Легенда города Новониколаевска-Новосибирска гласит, что на заре строительства города произошло следующее неординарное событие.

Конный обоз вез груз камня для закладки фундамента собора им. А. Невского, расположенного в самом начале главной улицы города – Красного Проспекта, недалеко от набережной великой Оби. На одном ухабе в считанных метрах от места, выбранного под храм, с обоза рухнул большой тёмный камень и, как гласит молва, пришиб насмерть то ли лошадь, то ли самого возничего. Попытки сдвинуть камень и оттащить его на стройку оказались безуспешными – валун не поддавался; мужики плюнули на него и прозвали «чёртовым». Так и лежал Чёртов Камень недалеко от возведенного собора, в котором, согласно другой молве, он должен был лежать в самом основании фундамента, но избежал этой участи и в последний момент отпал от замысла, стал «чёртовым». И городской легендой.

Гораздо позднее, в самом начале 1990-х годов, камень переместили немного в сторону и он оказался на территории современной главной городской детской больницы[1], в которой в начале XX века располагалась тюрьма. На территории больницы камень проявил себя в своей магической и обережной красе. Согласно многим свидетельствам горожан, к камню часто, иногда даже ночью, приходили матери больных детей, которые лежали в этой больнице и просили камень забрать болезнь у ребенка или отмаливали недуг на камне, совершали символические подношения. Стоит сказать, что камень лежит во внешнем дворике больницы и прямо на него выходят окна кабинетов и палат, а многие родители нередко живут в больнице вместе с маленькими детьми, что только благоприятствует народной вере в чудо и традиции почитания священных и неординарных камней и других суеверий. Помимо этого, Чёртов Камень стал одним из пунктов туристических экскурсий и забавы «померится силой с чёртом» попытавшись сдвинуть камень.

Так камень и стоял у входа в больницу, будучи уже намоленным материнскими чаяниями, пока в 2015 году – спустя 120 лет с его появления на этой улице! – его не выкорчевали из земли вместе с деревьями при реконструкции внешнего дворика больницы. И здесь начинается очередной виток в его необычной жизни. Как только камень был сдвинут с места неравнодушные граждане немедленно обратились в СМИ и областное Министерство Культуры с требованием сохранить и защитить народную святыню и легенду города. Эксперты и историки признали в нем культурную ценность как городской легенды, матери просили оставить уже давно известный целебный камень на месте. С другой стороны представители РПЦ и некоторые нездорово-неравнодушные граждане высказались, что на месте детской больницы и в ста метрах от собора недопустимо наличие «сатанинских реликвий», которые «вызывают беды и болезни у детей». В результате руководство больницы оказалось заложником ситуации; вокруг камня образовалось несколько вариантов развития событий. Наперво, негодующая общественность предложила камень просто выкинуть и забыть. Защитники, включая и представителей культурного сообщества, предложили оставить камень на месте. Представитель союза Краеведов Новосибирска Константин Голодяев так охарактеризовал события в августе 2015 года:

«Для камня это большой минус. Это практически уничтожение легенды. С одной стороны, уничтожение, он теряет свое место, теряет свою легенду. С другой стороны – это укошмаривание легенды в том отношении, что теперь она обрастает новыми подробностями. Пришел злой дядька и выкорчевал этот камень, – подчеркнул Голодяев».

В крайнем случае, предлагалось переместить его во двор Художественного Музея, который имеет общий прозрачный забор с детской больницей, то есть камень сдвинулся бы на несколько метров. Новосибирские язычники в лице сообщества Svarte Aske и родноверческой общины «Земля Даждьбога», связались с руководством больницы и предложили компромиссный вариант, если камень все же будут убирать с его территории, взяв на себя все обязательства по перевозу камня в реликтовый сосновый бор в одном из районов города. Памятуя о регулярных репрессиях в отношении язычества и народных поверий, мало кто верил в благополучный исход дела.

Но Чёртов Камень показал всем злопыхателям «чёрта лысого».

Руководство больницы заняло позицию защитников камня, оставив его в целости и сохранности лежать на своей территории, в небольшом отдалении от центрального входа. Развернутый так, что он удачно образует из себя уплощенный массивный алтарь с небольшим приступом снизу, там он лежит и поныне у всех на виду и в доступности для чающих чуда исцеления.

Поиск

Журнал Родноверие