Елена Ботвина из Пскова шьет костюмы по мотивам русских сказок.

Фото моделей в ее костюмах, попали на обложку благотворительного календаря, призванного спасти старинные русские памятники архитектуры. А московские блогеры с их помощью разрекламировали достопримечательности Пскова.

На создание одного костюма у Елены Ботвиной уходит от трех до шести месяцев. Каждую бусинку и камешек она пришивает вручную, а ткани находит в обычных псковских магазинах.

Идея шить костюмы по мотивам русских сказок, пришла ко мне в декрете. Я всегда была увлечена рукоделием, и в моих закромах накопилось много всевозможных бусин, бисера и страз. Я сшила семь костюмов. Все костюмы, украшения и головные уборы — это сто процентов моего ручного труда. Мой цех — это моя комната, в ней нет швей и вышивальщиц, только я.

Елена Ботвина

Елена Ботвина по профессии закройщик-дизайнер. Когда жила в Санкт-Петербурге, шила костюмы для Большого Театра, в ее кринолиновых платьях выходили на сцену артистки.
- По семейным обстоятельствам я переехала в Псков, — продолжает Елена. — Пробовала работу в ателье, но не нашла себя. Долгое время шила только для своей семьи. Меньше года назад организовала свою маленькую арт-студию.


В коллекции есть Хозяйка Медной горы, Милолика и Краса, Забава и Иван-царевич, а в зависимости от сезона Снежная королева превращается в Царевну Лебедь и наоборот.
Фото: Ирина Яковлева

Первыми моделями Елены стали ее дети. Благо разница в возрасте большая, получилась Забава с Иван-Царевичем на руках. Пора забыть про фотосессии беременных в пеньюарах, считает Елена. Да и фото пусть даже в красивом вечернем платье банально. А примерка такого стилизованного костюма подарит необычные впечатления и поможет увидеть себя в новом неожиданном ракурсе.


Все костюмы Елены — 100% ручная работа.
Фото: Александр Калинин

С этим согласна и известный московский блогер Юлия Белова. Благодаря ей и костюмам Елены в неожиданном ракурсе перед потенциальными туристами предстал Псков.


На создание одного костюма у Елены Ботвиной уходит до шести месяцев.
Фото: Александр Калинин

Блогеров из Москвы пригласили псковские турфирмы, чтобы о наших достопримечательностях узнали как можно больше путешественников.
- Юлия Белова написала мне с просьбой предоставить костюмы для съемки, — рассказывает Елена. – Съемки проходили у Покровской башни.


Идея шить костюмы пришла Елене в декрете.
Фото: Юлия Белова
Хозяйка Медной Горы также украсила одну из страниц календаря, тираж которого выпустили в Москве. Деньги от его продажи пойдут на восстановление старинных памятников деревянного зодчества.

Поиск

Журнал Родноверие