В славянской мифологии Леди Полдень известна как "Полуденный дух" или “Полудница”. Она женщина, полуденный дьявол, злое существо, несущее с собой смертельную опасность для тех, кто в жаркие дни осмеливался работать в поле.

В славянской мифологии Леди Полдень известна как "Полуденный дух" или “Полудница”. Она женщина, полуденный дьявол, злое существо, несущее с собой смертельную опасность для тех, кто в жаркие дни осмеливался работать в поле.

Мы должны знать о её присутствии в жаркие летние дни, и мы не должны бросать ей вызов, участвуя в чрезвычайно изнурительной деятельности, которая может подвергнуть нашу жизнь серьезному риску.

Появление Злого Полуденного Духа
В древнеславянских верованиях она обычно принимает самые разные формы. Она может появиться в виде сильного воздушного вихря посреди жарких летних дней, кружащихся пылевых облаков. В Моравии, одной из исторических Чешских земель, Полудница представлена как старуха в белом платье, с уродливым лицом, раскосыми глазами и взъерошенными волосами.

В древних верованиях других славян она проявляется в виде высокой женщины, одетой в белое одеяние, доходящее до её ног, и несущая в руке острый серп, которым она мгновенно убивает, и большой мешок на спине, чтобы спрятать детей, которые остаются без присмотра в полях во время сбора урожая.

В другое время она выглядит как одетая в белое, бледнокожая женщина с распущенными длинными волосами. На первый взгляд она может показаться не очень страшной. Её красивая внешность, однако, всегда обманчива, потому что на самом деле она уродливое, старое существо, которое намеренно хочет причинить боль.

Летом она прячется либо в полях, либо в лесу, наблюдая за людьми, которые усердно работают под палящим солнцем. Случается, что она также появляется в домах во время урагана.


Полудница в длинном белом платье.

Полудница Никогда не Отказывается Убивать
Природные явления, такие как поразительно яркие миражи, известные как Фата-Моргана, также приписываются этому полевому духу крестьянами и рабочими.

Традиционно Полудница работает только в полдень в очень жаркие летние дни. На небольших фермах, где механизация отсутствует или минимальная, уборка урожая является наиболее трудоёмким видом деятельности в период вегетации. Это злое существо знает об этом и терпеливо ждёт, пока фермер не почувствует головокружение и слабость в своём теле, а затем она атакует.

Этот демон никогда не отказывается убивать, и если она встречает отдыхающего или спящего человека на солнце, не покрытого какой-либо тенью, она задушит его или её или больно ошпарит.

Как Мы Можем Защититься От Полудницы?
В древние времена люди верили, что могут защитить себя от опасного полуденного духа. Очень эффективным способом было избежать тяжёлой работы в самую жаркую часть дня, постараться как можно дольше оставаться в тени или просто вернуться домой.

Полудница — Олицетворение Природного Явления
Древние славяне не полностью понимали природные явления и обвиняли Полудницу во вреде, вызванном солнечным жаром.

Вероятно, она отождествлялась с летними вихрями, часто возникающими в жаркие дни перед надвигающейся бурей. Сегодня мы понимаем, что такого рода неожиданные изменения погоды возникают внезапно, а затем исчезают так же быстро, как и появились.

Также возможно, что тепловая болезнь из-за воздействия жары, широко известная в современной науке как “солнечный удар”, была объяснена древними людьми как злое нападение Полудницы.

Поиск

Журнал Родноверие