Продолжаем наш рассказ про происхождение и историю татуировок славянских женщин. Первая часть находится тут

Первые исследователи балканских традиций считали, что женские тату появились в связи с зарождением Османской империи. Но это не так — крест у балканцев далеко не всегда является символом христианства. Еще до крещения кресты у славян ассоциировались с солнцем и являлись мощным оберегом от злых духов.

Разница узоров на правой и левой руках, скорее всего, связана с тем, что на одной из тыльных частей кисти изображалась солнечная символика, а на другой — лунная. Такие языческие татуировки были особо неприятны османам — если с христианскими орнаментами они могли смириться, то даже самая прекрасная девушка с языческой символикой на теле была им не нужна.


На этом снимке, сделанном в 1896 году, хорошо видны татуировки на руках и на груди

Традиция славянских татуировок у женщин постепенно начала умирать в XIX столетии. Продвижение далеко на восток западноевропейских традиций привело к тому, что люди с татуировками начали восприниматься как дикари или представители криминального мира — разбойники, пираты. Два известных исследователя балканских традиций, работавшие в регионе в конце XIX столетия — Леопольд Глюк и Чиро Трухелка — отмечали, что украшать тело рисунками постепенно перестают даже в глухих горных селах.

Леопольд Глюк писал о том, что встречал женщин не только с покрытыми орнаментами руками, но и с татуировками на лице. Чаще всего тату были нанесены на лоб, реже — на щеки. По наблюдениям ученого, более масштабные и замысловатые узоры были характеры для католичек. Православные женщины имели тату скромнее и, в основном, в местах, закрытых одеждой.


Таблица женских татуировок, сделанная Чиро Трухелкой. На схеме показаны тату католичек из боснийских сел

Глюка интересовало то, как сами балканцы называют эти татуировки. С удивлением он отмечал, что общепринятого термина ни у сербов, ни у черногорцев, ни у албанцев для этого явления не существовало. Исследователь решил, что эта традиция не слишком древняя, иначе бы точно получила название.

В те времена, когда Глюк и Трухелка путешествовали по балканским селам, татуировки было принято наносить во время церковных праздников, возле храмов. Работа выполнялась женщинами-татуировщицами после церковной службы. Леопольд Глюк увидел в этом верный признак того, что обычай является чисто христианским. Разве языческое действо могло быть привязано к церковным праздникам?

Мнение Чиро Трухелки было иным. Ученый отметил, что наряду с христианскими символами, такими как крест, сердце и монограмма Христа, татуировки содержали и множество других знаков, среди которых были изображения растений и животных, звезды, лунные символы. Трухелка предположил, что все эти элементы связаны с культом плодородия, который царил на землях Европы задолго до прихода христианства.

В отличие от Глюка, Трухелка не был так категоричен по поводу привязки татуировок к современным религиям. Он потратил немало времени на изучение древних источников и нашел упоминания о женских татуировках балканских народов у нескольких античных авторов.


Одна из последних носительниц древней традиции. Фото середины 80-х годов XX века

К сожалению, даже в XIX столетии установить точное происхождение древнего обычая татуировать женщин было уже очень сложно. Сами носительницы этой интересной традиции не могли рассказать ни Трухелке, ни Глюку ничего важного. Сейчас, когда эта традиция почти умерла, нам придется смириться с тем, что мы уже никогда не узнаем о ее истоках.

Поиск

Журнал Родноверие