В 1015 году скончался князь Владимир. У Владимира было очень много детей. По обычаю, который ввел его отец Святослав, землю русскую нужно было разделить между сыновьями. Киевский престол, самый главный на Руси, по этому же обычаю должен занять самый старший сын.

Самый старший сын Святополк предал отца еще при жизни и был заключен в киевской темнице. Следующим в очереди был Ярослав, дожидавшийся своего часа в Новгороде. Однако Владимир, ближе к концу жизни, решил отдать Киев в руки своего младшего сына Бориса.

После смерти Владимира, при поддержке бояр, Святополк освободился и стал править Киевом. Чтобы утвердится на престоле, Святополк решил избавиться от своих братьев и править Русью в одиночку. Первыми его жертвами как раз и стали родные братья Борис и Глеб. Святополка удалось остановить только Ярославу Мудрому. Русь опять поглотила междоусобица. Позднее Святополк получил прозвище Окаянный.

Многие историки считают, что Бориса и Глеба убил не "плохой" Святополк, а "хороший" Ярослав, после чего просто подставил своего брата, избавившись тем самым от конкурентов в борьбе за Киевский престол. Обоснования этой версии звучат довольно убедительно.

Известно, что Ярослав Мудрый хотел занять Киевский престол. Когда до него дошли вести о том, что Владимир хочет оставить Киев Борису, Ярослав собрал армию, чтобы пойти на отца войной. Подробнее здесь. У Ярослава был повод ненавидеть Бориса.

У Святополка, как раз-таки наоборот, повода для ненависти к убитым братьям не было. Только Борис и Глеб признавали власть Святополка, остальные братья считали его узурпатором. Так какой же смысл Святополку убивать союзников, когда он окружен врагами?

В 1834 году на русский язык была переведена скандинавская "Сага об Эймунде". В ней говорится о том, что Ярослав нанял Эймунда и его дружину для борьбы с неким Бурислейфом (видимо Борисом, хотя может и Болеславом). Борис и Глеб погибли от рук варяг.

Имя "Святополк" продолжало использоваться в роду рюриковичей.

И последний аргумент. Многие историки считают, что повествование о смерти Бориса и Глеба было вставлено в Повесть временных лет позднее, потому что Нестор описывал княжение Святополка в Киеве второй раз.

Поиск

Журнал Родноверие