т.е. общему числу их поисковых запросов.

Согласно графику, язычеством интересуется всё меньший % народу. То есть количество людей и интернете растёт куда быстрее, чем интерес к поиску на языческие тематики.

Я не стал бы говорить об этом, если бы не тот факт, что эта тенденция неизменна с 2006-го года, я храню все данные.

В 2000-2004 гг. был настоящий бум! Интерес рос лавинообразно, постоянно, уверенно. 2004-2006 гг. вывели ситуацию "на плато", а сейчас же происходит спад.

Как думаете, с чем это может быть связано? Кроме антипиара на форумах, конечно; это очевидно...


ps ещё хуже дело с запросом *Родноверие*, можете сами посмотреть. там даже абсолютного прироста нет, а уж относительный — чётко на спад.

Абсолютная статистика — это прирост, обусловленный не ростом интереса к язычеству, а ростом аудитории интернета в целом.

Относительная — истинная, где учитывается % запроса относительно общего числа запросов.

Пример, абстрактный и наглядный:

В прошлом году в Яндексе искало что бы то ни было 1000 человек, в этом году аудитория выросла до 2000 человек.

Одновременно, в том году поисковые запросы со словом "язычество" использовало 100 человек, а в этом — 150 человек.

Но ведь 150, это больше чем 100! — говорят. Больше-то больше, но это означает не рост популярности темы, а только то что сервисом пользовалось больше народу, часть которого, конечно, искала и "язычество".

из 1000 человек искало 100 — это 10% аудитории.

из 2000 человек искало 150 — это куда меньше, чем 10%. Это примерно 7,5% , т.е. падение интереса среди ищущих примерно на четверть.

С уровнем образования это тоже не может быть связано: за несчастные несколько лет люди, ранее интересующиеся темой, никуда в таком количестве не делись. Счёт идёт на десятки тысяч интересующихся, уже за вычетом ищущей рефераты и т.п. школоты.

Интерес падает...

Поиск

Журнал Родноверие