В Воронежской области начало нового года, нового земледельческого цикла в народном сознании связывается с зимними святками – двухнедельным праздничным периодом от Рождества до Крещения, заполненным различными обрядовыми действиями как языческого, так и христианского смысла.

Святочные обряды воронежских сел содержат традиционные для подобных ритуалов восточных славян компоненты:

поздравительные обходы дворов,

колядование,

ряжение,

магические действия с зерном и хлебом,

поминальные обряды,

гадания,

обрядовую еду,

кулачные бои.

Основная цель совершения тех или иных ритуальных действий заключалась в стремлении активно воздействовать на природу с целью получения хорошего урожая, благополучия людей.

Обязательным обрядовым действием на Святки, сохранившимся до настоящего времени во многих селах, является ритуальный обход дворов с исполнением (пением или приговариванием) специальных обрядовых текстов. Обходы дворов в период Святок совершались несколько раз: накануне Рождества, утром в день Рождества, вечером под Новый год и утром Нового года.

Обходы дворов начинались накануне Рождества. Самым распространенным сценарием был обход дворов детьми или молодежью (эти возрастные группы не смешивались) с пением калядок. Следствием исполнения этих песен должно быть обязательное одаривание колядующих (пирогами, деньгами) или угощение их: считали что, от меры угощения зависела степень будущего благополучия семьи. В случае отказа или недостаточного одаривания колядующие могли произносить угрозы и даже выполнить их, например, могли сломать ворота, унести курёнка, и т. п..

Колядовщики могли исполнить хозяевам песни корильного содержания, после исполнения которых не прибавить угощения колядующим было просто невозможно:

Ва дваре паставим сошку,

Привяжем дохлую кошку,

Кошка ваняя, за вами ганяя. (с. Коротояк Острогожского района)

В старину время группы колядующих – «партии» – всегда чётко разграничивались по возрастному признаку: дети ходили отдельно, молодёжь отдельно, иногда колядовали также и пожилые люди – вечером под Рождество, позднее такая дифференциация почти исчезла.

Повсеместно обходы дворов совершались и в праздник Нового года. Они происходили по сценарию рождественских обходов, при этом исполнение обрядовых песен называлось кликать или кричать Авсень. Сюжеты рождественских колядок и новогодних авсеней могли совпадать, различаясь только рефренами: коляда или авсень, а иногда даже сочетались в одном тексте: «Авсень-каляда, па праулочку, закаулочку…» (с. Солдатское Острогожского района).

Утром Нового года мальчиками (реже девочками) совершался обряд «посевания», во время которого они посыпали избы и хозяев зерном со словами: «Сею-вею, пасеваю, с Новым годам паздравляю…».

Весь песенный репертуар, сопровождающий обходы дворов в селах Воронежской области представлен разнообразными формами: колядки, авсени, христославия, щедровки, меланки, тороханья, посеванья. Экспедиционные материалы показывают, что песни не были строго закреплены ни по времени исполнения, ни по половозрастному признаку. На Рождество и на Новый год могли исполняться одни и те же песни. Исследователи отмечали: «В большинстве местностей русское население не разделяло песен соответственно их названиям по праздникам (к Рождеству, к Новому году, к Крещению); это отличает восприятие русскими своей новогодней поэзии от восприятия ее, например, украинцами, у которых колядка определяется как рождественская песнь, щедровка как новогодняя. Русские сохранили рождественско-крещенские обряды, как целостный цикл, относимый ко всему новогоднему периоду, а не как раздробленные детали, приуроченные в одних случаях к христианскому празднику рождения Христа, а в других – к календарной дате Нового года […]. В этом отразилась старая традиция счета времени по перио- дам, а не по дням календаря». В селах, где преобладает украинское население, действительно обнаруживается более стойкое закрепление обрядовых песен: украинские колядки пелись только на Рождество, на Новый год – щедровки, меланки.

После колядования обычно усаживали детей (колядовщиков) на порог дома, заставляли их «квохтать» – «штобы куры лутше неслись». Этот обряд очень распространен во многих районах области и выполняет продуцирующую функцию, он совершается с целью обеспечения благополучия, плодовитости домашнего скота и птицы.

Другим значимым компонентом святочного календарного комплекса являются поминальные обряды. В Воронежской области на Рождество, Новый год и на Крещение существовал обряд поминовения усопших в форме возжигания ритуальных костров. Чаще всего для таких костров использовали солому (в некоторых местах – шкуру поросёнка), место выбирали на улице, или на огороде. Называли этот обряд в селах по- разному – «обогревали своих родителей», «поминали родителей», «Христа обогревали», «Христа встревали». Подробно этот южнорусский обычай описал Д.К. Зеленин, используя воронежские записи ХIХ века: «Совершается он здесь вечером под Новый год и под Крещение: село освещается «пламенем костров – то любящие потомки отогревают замёрзшие в крещенские морозы кости «родителей». <…> пылают костры чуть не на каждом дворе: то жгут навоз и солому для обогревания умерших».

Не менее важным компонентом поминальной обрядности этого периода является рождественский ужин, который представляет собой поминальный стол. Одним из обязательных блюд была кутья, ее готовили из зерен злаков, смешивая с сухими ягодами. Кутью ставили в красный угол, носили по дворам колядовщики – угощали хозяев. Широкое распространение в качестве святочных блюд имели также блины, оладьи, пышки.

Время зимних святок является особым периодом для человека, эти дни он связывал со всем последующим временем года, а потому стремился узнать будущее посредством примет и гаданий. В этот период людей волновали две важнейшие темы: тема ожидаемого урожая и тема личной жизни, судьбы человека, его брачного союза. Святочные гадания представлены отдельными действиями, которые повторяются на протяжении всех рождественско-крещенских дней, и не связаны с другими обрядами зимнего периода.

Обычно гадания характеризуются простейшим набором элементов – используемые предметы, символика, место, время. Их сочетаемость свойственна не только для зимнего периода, но и используется в любое время года. Так, например, на Святки повсеместно распространён обычай бросать предметы через ворота (куда валенок носом упадёт, оттуда и жениха ждать), аналогичное происходит летом на Троицу (девушки бросают венки в воду). Отличие таких гаданий состоит лишь в материале, который используется для предсказания. Предметы, используемые в зимних гаданиях, весной и летом обычно заменяются растением, что естественно происходит с наступлением тепла и буйным цветением растительности.

До настоящего времени сохранились в активной форме многие виды гаданий: по внешнему виду отмеченного кола на заборе (какой кол, такой будет и муж: кривой, стройный, богатый); по поведению собаки (приговаривали: «Сею, вею беленький снежок, где сабачка забрешет, там мой женишок»), курицы/ петуха (по предмету (вода, зерно, зеркало), к которому подойдет птица) судили о характере мужа. Распространёны обычаи «выстраивания» колодца, чтобы во сне пришёл суженый, посыпания овса к дверям с приговорами: «Суженый-ряженый приходи ко мне косить, а я буду вязать». Разновидностью гаданий было подслушивание имени жениха, гадание с зеркалом. Гадали на снегу: делали «майнаки» – падали на снег так, чтобы остался след, а на утро смотрели, «если «майнак» иссеченый, значит муж будет корявый и драчливый».

Гадания с исполнением специальных обрядовых песен, по-видимому, были очень распространены во многих воронежских селах. Об этом свидетельствуют опубликованные в «Воронежских губернских ведомостях» 1895 г. многочисленные тексты «подблюдных», записанные в Воронежской губернии. После исполнения текста, по которому представлялось будущее, обязательно звучала «Слава!», подразумевающая прославление хлеба, как источника благополучия. Словесные повторы «кому вынется, тому сбудется» выступает в подблюдных гаданиях заговорной формулой, выражающей активное воздействие на окружающий мир. В стремлении повлиять на будущее состояние семьи и хозяйства эти песни сближаются с колядками.

Одним из архаичных элементов святочной обрядности является ряжение, которое связано с поздравительными обходами дворов, игрищами и забавами, устраиваемыми на Святки.

В обычаях ряжения по воронежскому краю доминируют три мотива:

- ряжением в диких и домашних животных (сведения о ряжении в животных встречаются в единичных записях (Рамонский, Каменский р-ны), среди персонажей называют медведя, козу, либо не конкретизируют: «наряжались разными зверьми» (с.Татарино Каменский р-н));

- обрядовая перемена пола, обычай наряжаться в вывороченные шубы;

- перевоплощение в разного рода социальных и национальных типов (в селах Воронежской области чаще всего наряжались стариками, цыганами).

Во многих селах области во время Святок проходили кулачные бои. «Кулачки» организовывались чаще всего между соседними селами, либо разрозненными частями села. Участвовали в них мужчины всех возрастных групп: от подростков до стариков, женская часть села становилась зрителями. Иногда женщины озвучивали происходящее песнями, имеющими сезонную приуроченность (напр. «Зимушка-зима»).

Молодежь во время святок проводила время на посиделках, которые в этот период имели праздничный характер, на них нельзя было работать. Девушки и парни устраивали игры, содержанием которых было соединение молодых пар. Кроме этого, на посиделки приглашали музыкантов – гармониста, балалаечника, пели, устраивали пляски.

Окончание Святок отмечали обряды и обычаи Крещения (6/19 января). Ритуальные действия, совершавшиеся в этот праздник, сложились под воздействием церковного обряда водосвятия. Повсеместно в Крещение в сопровождении священника совершались крёстные ходы к «Ердани» – проруби, имевшей форму креста, круга или квадрата. В «Ердани» набирали воду, считали, что она становилась целебной, иногда купались. Этой же водой брызгали скотину, двор, в случае болезни ею лечили. В тех селах, где не было природного источника воды, Иорданью становились колодцы.

Перед Крещеньем на дверях домов рисовали мелом кресты: «закрещивали злых духов» и кружочки: «штобы наседки садились».

Во многих селах известен обычай в этот день выпускать голубей и стрелять вверх из ружья.

Источник: Календарные обряды и обрядовая поэзия Воронежской области. Афанасьевский сборник. Материалы и исследования. – Вып. III. — / Сост. Пухова Т.Ф., Христова Г.П. – Воронеж: Изд-во ВГУ, 2005.

Поиск

Журнал Родноверие