Народы говорящие на тюркских языках на данный момент составляют третью по численности группу на земле, после индоевропейцев и сино-тибетцев и расселены по огромным территориям. Но ведь была же страна где зародился этот язык и откуда начал свое шествие.

Внешне все достаточно просто — тюрки позже представителей других языковых семей начали свое распространение и все это достаточно точно зафиксировано письменными источниками, в отличие от, например, индоевропейских народов. Но есть здесь и свои сложности. Однако здесь мы будем говорить об общепринятой на данный момент версии и оставим в стороне разные маргинальные гипотезы типа , что тюрки потомки шумеров или , что они родоначальники славян.

Происхождение

Тюркские языки составляют отдельную группу в алтайской языковой семье. В эту же семью включаются монгольская и тунгусо-маньчжурская группы. В последнее время в нее стали включать и корейский с японским, но это пока очень гипотетически. То есть тюркский язык по своему характеру косвенно указывает на происхождение откуда-то из центральной Евразии.

На центральную Евразию указывают и первые письменные свидетельства о тюрках — в китайских хрониках. Первые упоминания о тюркоязычных народах появились в Китае в III — II веках д.н.э., хотя сам термин "тюрк" появился гораздо позже — в V-VI веках н.э. и относился к небольшому народу жившему на Алтае.

На сегодняшний день в исторической науке принята концепция, что тюркские народы зародились именно в центральной Евразии, чаще всего говорят об Алтае. С этим практически никто уже и не спорит, за некоторыми редкими исключениями. На данный момент эта гипотеза наиболее аргументированная.

В рамках этой версии есть, правда, свои разногласия. Многие исследователи включают в ареал зарождения тюркских этносов не только восточную Центральную Евразию, но и западную, вплоть до Урала. Однако это не меняет основной концепции, что тюркский язык и народы зародились в евразийских степях Южной Сибири и горах Алтая и оттуда начали свое расселение на юг и на запад.

Расселение

Надо сказать, что свое распространение носители тюркского языка начали относительно поздно по сравнению с , например, индоевропейцами и довольно долго сохраняли языковое единство. И не только языковое, но и политическое. В IV-V веках в Центральной Азии фиксируется первое известное тюркское государство — Тюркский Каганат.

Именно оттуда начинается движение тюркских племен на юг в Среднюю Азию, на запад в Поволжье и на север в районы современной Якутии. Практически везде тюркам удалось ассимилировать местные народы дав им свой язык и культуру. В результате возникли такие этносы как якуты, узбеки, туркмены, а также половцы, печенеги и булгары, которые в дальнейшем стали предками татар, башкир и чувашей. А вот казахи и киргизы по-видимому сформировались как раз на исторической прародине.

Однако на западе тюркские племена довольно быстро столкнулись с сопротивлением восточных славян и остановились в своем продвижении, а в дальнейшем вынуждены были отступать под их натиском. Другая картина получилась на юго-западном направлении где тюркам удалось на короткое время захватить Иран и в X-XI веках закрепиться в Передней Азии и на Южном Кавказе.

Здесь произошло то же самое, что в Средней Азии и Поволжье. Пришельцы смешались с местным населением, но передали свой язык и культуру и возникли новые этносы — турки и азербайджанцы. Хотя далеко не всех удалось ассимилировать. Полностью сохранили себя ассирийцы, армяне, талыши, грузины и курды , хотя им это очень дорого и обошлось. На сегодняшний день именно турки и азербайджанцы наиболее многочисленные тюркские этносы.

Источники

Еремеев Д. Е. Проникновение тюркских племён в Малую Азию // Труды VII Международного конгресса антропологических и этнографических наук. — М. 1970

Кляшторный С. Г., Савинов Д. Г. Степные империи Евразии. СПб. 1994.

Дыбо А. В. Хронология тюркских языков и лингвистические контакты ранних тюрков. 2012

Поиск

Журнал Родноверие