Лысая гора, как и сам Битцевский лесопарк, стали местом основных событий в романе «Священная книга оборотня» Виктора Пелевина. Это мистическая история любви между лисой-оборотнем и волком-оборотнем. Важную роль Лысая гора играет в «Мастере и Маргарите» Михаила Булгакова.

Лисья или Лысая

Битцевский лесопарк – второй по величине парк Москвы после Лосиного острова. Здесь есть таинственное место под названием Лисья гора. Это луг и возвышенность, со всех сторон окруженные лесом. Тут растут редкие растения, отсюда открываются прекрасные виды.

А еще Лисью гору называют Лысой. Отсюда и начинаются загадки.

Понятие Лысая гора относится к географии и фольклору. Так называли особые места, связанные со сверхъестественным. Здесь ведьмы устраивали шабаши, а язычники – ритуалы. Место идеальное: рядом лес, река и поляна – все, что нужно для постройки храма или капища. Наши предки до принятия христианства и в первое время после этого проводили здесь ритуалы и обряды.

Упоминание в романах

Лысая гора, как и сам Битцевский лесопарк, стали местом основных событий в романе «Священная книга оборотня» Виктора Пелевина. Это мистическая история любви между лисой-оборотнем и волком-оборотнем. Важную роль Лысая гора играет в «Мастере и Маргарите» Михаила Булгакова.

Деревянные идолы

На Лысой горе в Битцевском парке находится капище – место, на котором установлены идолы языческих богов. Здесь поклонялись божествам, делали подношения и совершали религиозные обряды. Капище состит из пяти жертвенников, четырех ворот по числу частей света, а также деревянных статуй-идолов и статуй-стражей. На жертвенных камнях и некоторых частях деревянных скульптур, особенно на мечах, можно увидеть руны. Раньше существовало поверье, что идолы не всех подпускали к себе. Если человек нечист душой или по иным причинам не полюбился им, то он не найдет капище, как бы ни искал. Но современные онлайн-карты, видимо, сильнее этого колдовства.

Нынешнее капище построили не в древности, а в 2000 году. Оно расположилось в 100 метрах от предполагаемого места настоящего капища. Говорят, строителем был лесник, соблюдавший старинные обряды. Он перевел древние писания и старался восстановить языческий комплекс. Но так ли это, никто не знает. Упоминаний капища и так немного, а после 2007 года о нем вообще молчат.

Жестокая расправа

Лысую гору облюбовали неоязычники. Они продолжили совершать старые языческие обряды на капище. Это не нравилось жителям. В 2007 году идолов спилили и сожгли, а ворота обрушили на землю. Остались лишь жалкие крохи, но и они вызывают трепет.

Слухи о радиация

Говорят, на месте капища повышенный радиационный фон, но это не подтверждается – место безопасно. Здесь можно спокойно гулять, что и делают взрослые и дети.

Поиск

Журнал Родноверие