В современном понимании символ коловрат ассоциируется с возрождением древних традиций. Его название и значение стало предметом споров и домыслов. Что означал символ у славян и других народов, попробуем разобраться вместе.

История происхождения символа

Доказать древность какого-либо символа можно, только встретив на материальных носителях, запечатлевших его присутствие в культуре древних народов. Важно также правильно соотнести символику с определенной традицией. Коловрат сейчас распространен в славянском родноверии. Он стал графической частью и олицетворением современных славян.


Изображение коловрата напоминает крест с изогнутыми концами, направленными в определённую сторону.

Подобные символы принято называть свастикой, но это неверно. У каждого символического изображения есть своё имя, обереговая сила и значение. На Руси свастические символы имели более 140 названий, что, по мнению родноверов, подчеркивает их славянские корни.

Древнеславянские корни оберега

В древней славянской культуре символа, однозначно соответствующего современному графическому изображению коловрата, при археологических раскопках не найдено. Однако есть сходные, относящиеся к X–XII векам. Они имеют в основном по 7 лучей. В Липецкой области была найдена подвеска, которую археологи относят к I тысячелетию Нашей эры с изображением символа коловрат с 7 лучами.

По современной легенде родноверов, значение символа коловрат связано с древними богами славян. В древности оберег применялся в магических целях. Он наделял обладателей божественной силой, исцелял от болезней, помогал принять помощь от умерших предков. В виде свастического символа изготавливали амулеты, наносили его изображение на одежду, предметы быта, использовали для украшения жилья.

«Коловрат», как символ солнца у язычников

Самое старое изображение символа встречается на древнегреческих куклах-колокольчиках VIII века до н. э. Но некоторые ученые предполагают, что эти символы намного древнее. Язычники использовали свастические знаки для передачи важных понятий в образной форме, наделяя изображения магической силой. Иными словами, свастика для древних была чем-то вроде идола, которому поклонялись, просили помощи и защиты.

В Индии, Непале, Китае и других азиатских странах солярный знак с четырьмя лучами – это символ Солнца, щедрости, достатка, благополучия. Индийцы связывали его с культом бога огня Агни. Свастическое изображение украшало стены и полы храмов и памятников архитектуры. Сейчас символ используется во время проведения свадебных ритуалов. Свастика, как знак божественного Солнца, встречается не только у азиатских народов. Археологи находили его при раскопках в Африке (республика Гана), Северной и Южной Америке.

Что означает «коловрат»

Точную копию современного солярного символа можно увидеть на картине польского художника Станислава Якубовского, которая датируется 1923 годом. На ней изображен славянский символ коловрат, используемый в наше время большинством родноверов.


Сегодня этот солярный символ настолько прочно вошел в современную родноверческую жизнь, что его можно считать славянским знаком нашего времени.

Коловрат, как и любой другой солярник, символизирует солнечную силу. Само слово «коловрат» в древнеславянском языке не встречается. В терминологии строителей есть коловрат, означающий вал для поднятия тяжестей. Евпатий Коловрат – русский богатырь, который защищал Рязань от Батыя. Но в том значении, которое предлагается родноверами, это слово никогда не употреблялось: «коло» – солнце, «врат» – поворот, движение.

Виды символики

Свастика очень древний знак, многие азиатские страны используют его до сих пор. Значение свастики трактуют по-разному. Некоторые исследователи говорят, что это символ солнца, вечно движущегося по небосводу, другие видят в нем нашу Галактику с четырьмя «рукавами», напоминающими лучи. Этот знак необязательно должен иметь 4 луча, есть разные варианты. Свастики – это схематические изображения движения энергии в определенную сторону, направление может быть против или по часовой стрелке. При наложении друг на друга двух символов с четырьмя лучами получается новая восьмилучевая свастика, которая также означает движение энергии и её направление в определённую сторону.

То, в какую сторону загнуты лучи, определяет значение символа:

  • справа налево (движение по часовой) – мужской оберег «Колядник», символ бога Коляды;
  • слева направо (движение против часовой) – женский оберег «Ладаница», крест богини Лады.

Четырехлучевая свастика с плавно изогнутыми лучами – это знак рода, схематическое изображение нашей Вселенной. Существуют иные трактовки славянских символов с разным количеством лучей. Встречающиеся в толкованиях названия «посолонь» и «противосолонь» в отношении символа коловрат означают направление его лучей по часовой стрелке или против неё. Так, если лучи направлены слева направо, оберег имеет положительное значение, он символизирует богатство, добрые намерения и замыслы, божественную помощь и защиту от негатива.
При обратном направлении лучей значение символа меняется – он становится орудием для развития магических способностей, дара предсказания, связи владельца с потусторонними силами.

Является ли «коловрат» запрещенным

Свастика запрещена на территории России и большинства стран мира после Второй мировой войны, во время которой её использовали фашисты. Символ свастики, присутствовавший на флаге и нашивках армии Гитлера, ассоциируется с идеологией нацизма.

Фашисты использовали четырехлучевую свастику. Коловрат имеет 8 лучей, и не связан с символикой гитлеровской Германии. Интересно, что националист неоязычник А. А. Добровольский, которого называют волхв Доброслав, в начале 90-х годов назвал коловратом четырёхлучевую свастику. Название должно было подчеркнуть отличие от символики фашистов. Позднее символ с четырьмя лучами заменили на восьмилучевой, так же назвав его коловратом.

Он изображен на эмблеме ССО (союз славянских общин), и не является запрещённым.

Современная выдумка о талисмане

По словам самих родноверов коловрат – это символ вечного вращения солнца, которое у древних народов считалось центром мироздания. Изображение коловрата на амулете или одежде давало обладателям внутреннюю силу и особые магические способности.

В настоящее время талисман изготавливают из серебра, золота, дерева или кости. Материал, используемый для оберега, влияет на его действие:

  • серебро защищает владельца от злых сил и даёт здоровье;
  • золото наделяет мощной энергетикой и магическими способностями;
  • дерево предназначено для женщин, дарит привлекательность и благополучие.

Перед тем как надеть амулет, изображающий древний славянский знак, его «очищают» от посторонней энергетики при помощи проточной воды, соли или огня. Считается, что носить символ могут только добрые люди со светлыми помыслами. В этой современной выдумке можно усмотреть подмену понятий. То есть, если человек носит оберег в виде коловрата, значит, он добрый, и ему можно верить. Получается смесь магии, общественного гипноза и идолопоклонства.

Поиск

Журнал Родноверие