Предназначение шамана — не дар. Это обязанность, отказаться от которой — значит навлечь на весь свой род несчастья. О шаманской болезни, обрядах и традициях современных шаманов Кузбасса.

Раннее утро 22 сентября в Таштаголе выдалось пасмурным и дождливым. Но уже через пару часов, ближе к девяти, небо начало проясняться. Выглянуло солнце, и к полудню стало жарко. Шаманы (по-тюркски камы) и местные жители-шорцы эту перемену объясняют так: ду́хи предков дали возможность провести обряд при хорошей погоде.

Сегодня шорцы празднуют день осеннего равноденствия. Дата значимая: урожайный год закончился, а, значит, пришла пора благодарить природу и духов за помощь, попросить их покровительства на следующий год. По тюркским поверьям, в это время природные и духовные сущности покидают Землю — к людям они спустятся только в марте.

На берег реки Кондомы, туда, где будет проходить обряд, мы с шаманом Сергеем Башевым (кам Амас) выезжаем около девяти утра. По дороге подхватываем шамана из Анжеро-Судженска. Артём — единственный представитель шаманизма с севера области.

Сам обряд начнётся в полдень. Но к нему надо подготовиться. Сергей и Артём времени не теряют, решают, где развести костёр, куда поставить стол для угощений. Успевают отвечать и на мои вопросы.

От судьбы не уйдёшь

«Шаман — это посредник между духовными сущностями и земными. Быть шаманом интересно в том смысле, что нет каких-то учебников или пособий, у каждого свой путь. Есть шаманы видящие — им проще, они видят, что им говорят духи. Я пока ещё до этого не дорос», — рассказывает Сергей.

По его словам, путь кама предопределён, и свернуть с него нельзя. Об этом же позже скажет его родная сестра, кам Наталья Шипеева. Но беседа с ней ещё впереди. К пониманию своего предназначения шаманы приходят по-разному. И всегда — через боль, страдания или потери.

Сергей в прошлом предприниматель. Бизнес успешно развивался, но со временем начались проблемы, которые в итоге привели к разорению. Дальше — больше.

«В моей жизни произошёл случай, когда я должен был умереть. Но меня оставили. А раз оставили, будь добр — служи людям», — делится собеседник.

Говоря об этом случае, Сергей имеет ввиду ножевое ранение. Лезвие не задело жизненно важные органы, и мужчина остался жив.

Посвящение в шаманы кам Амас прошёл четыре года назад. Пока свои знания он применяет на родных и близких — для работы с другими людьми надо набраться опыта. По его словам, шаманы способны помочь людям с приобретёнными заболеваниями, предсказать возможную травму.

«Все проблемы со здоровьем, травмы — это следствие энергетических проблем человека. Когда человек болеет, не надо его жалеть — надо ему показать дорогу к свету, то есть указать на причину болезни. Шаман исправит, уберёт. Но если человек своё мышление не поменяет, то всё вернётся. К примеру, зависть, злоба, сожаление об умершем провоцируют камни в почках. Наше дело — направить человека», — объясняет Сергей.

Будет ли шаман помогать человеку другой религии? Будет. Дело не в том, какую веру исповедует обратившийся к шаману.

«Надо чётко понимать, что закон сохранения энергии работает. Я сторонник того, что если ты следишь за своей речью, мыслями, поступками, никого не обижаешь, даже словом, — тебя никакая болезнь не возьмёт», — продолжает собеседник.

Коснулись темы телегонии. Современная наука опровергает эту концепцию. Сергей уверен: женщина «собирает» энергетику всех своих сексуальных партнёров.

«Если девушка хочет иметь детей от любимого мужа, то ей категорически запрещено иметь добрачную связь», — рассуждает шаман.

«Сначала было страшно»

Тем временем к месту обряда подтягиваются люди.

«Эзенох!» — приветствуют друг друга.

Одна из первых — 27-летняя Валерия. Она — видящая. Правда, сама девушка называет себя не шаманкой, а «человеком со Знанием». Но признаётся: может предсказывать будущее, лечить людей — «смотря что духи дадут».

Впервые её способности проявились в 23 года.

«Сначала было страшно. Заходишь, например, ночью на кухню воды попить, а они (духи — прим. авт.) там сидят. Потом привыкла», — улыбается Лера.

На вопрос, что значит видеть духов и как это возможно, девушка отвечает: «Это необъяснимо. Я вижу образы».

По её признанию, жить с таким даром сложно. Валерия старается его не афишировать. Тем не менее люди обращаются к ней за помощью. Чаще всего идут с семейными проблемами, просят полечить детей.

«Звонит одна женщина. Ей назначили операцию. Духи мне говорят: „Скажи, чтобы она не соглашалась на операцию. Будет врачебная ошибка — женщина умрёт“. Мы ей всё сделали по-нашему, по-духовному, и когда она пришла в больницу, выяснилось, что показаний к хирургическому вмешательству нет», — вспоминает девушка.

Она не скрывает: не все недуги ей по плечу. Если понимает, что не справится, честно в этом признаётся и советует найти другого, кто бы смог помочь человеку. Говорит: нельзя людям врать.

Ещё шаманам нельзя назначать цену за свою помощь. Если человек хочет отблагодарить — пусть даст столько, сколько посчитает нужным. А лучше — преподнести какой-то подарок. Но совсем не поблагодарить шамана — неправильно. По словам Валерии, она, например, в таких случаях болеет. При этом сам человек, которому она помогла, чувствует себя вполне хорошо.

Пока мы беседовали с Лерой, на поляне стало ещё оживлённее. Мужчины уже успели разделать барана — угощение для духов и для участников праздника. Женщины накрывают на стол. Явств много — хлеб, выпечка, блины, овощи, зелень, печенье, конфеты.

Недалеко от стола разведён костёр, на котором стоит большой казан с водой. В нём будут готовить национальный шорский суп — этпе-тутпаш. Основа кушанья — бульон из баранины. Пока варится мясо, женщины режут картошку, лук, делают лапшу — тутпаш (расщипывают тесто). Все ингредиенты пойдут в суп.

Обрядовый костёр

Тем временем Сергей и шаман Геннадий Тепчегешев (мне представился как дядя Гена) готовят большой обрядовый костёр. На вертикально поставленные поленья кладут несколько ложек топлёного масла. Как говорит Сергей, это самая эффективная духовная пища. Рядом с будущим костром появляются подносы с яствами.


«Это пища для обряда кормления духов, — объясняет кам рода Кечен, президент Региональной общественной организации „Шорская национально-культурная автономия“ Наталья Шипеева. — По шорским поверьям, бог Ульгень — Небесный Бог-Создатель, затем Духи стихий (Воды, Земли, Огня, Воздуха), Духи местности (Духи гор, рек, лесов). Есть ещё Родовые Духи. У шорцев 16 родов. На больших праздниках, таких как сейчас, встречаются камы всех родов».

Больших праздников в году четыре — в соответствии с четырьмя фазами Солнца. Отдельно шаманы камлают в своих родовых местах.

Гармония вер

По словам Натальи, сегодняшний обряд ориентирован не только на шорский народ, но и на весь мир.

«Когда мы проводим обряд, то просим благополучия на всей Земле, затем — благополучия в России, и только потом — для своего народа. Если будем просить по-другому — бог нас не поймёт», — говорит собеседница.

К слову, о боге и религиях. Как рассказала Наталья, практически все шорцы крещёные в православии. Но христианская вера у них вполне уживается с исконной шаманской.

В 30-е годы прошлого века шаманы всей страны подверглись жёстким репрессиям со стороны властей. Их отправляли на каторги, расстреливали. Не обошла эта участь и шорцев. Но традиции шаманизма не умирали. Наталья помнит, как в её семье делали «шок»: в растопленную печь клали еду — «кормили духов». В шорских деревнях такой обычай существует до сих пор. Ещё духов угощают национальным напитком — абыртка, окропляют по четырём сторонам света.

Шаманская болезнь

Долгое время Наталья пыталась противостоять своему предназначению. По её признанию, «духи мучили» с 11 лет. В 17 случился сильнейший приступ.

«Что значит — мучили духи»?

«Это сложно передать. Вы поймёте? — внимательно смотрит на меня собеседница и продолжает: Я называла такие состояния приступами. Тогда не понимала, что со мной происходит. Душа выселяется — и тела не чувствуешь. Ни боли, ничего. Ты всё понимаешь — где ты находишься, кто ты. Становишься частью этого мира, физически ничего не ощущаешь, сознание абсолютно другое».

То, о чём говорит Наталья, называется шаманской болезнью. На некоторое время болезнь отступила — в 21 год девушка вышла замуж, родился сын. Пока рос ребёнок, «приступы» были, но не так часто.

«Мне тяжело было прийти к шаманизму. Когда приехал кам из Астрахани, я пришла к нему с вопросами личного характера. На тот момент для себя решила, что не пойду по этому пути. Не хочу. Прихожу к каму, задаю ему вопросы, он мне говорит: «Ты ответы на свои вопросы знаешь. Зачем пришла? И вообще тебе «открываться» надо. Ты можешь. Это твоё. Понимаешь, духи стоят и ждут, когда ты откроешься», — рассказывает шаманка.

Это было четыре года назад. После судьба свела её с видящей из Прокопьевска.

«Она говорит: «За тобой стоят духи и ждут, когда ты начнёшь «работать». Отвечаю: «Я православная. Почитаю духов. Но верю в Иисуса. С пяти лет крещёная». Та парирует: «Я в православии. Но хожу в мечеть и буддийские храмы — одно другому не мешает». После этого разговора начались поиски — к чему я иду? Для чего иду?» — делится воспоминаниями собеседница.

Долгие поиски окончились тем, что 14 мая 2016 года Наталья прошла посвящение в шаманы — «открылась». Наставницей стала кам Валентина Кушакова, которая направила, обучила, и по сей день помогает на этом нелёгком пути.

Во имя мира на Земле

Время за беседой пролетело незаметно. Приближается полдень. Шаманы облачились в обрядовую одежду. На огне бурлит этпе-тутпаш.

Камы приглашают на ритуал очищения. Все присутствующие встают друг за другом. Соблюдается очерёдность: сначала мужчины по старшинству, за ними женщины — тоже по старшинству. Встаю и я. В руке Сергея чаша с тлеющими травами. Дымом от них окуривают каждого из нас.

После встаём вокруг подготовленных поленьев для обрядового костра. Руки открыты ладонями вверх. Шаман зажигает огонь. Идём по кругу, за нами — шаманы с бубнами. Бубен — главный инструмент у камов, с его помощью призывают духов.

Теперь наступает черёд кормления духов. Каждый — в том же порядке, что и на очищении — кладёт в огонь пищу, благодарит духов за помощь и поддержку, просит о том же на будущий год. Кто-то говорит на шорском языке, другие — на русском.

«Пусть это небо и земля всегда существуют. Пусть наш край процветает. Пусть наш народ всегда будет сильный, а в каждой семье рождается много детей. Пусть будет любовь и урожай».

После этого — троекратный поклон.

«Лен, сама пойдёшь к костру?» — спрашивает меня Сергей.

«Нет, я пока не готова».

Когда все участники встречи сделали «шок», снова встают вокруг костра и ещё трижды обходят его. После этого все присутствующие тепло обнимают друг друга, желают здоровья, добра, благополучия.

Заканчивается праздник совместной трапезой. Суп уже подоспел. Сергей подаёт мне тарелку и ложку: этпе-тутпаш надо отведать обязательно.

Спиртного на столе нет. Шаманы не пьют алкоголь вообще. Тех, кто подружится с ним, забирают духи, объясняют камы.

После обеда люди понемногу расходятся. Радостные, счастливые. Камы не спешат — надо дождаться, пока догорит костёр. В эти минуты ещё можно обратиться к духам.

Наталья сосредоточилась у догорающего костра. Вероятно, одна из её просьб — о создании юрты, духовного центра для шаманов и шорского народа. И не только для шорцев, но и для всех желающих.

«У христиан есть храмы, у мусульман — мечети, у шаманов в Туве — духовный дом, у эвенков — духовная юрта. У нас же такого нет», — сокрушается Наталья.

Причина — отсутствие финансирования из бюджета. Собрать деньги самостоятельно не под силу: среди шорцев нет богатых людей. Между тем только эскиз юрты обошёлся в пять тысяч рублей. А ещё нужны средства на межевание земельного участка, на составление сметы строительства и собственно на строительство.

Но Наталья уверена: всё будет так, как решат духи. Если посчитают, что Духовная юрта нужна народу, то она появится.

Поиск

Журнал Родноверие