Урицкого, Гоголя, Революционная – коллекция мужчины – небольшая история старой Пензы, которую он пытается сохранить собственными силами.

Уже девять лет Михаил Кириков занимается странным, на первый взгляд, делом – собирает уцелевшие деревянные оконные наличники, оставшиеся от старых домов.

Сохраняя историю
Сейчас несколько наличников, которые коллекционер обычно хранит на даче в гараже, можно увидеть в архитектурной мастерской «Вещь».

«Вот деревянное кружево, когда-то украшавшее окно расселенного в 2010 году дома №53 по улице Урицкого, — рассказывает любитель зодчества. – Недавно ко мне пришла сестра хозяйки этого дома. Из представленных на выставке семи наличников она сразу узнала тот, который был на знакомом с детства окошке. Он имеет витиеватое очертание с вензелями и солярными знаками.

С собой женщина принесла фотографию дома, сделанную незадолго до его разрушения. На обратной стороне краткая историческая справка, согласно которой дом был построен в 1898 году и изначально принадлежал помещице Мальковой».

Впечатляет и наличник, снятый с расселенного дома № 20 по улице Гоголя. Он огромный! Весит около 100 килограмм. Увы, на этой улице уже снесли несколько домов с деревянным кружевом. В том числе и дом №10, в котором, по приданию, жила Елизавета Николаевна Бибикова, внучка Натальи Пушкиной (Ланской).

«С историей некоторых домов я знаком. Среди них немало тех, которые имеют историческую ценность. Например — снесенный дом на Красной, 78. Знаменит он тем, что в нем жила Любовь Орлова-Бартмер-Яковлева – мать Татьяны Яковлевой, которую безумно любил Владимир Маяковский. Сохранились и фото музы поэта, стоящей на балконе своего дома», — говорит Михаил.

Так и до музея не далеко
Наличники, действительно, поражают своей красотой и кружевной легкостью. Но, оказывается, это не просто декор. Они служили еще и оберегами. Например, солнце на наличниках изображалось и как равносторонний крест (так называемый «глаз с неба»), и как небольшой полудиск с лучами. У славян Солнце ассоциировалось с энергией, мощью, силой и было оберегом против всякой нечисти. А еще подобные изображения отражали представления славян о мироустройстве – в центре солнце, дарующее жизнь. Правда, в наличниках советского времени солнце заменили цветочек или пятиконечная звезда.

Встречаются на наличниках и реалистичные изображения птиц (утки и лебеди) и лошадей. В славянской мифологии конь был «носителем» солнечного диска. Поэтому его изображали в верхней части, а птиц, уносивших солнце на закате, – в нижней.

«Благодаря исследователю Сергею Еремееву, автору книги «Деревянное зодчество Пензы», удалось сохранить уникальные ахунские терема, которые хотели демонтировать. Теперь бывшие купеческие дачи являются памятниками архитектурного зодчества, — рассказывает наш собеседник. – А я задумал создать музей наличников. Не знаю, что у меня получится, но макет этого музея уже готов».

Поиск

Журнал Родноверие