Протоиерей Всеволод Чаплин в эфире НСН рассказал, как правильно встречать христианину праздник Крещения.

Православные христиане сегодня отмечают Навечерие (сочельник) Крещения Господня. Это предпразднство одного из двунадесятых праздников, который истинно верующие люди встречают в храмах за Божественной литургией.
Но практика последних лет показывает, что людей, стоящих в очереди за крещенской водой, и окунающихся в проруби в надежде «смыть грехи», больше, чем полноценно участвующих в церковной жизни.
О том, как правильно встречать праздник Крещения и является ли истинно христианской традиция окунания в холодную воду, НСН спросила у протоиерея Всеволода Чаплина.
«Сейчас гипертрофированное внимание к этой традиции, по большому счету возникшей в советское время, уходит в прошлое. Все больше священников говорят, что купание в проруби — не самое главное на праздник Крещения. И говорят очень смело, несмотря на то, что некоторые наши иерархи эту традицию почитают. Главное в это праздники – это исповедь, Причастие, Божественная литургия, и конечно, Великое освящение воды, которое совершается в храме. Эту воду пьют, ею окропляют жилище, умываются. А вот купание – это вещь совершенно необязательная, с основными богослужениями никак не связанная», — высказал свое мнение клирик Русской Православной церкви.
Согласился с мнением отца Всеволода Чаплина и иеромонах, клирик Патриаршего Крутицкого подворья Димитрий Першин. Ранее на пресс-конференции НСН он заявил, что прежде крещенских купаний нужно раскаяться в грехах. И погружение в воды не имеет никакого смысла и не принесет никакой пользы, если человек не научится любить и терпеть.

Всеволод Чаплин напомнил, что Крещение — это глубокий праздник духа, а не голого тела в проруби.
«В большинстве случаев традиция купания носит карикатурный характер. Люди, не ходящие днем на службу, почему-то ночью ходят к иордани. Но все, что происходит там вне богослужения и освящения воды – это какое-то странное действо. Люди едят, пьют, фотографируются. Все это не более чем способ покрасоваться перед окружающими. Если люди участвуют в ночных купаниях, но не ходят на службу ни в сам праздник Крещения, ни в сочельник, то все это абсурд. Издевательство над христианством. Превращение праздника, имеющего глубочайший духовный смысл, в культ голого тела и молодецкой удали», — отметил протоиерей Всеволод Чаплин.

Также клирик РПЦ отметил, что истинно верующие христиане в праздник Крещения причащаются святых Христовых тайн, а значит после полуночи не едят. Потому еще более абсурдно видеть, как люди после окунания глубокой ночью пьют чай, а в худшем случае — и водку.
«Под видом христианства демонстрируют антихристианство. Главное – это литургия. Кто-то при этом может искупаться, причем скорее днем, чем ночью. А если акцент делается на ночном купании и посиделках, а если еще кощунственно говорится, что при этом смываются грехи, то в лучшем случае – это профанация, а в худшем — карикатура», — резюмировал протоиерей Всеволод Чаплин.
Добавим, в Крещенский сочельник православные соблюдают строгий пост, употребляя в пищу традиционное постное блюдо из крупы — сочиво. Трапезничать можно только после выноса свечи после литургии утром и первого причащения крещенской водой.

Поиск

Журнал Родноверие