Очень мало осталось на свете людей, которые знают, любят и ценят древнюю русскую музыку. А тех, кто ее исполняет — и того меньше.

Один из таких подвижни­ков — Геннадий Иванович Лавров, народный скази­тель, гуслист, композитор и певец. Благодаря его талан­ту и многолетним трудам старинные русские былины, баллады и песни живут пол­нокровной жизнью. Они не сданы в архив, на пыльные полки библиотек, а день изо дня исполняются перед со­временными слушателями под аккомпанимент звонча­тых гуслей. На концерты народного сказителя с удо­вольствием ходит и стар, и млад, и каждый находит в собранных музыкантом со­кровищах что-то свое, что-то личное и незаменимое.

К сожалению, эти концерты бывают весьма редко, а когда случаются, о них не узнаешь из «средств массовой информации». У древней русской музыки, как видно, есть не только друзья, но и враги. До сих пор нет ни одного лазерного диска с репертуаром Геннадия Лав­рова, нет и профессионального фильма, кото­рый можно было бы распространять среди соотечественников и зарубежом.

Чтобы хотя бы отчасти восстановить справедливость, музыкальный центр «Пробужде­ние» решил выпустить аудио-кассету с запи­сью произведений, исполнявшихся Геннадием Лавровым в 1970-1990 годы.

На первой стороне пленки записаны сочи­нения эпического жанра: «Пир у князя Влади­мира» (7:50) из композиции по поэме А.С.Пушкина «Рус­лан и Людмила», былины «Исцеление Ильи Муромца» (6:38), «То не грозная сила» (5:20), «Илья Муромец и раз­бойники» (5:33), посвящен­ные самому известному и любимому русскому богаты­рю, а также зачины к были­нам «Соловей Будимирович» (1:30), «Садко» (8:45) и «Как во славном городе во Кие­ве» (4:08).

Вторую часть аудио-аль­бома составляют более поздние по происхождению свадебные и любовные рус­ские песни: торжественная «Слава» (1:18), исполнявшая­ся по ритуалу в честь моло­дых супругов, игровая де вичья «Как на речке, на лужочке» (2:30) и шуточная молодецкая «Ходил Ваня по долине» (1:32); аналогичную тематическую пару образу­ют песни «У нас Настенька, да цветочек» (1:10) и «Вечор, сокол» (1:16). Далее следуют лири­ческие «В тереме свечи жарко горят» (1:38), «У зори то, у зореньки» (2:30) и «Зачем си­дишь до полуночи» (2:47). Последняя песня, ироничная «Ах, Иван-то ты Иван» (1:40), о судь­бе нашего современника, который «всю но­ченьку на гуслях проиграл».

В качестве дополнения к музыкальной час­ти мы помещаем интервью Геннадия Лаврова «Преданья старины глубокой» (29:30). В нем заинтересованный слушатель найдет ответы на вопросы, связанные с личной судьбой ска­зителя, а в конце снова услышит звон гуслей и мудрость народных сказаний.

Копию аудио-кассеты Вы можете заказать по адресу редакции «Наследия предков». У нас имеется также цветной 30-ти минутный видео-фильм с концертом Геннадия Ивановича. Продюсеры и распростратнители могут приобрести право на его тиражирование или сделать на основе наших записей новый фильм.

Поиск

Журнал Родноверие