С 28 по 31 июля 2011 года в Санкт-Петербурге состоялось очередное, Восьмое Вече Славян, сторонников сохранения своей национальной идентичности. На этот раз участников Веча и сопутствующей конференции «Родная Вера – духовный стержень славянской культуры» принимал Тищенко Алексей Борисович, глава Союза Венедов. «Союз Венедов»- это историко-культурное общество, созданное еще в 1990г. в Санкт-Петербурге, тогда еще – Ленинграде, философом Виктором Николаевичем Безверхим (дедом Остромыслом). Оно было создано на базе более ранней структуры – «Общества Волхвов», существовавшей уже в 1980-е годы. По сей день отделения Союза Венедов существуют во многих городах России, представители этой организации есть в Белоруссии, Украине, Германии и других странах.

Состоявшееся Вече- событие знаковое! Его подготовка и проведение потребовали немало усилий со стороны Оргкомитета. В результате всё прошло прекрасно, празднично и многолюдно!

В нём приняли участие более пятидесяти представителей из 7 стран (Беларусь, Болгария, Латвия, Польша, Россия, Словения, Украина), которые представляли различные организации.

Началось Вече с Международной научно- практической конференции «Родная Вера – духовный стержень славянской культуры», которая состоялась 29 июля в актовом зале бизнес-клуба «Гранд», расположенном в старинном здании по адресу улица Казанская, д.7 рядом с Казанским Собором. Помещение было выбрано очень удачно: оно расположено в центре города, недалеко от метро «Невский Проспект», и весьма удобно для многолюдного собрания. Вместе со слушателями на конференции было около ста человек.

После приветственного слова главы Союза Венедов был прослушан Гимн Победе, написанный основателем организации В.Н. Безверхим. Вел конференцию заместитель Союза Венедов, доктор философских наук, профессор кафедры философии Политехнического университета г. Санкт-Петербурга Баранов Владимир Евгеньевич. Мудрый человек, соратник самого Безверхого, опытный лектор и преподаватель. Поэтому по организационным вопросам конференции и регламенту проблем не возникало.

На конференции было озвучено много интересных докладов. Наиболее яркими и впечатляющими были доклады Старейшины Союза Венедов – Федосова Виктора Кирилловича «Красота красная или солнечная эстетика славян», Баранова Владимира Евгеньевича «Основатель «Союза Венедов» В. Н. Безверхий о философских основах родноверческого движения, Зимичева Анатолия Михайловича «Основы жизни этноса» , Лозко Галины Сергеевны, зачитанный главой украинской делегации- Качуриной Лилией Евгеньевной «Традиция и аутентика в родной вере как единственная альтернатива глобальному Нью-эйджу», Тулаевой Надежды Степановны «Роль Матери и Жены в Родной вере».

В докладах, зачитанных на конференции, основное внимание было уделено современным проблемам и задачам укрепления культуры славянских народов на основе исконных знаний, верований и традиций. Участники конференции пришли к убеждению, что только на основе возрождения и развития родноверческих ценностей и традиций культура славянских народов может сегодня успешно развиваться и противостоять разрушительным влияниям глобализаторских тенденций.

Особое внимание конференция уделила осмыслению отрицательного влияния на родноверческое движение идеологии Нью Эйдж. Во многих докладах было отмечено, что эта идеология — не просто результат влияния со стороны враждебных славянству сил, это в значительной мере наши собственные недостатки, на которых спекулирует пропаганда наших противников. В основном это следующие моменты.

1. Ошибочная критика науки как только сухой и враждебной человеку рассудочности и пропаганда на этой основе иррационализма и мистики.

2. Отношение к цивилизации как к исторической ошибке человечества и призывы вернуться «назад, к предкам»; призывы к однозначной реконструкции первобытных верований и обрядов, отношение к Родным Богам как личностям, которым следует молиться на манер христиан.

3. Распространение обрядоверия без осмысления содержания традиции, смысла обряда в современных условиях, потребительское отношение к Родной вере, к Родным Богам; распространение нравственного релятивизма и корпоративизма, отказ от служения Родной Земле и своему народу.

4. Идеи будущего сверхчеловека («нового человека») как природного и космического, выходящего за пределы общества и земных забот, призывы уйти от общественных проблем, не бороться «на этой земле» за их разрешение.

5. Навязывание модели общества, согласно которой люди разделены на «Учителей» и толпу, и учителям («вождям») дано право контролировать внутренний мир каждого человека с момента его рождения.

6. Теософские спекуляции о мистическом личном общении с божеством; паранаучные спекуляции и фантазии; сочинительство собственных богов; самодельно-произвольные «сотворения» истории; произвольная ненаучная этимология.

Всего было заслушано 19 докладов, из 30 заявленных.

Само Вече открылось на следующий день, 30го июля, в замечательном здании особняка графа Николая Петровича Румянцева на Английской набережной, где сейчас располагается Государственный музей истории г.Санкт-Петербурга.

Глава Союза Венедов и организатор Восьмого Славянского Веча Тищенко Алексей Борисович открыл мероприятие прославлением Родных Богов, в котором приняли участие все участники Веча.

Потом был оглашен план совещания. После чего с приветственными словами выступили Главы Славянских делегаций: Людмила Лабыкина, глава белорусской делегации огласила послание В.А.Сацевича, который по различным причинам не смог приехать на Вече; Лилия Качурина, глава украинской делегации, представитель ОРУ (Объединения Родноверов Украины) поприветствовала всех участников Веча и подарила в оргкомитет Славянского Веча книги по родноверию, изданные заведующей кафедрой философии Киевского университета имени Бориса Гринченко, доктором философских наук Галиной Сергеевной Лозко; Сташко Потшебовский, глава польской делегации; после своего приветствия, глава Союза Венедов подарил участникам Веча памятные значки и ручки, а затем дал слово главам и представителям других организаций, в том числе и мне.

На конференции и Вече я представлял Новгородскую Славянскую Общину «Радогощ», которая уже много лет официально состоит в Союзе Венедов. Я рассказал немного об истории создания нашей Новгородской общины, ее деятельности.

Несмотря на некоторые противоречия, между некоторыми участниками Веча, в целом оно прошло успешно!

Участники Веча обменялись информацией, опытом, знаниями, новыми публикациями о деятельности Славянских общин и развитии Родной Веры в своих странах и городах. Оценили состояние Родноверческого движения, определили актуальные проблемы возрождения Веры Предков в Славянских странах.

Нужно добавить еще, что возрождение Родной Веры в Славянских странах происходит неравномерно, но имеет стойкую тенденцию к постепенному расширению круга Родноверов, роста уровня этнического самосознания народа. К Родноверческому движению приобщаются всё более широкие круги общественности, культурологические, музейно – туристические, организации исторических реконструкций. Развитие Родной Веры в Славянских странах идёт несколькими путями: научно – теоретическим, конфессиональным, культурологическим, военно-спортивным, лечебно – оздоровительным, художественным и др.

Продолжает развиваться и негативная тенденция в Родноверческом движении. Это создание псевдоязыческих движений, которые стремятся подменить естественные народные традиции вымышленными мифами и придуманными ритуалами. Они существуют во всех Славянских странах, под привлекательной формой привносящие чуждые элементы, искажающие и дискредитирующие Родноверие, уводящие людей. В России к таковым, в первую очередь, относятся – Православные Инглинги, Анастасиевцы, Голяковцы, «Круг Языческой Традиции».

По итогам Веча всем Славянским общинам было рекомендовано:

1. Считать древнее славянское родноверие — комплекс мировоззренческих, религиозных, моральных, эстетических представлений и ценностей — основой развития современной культуры славянских народов, важнейшим средством искоренения разрушительных влияний глобализации и унификации культуры народов мира.

2. Родноверческим общинам и объединениям необходимо повышать научный уровень анализа собственных идей и действий, уходить от одностороннего предпочтения мистики и иррационализма в трактовке родных Богов и мировоззренческих позиций.

3. Преодолевать некритичное восстановление элементов мистической практики наших предков и их включение в нашу современную жизнь: важно не буквальное повторение прошлого, а сохранение вечных принципов славянской культуры: любви к Природе и Родине, социальной справедливости, внутриродовой демократии, уважения к труду, к женщине, солнечной славянской эстетики и других.

4. В анализе собственной идеологии и практики избегать однозначностей и крайностей в оценках и поступках, стремиться к взвешенному, диалектически-разумному решению теоретических и практических вопросов.

5. Преодолевать влияния идеологии Нью эйдж, спекулирующей на наших недостатках и навязывающей их нам как истинные ценности.

6. Крепить культурное взаимодействие славянских народов. В ситуации реального глобалистского давления на славянский мир единство наших культур — важнейшее условие выживания каждого из нас и всех нас вместе.

7. Сотрудничать с экологическими, социальными, политическими, этнокультурными объединениями, которые строят свою деятельность на почве Правды, социальной справедливости, нравственных принципах, отвечающих требованиям Родовой традиции, работающих во имя сохранения своих народов, национальных культур и Родной Земли.

8. Осуществлять научно – практическую и религиозную деятельность согласно с Традициями своих народов и правовыми усилиями своих государств, а также отмежёвываться от псевдоязыческих групп и общин .

В завершении Веча был огранизован авторский концерт гусляра Максима Анухина. Этот талантливый артист, прекрасно владеющий древним русским инструментом, исполнил современные импровизации по мотивам народных мелодий. Все с удовольствием погрузились в магию волшебной музыки, а желающие приобрели на память диски Анохина «Сон Белояра» (соло) и «Оберег» (концерт ансамбля).

В завершении Веча Союз Венедов сделал приятный подарок его участникам, организовав водную прогулку по рекам и каналам Петербурга. Весьма оригинальным оказался и замысел провести обряд Спожинки у стрелки Васильевского острова, где когда-то, еще в конце 80-х, состоялась памятная встреча основателей Союза Венедов и была сделана их первая фотография. С тех пор, колонна с аллегорическими фигурами у подножия, олицетворяющими великие русские реки: Волгу, Днепр, Неву и Волхов, стала символом питерских язычников.





Поиск

Журнал Родноверие